В среду, 16 августа Михаил Саакашвили рассказал о своих планах по возвращению в Украину.

Видео: facebook.com/SaakashviliMikheil

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили объявил, что вернется в Украину 10 сентября.

"Я возвращаюсь в Украину. Я приеду 10 сентября, буду ехать из Польши через пункт пропуска "Краковец", - сказал он в ходе прямой трансляции на своей странице в Фейсбуке в среду вечером.

Политик выразил надежду, что на границе возле пункта пропуска соберутся его сторонники.

"С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, с нами будут простые люди. Меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше, их очень много… Я буду очень благодарен, если люди придут на границу", - добавил он.

Саакашвили допустил, что может быть организован усиленный досмотр граждан, пересекающих границу, в связи с тем, что ожидается его приезд в Украину.

Он также заявил о намерении по возвращении участвовать в судебных разбирательствах в связи с лишением его украинского гражданства.

Политик подчеркнул, что оснований для его задержания при пересечении украинской границы нет, и добавил, что даже если соответствующий указ президента Украины действует, он все равно житель Украины.

"Если я человек без гражданства Украины, то я – человек без гражданства, живущий в Украине", - сказал он.

По словам Саакашвили, в Украине у него осталось скромное имущество и партия "Рух новых сил".

Он также отметил, что после возвращения в Украину намерен предложить повестку дня изменений в стране.

Как сообщала "Страна", МВД Грузии отрицает разговор об экстрадиции Саакашвили. А пранкеры заявили "Стране", что c министром беседа была.

Ранее был опубликован полный текст разговора главы МВД Грузии с пранкером об экстрадиции Саакашвили.

Напомним, как пранкеры поговорили с Сакварелидзе от имени замглавы администрации Порошенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.