Дождевая осень увеличила стоимость просушки кукурузы на элеваторах. Фото: proagro.com.ua
Дождевая осень увеличила стоимость просушки кукурузы на элеваторах. Фото: proagro.com.ua

В Украине новый виток "энергетического шока".

Из-за очередных ударов по энергосистеме несколько областей остались без света и воды. После восстановления разрушенных объектов подачу электроэнергии возобновили, но отключения все равно есть - и по графикам, и экстренные, вне графиков.

Рассчитывать на улучшение ситуации не приходится. Наоборот, и власти, и профильные эксперты говорят, что все может быть еще хуже - не исключено, что придется жить без электричества сутками.

Бизнес попадает под отключения в первую очередь. Исключения делают только для стратегических предприятий.

"У нас после недавних ударов по энергообъектам Киевской области света не было 11 часов. Люди сидели и ждали, но в итоге работать в этот день так и не смогли. При этом понятно, что зарплаты придется платить. Сейчас тоже отключают. Якобы по графикам, но они выдерживаются очень условно. Хоть бы предупреждали, когда именно станут отключать - оборудование ведь горит. Не представляю, как вообще можно работать в таких условиях - уже срываются договора, идет уменьшение объемов производства, по факту, запустилась цепная реакция - мы ждем комплектующие от поставщиков, наши клиенты - продукцию", - рассказал нам глава общественного объединения SAVEФОП и владелец оконного производства в городе Вишневом Киевской области Сергей Доротич.

Предприятия пытаются приспособиться к новым условиям - покупают генераторы, переходят на ночные смены, пытаются договориться, чтобы их "отключали меньше".

При этом представители бизнеса говорят, что последствия массовых отключений будут в любом случае - снизятся объемы производства, вырастут ценники на продукцию, а некоторые компании и вовсе могут закрыться.

Разбирались, как бизнес работает без света.

"Режут лимиты и отключают не по графику"

Отключения электроэнергии стали настоящей проблемой для бизнеса. Предприятия первые в очереди на ограничения энергопотребления. Только после того как "прикручивают" свет компаниям, идут отключения населения.

"Графики очень плохо соблюдаются. Плюс - нам спускают цифры - насколько нужно снизить наши мощности", - сетует глава концерна "Ярослав" Александр Барсук. По его словам, к примеру, по их предприятию в Черкасской области спустили план снизить мощности потребления в 1,8 раз.

"Но что значит - снизить мощности. Энергопотребление предприятия формируется, исходя из потребностей производства. "Аппетиты" оборудования уменьшить нельзя. Можно разве что экономить по мелочам. К примеру, отключить вывески и рекламу, но там в большинстве случаев - светодиоды, они тянут немного. А кардинально снизить потребление можно разве что за счет остановки части производственных мощностей", - добавил Доротич.

Глава "Молочного альянса" Сергей Вовченко рассказал, что их предупреждают об отключении света за 10-15 минут, за это время можно завершить технологические процессы.

"У нас на предприятие заходит своя линия. А дальше - зависим от диспетчера. Есть аварийный лимит для самых необходимых затрат. Но цены на него высокие. В общем - проблема", - рассказала нам руководитель деревообрабатывающей компании "ВГСМ" (Великий Бичкив Закарпатской области) Ирина Мацепура.

Предприниматели говорят, что полноценную работу в условиях отключений электроэнергии - что по графикам, что без них - организовать практически нереально. Поэтому все сейчас пытаются решить - как выживать без света.

Скупают генераторы

Как работает бизнес в условиях перебоев с электроэнергией.

Большинство уже поставило генераторы или же сейчас срочно закупают оборудование.

К примеру, на генераторах работают многие АЗС. Отсутствие электроэнергии для них чревато разве что неработающими терминалами - клиенты не могут рассчитаться банковскими картами, и по этому поводу идет много нареканий.

"Но у нас, к примеру, генераторов на АЗС мало. Сейчас кинулись покупать, но на рынке их просто нет, ни за какие деньги. Заказываем, ждем. До конца года планируем решить эту проблему, но раньше не успеем, так как на генераторах у нас только 25% заправок", - рассказал нам владелец сети АЗС "Прайм" Дмитрий Леушкин.

В пресс-службе "Новой почты" говорят, что для них генераторы стали спасением. "Мы работаем даже если нет света. Есть генераторы и мобильные устройства для сканирования отправлений. Поэтому на нашей сети отключения электроэнергии никак не отразились", - говорит представитель компании Светлана Приступа.

Продуктовая розница также обзавелась генераторами, но они, во-первых, есть далеко не во всех супермаркетах, во-вторых, подключают на них, в основном, склады и холодильники - чтобы не испортился товар. Обслуживание покупателей при отключении электричества ведут на одной-двух кассах, возможность рассчитаться картой есть далеко не всегда.

В небольших магазинах ситуация куда хуже. Многие при перебоях с электричеством попросту закрываются.

"Генератор стоит на мое помещение минимум 50 тысяч. Плюс топливо на 100 гривен в час. А сколько я за этот час заработаю, если зайдет пару покупателей за хлебом и молоком. Проще не работать, когда нет электричества. Я уже предупредил постоянных покупателей, что график работы магазина подвязан строго под графики отключений, хотя они, конечно, не всегда выдерживаются. Какая будет касса при такой работе, сказать пока сложно. Однозначно - выторг уменьшится. Думаю, что мелкие магазины вроде моего долго в таком режиме не протянут", - рассказал нам владелец продуктовой торговой точки на Оболони Алексей.

Электроэнергия по двойной цене, ночные смены и сокращение производства

Производственники говорят, что их генераторы не спасают.

"Генератор есть, но его хватает разве что на офис и склад. Станки он не потянет. Плюс очень дорого. Если сетевая электроэнергия обходится нам около 6 гривен за киловатт, то на генераторе в зависимости от мощности получается 10-15 гривен за киловатт. Понятно, что это увеличивает себестоимость, а значит придется повышать цены", - отмечает Доротич.

"Дизельные генераторы включаем только для завершения процессов. Энергия от генератора в 1,9 раз дороже сетевой", - говорит Вовченко.

По словам Ирины Мацепуры, в себестоимости их продукции доля электроэнергии 20%, поэтому увеличение затрат на нее отразится на ценниках.

На предприятиях говорят, что по максимуму перенесли производственные процессы на ночь - когда нагрузка на энергосистему не такая сильная, и перебоев с электроэнергией меньше. Но в отдельные дни отключают свет и ночью.

Поэтому, скорее всего, будет сокращение производства.

На "Асрселор Миттал Кривой Рог" нам рассказали, что с 10 октября, когда пошли атаки на энергосистему и начались ограничения потребителей, компания временно снизила объемы производства. Вернуться к штатному графику работы предприятие сможет только после стабилизации энергообеспечения в стране, - сказала нам представитель компании Анна Гатилова.

Побужский ферроникилиевый комбинат (Кировоград) вообще остановил работу - 22 октября были прилеты по энергообъекту, от которого питалось предприятие.

"В результате глобального повреждения электросети у предприятия нет возможности возобновить работу печей. Были остановлены металлургический процесс и водозабор. Комбинат получил значительный экономический ущерб", - заявили в компании.

Союз молочных предприятий Украины настроен также не оптимистично.

"Из-за обесточивания у производителей пищевой продукции нарушились основные производственные процессы, а это прямой путь к росту цен и дефициту товаров. Из-за специфики производства молокозаводы оказались в тяжелом положении и нуждаются в бесперебойном энергоснабжении, так как остановить процесс переработки невозможно. Из-за отключений электроэнергии без предупреждения молокозаводы уже потеряли значительные объемы и молочного сырья, и готовой продукции. В таких условиях предприятия рассматривают разные варианты обеспечения своих мощностей электроэнергией, в том числе и закупку генераторов. Но такой шаг отразится на себестоимости, что повлечет за собой подорожание молочной продукции. На данный момент облэнерго системно требуют сократить потребление электроэнергии на 50%, что чревато уменьшением объемов производства, сокращением зарплат и налогов, снижением закупочных цен на молоко, дефицитом готовой продукции", - говорится в обращении Союза к правительству.

"Особенность отключений бизнеса от электроэнергии еще и в том, что каждый пытается договориться, чтобы его отключали меньше или вообще не отключали. И некоторым это удается. Такие неравные правила не лучшим образом влияют на настроения предпринимателей", - говорит Доротич.

Кукуруза не сохнет, комбайны в полях до декабря

Отдельный вопрос - по агросектору. Как отметил глава Союза украинского крестьянства Иван Томич, перебои с электроэнергией уже сказываются на хранении урожая и переработке.

"Сейчас идет сбор кукурузы, которая требует досушки. А это энергоемкий процесс. Каждое отключение - это дополнительные затраты для элеваторов и по времени, и по топливу. Учитывая, что урожай уже и так убыточный для многих, сушка кукурузы приводит к еще большим убыткам. То же самое и по пшенице", - отметил он. Томич добавил, что аграрии приспосабливаются к графикам отключений, распределяя работу с их учетом. При этом даже самые жесткие графики - все же лучше, чем непрогнозированные сбои в электроснабжении.

В аграрном подразделении "Эпицентра" нам рассказали, что на сегодня на каждом элеваторе действуют индивидуальные графики подачи электроэнергии, в зависимости от общей ситуации в том или ином регионе. К примеру, элеватор "Эпицентра "в селе Кременчуки Хмельницкой области разрешено включать только ночью - с 23:00 до 6:00 с максимальной мощностью до 500 кВт. А элеватор в селе Чотирибоки на той же Хмельнитчине работает с 23:00 до 6:00 и с 11:00 до 17:00 с мощностью до 500 кВт. С 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00 работать тоже можно, но мощность - не больше 100 кВт. То есть, кроме часовых графиков, есть еще и лимит мощности. "При этом даже при наличии электроэнергии, на всех элеваторах низкое напряжение", - рассказали в компании.

В агроподразделении "Эпицентра" говорят, что все эти ограничения не лучшим образом влияют на бизнес, тем более что еще не завершен сбор урожая.

"Машины с зерном вынуждены простаивать на элеваторах, в ожидании возобновления их работы. Соответственно, на полях простаивают комбайны, которым некуда сгружать урожай. Это затягивает сроки окончания уборки кукурузы. Мы рискуем не успеть закончить сбор и до декабря, что чревато снижением урожайности. В итоге производители агропродукции недополучат средства, а это убытки, которые прямо повлияют на проведение весенней посевной в следующем году", - подытожили в компании.

По кукурузе действительно очень большая проблема, так как сушка необходима для хранения кукурузы (иначе она может быстро пропасть).

При этом следует помнить, что именно кукуруза главный экспортный зерновой продукт Украины.

"Или платить дороже, или электричество - день через неделю"

Бизнес может получить еще один очень неприятный сюрприз по электричеству.

Мы уже писали, что энергетики заявляют о нехватке оборудования и запчастей для оперативных ремонтов поврежденной инфраструктуры. На пополнение складов нужны сотни миллионов долларов.

"Таких денег ни в "Укрэнерго", ни в "Энергоатоме", ни у генерирующих компаний нет. Убытки тепловой генерации с начала года - 24 млрд гривен. Очевидно, что пора уже вытягивать голову из песка и что-то делать. Единственное адекватное решение - привести в соответствие многострадальные прайс-кепы (предельные рыночные цены на электроэнергию для бизнеса - Ред). Это понимают все, но боятся сказать вслух. Повышение прайс-кепов приведет к росту цены для больших промышленных потребителей. Это правда. Понятно, что они всячески этому препятствуют, ставя под угрозу существование энергосистемы в том виде, к которому мы привыкли. Можно искать компенсаторы для промышленности, но мы точно не можем убивать энергетику. Есть ли этому какая-то альтернатива? Есть, но, к сожалению, жесткая - полное отсутствие света. Можно поставить цену за киловатт хоть две копейки, но что из этого, если свет будет в лучшем случае день через неделю", - написал на своей странице в Фейсбуке нардеп, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

То есть бизнесу, вполне возможно, стоит готовиться к повышению ценника на электричество.

Что, понятно, не вызывает у предпринимателей особого восторга.

"Нужно решать вопрос с населением. К примеру, 50 киловатт по 1 гривне, а все, что больше - по 10. Тогда будет реальная экономия, и электроэнергии хватит на всех. Иначе мы проблему не решим", - считает Александр Барсук.

Впрочем, власти уже пообещали, что тарифы для населения, в том числе на электроэнергию, меняться не будут.

То есть если кто-то и станет платить больше, то только бизнес. Впрочем, "наценка" на электричество будет и для людей, ведь предприятия говорят, что тут же заложат возросшие затраты в ценники.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться