В середине ноября Украина ждет визита нового помощника госсекретаря Уэсса Митчелла, фото: 112.ua
В середине ноября Украина ждет визита нового помощника госсекретаря Уэсса Митчелла, фото: 112.ua

МихоМайдан: в ожидании 7 ноября

Так же, как сто лет назад Петроград жил в ожидании того, что произойдет 25 октября (7 ноября) 1917 года, вчера Киев жил ожиданием того, что может произойти 7 ноября 2017 года. Правда, если в Петрограде была полная определенность (о восстании большевиков начали говорить за пару недель до него), то чего ждать от сегодняшнего дня в украинской столице, никто не знал. Но ждали все.

Поводов для этого было достаточно. Большинство из них, естественно, было связано с МихоМайданом – вроде бы "хламом" (по выражению Авакова), но потенциально взрывоопасным. И 7 ноября тут важно не как юбилей Октября, а как дата возобновления работы Верховной Рады после 17-дневного перерыва.

За эти 17 дней в стране изменилось очень многое. Во-первых, МихоМайдан начал блокирование "Рошена". Во-вторых, сын Авакова побывал за решеткой. В-третьих, Аваков снял Нацгвардию, блокировавшую/охранявшую МихоМайдан. В-четвертых, НАБУ слило информацию о коррупции при закупке броневиков у принадлежащей Порошенко "Ленинской кузни". В-пятых, новый виток офшорного скандала.

На фоне этого – призывы Саакашвили прийти к парламенту, фейковые призывы прийти туда же и создать казацкую республику (которые говорят о возможности провокации против МихоМайдана) и теракты, которые сотрясали страну последние две недели. Последние не были связаны с протестами возле Рады, но они усиливают тезис об использовании оружия как способе "решения проблем". Наконец, вчерашний инцидент с Шкиряком показал, что градус настроений протестующих ничуть не снизился по сравнению с 17 октября. И потому накануне 7 ноября страна ожидала чего угодно.

Панамгейт: продолжение

Новый офшорный скандал, разгоревшийся вчера, пришелся как нельзя кстати для МихоМайдана. Можно было бы даже предположить, что его спланировали в штабе Саакашвили, если бы не глобальность скандала.

Что узнала страна из новой порции документов об офшорах? Самое главное – вчера была фактически опровергнута президентская версия о том, что офшорная компания создавалась исключительно с целью передачи его активов в слепой траст.

Документы, появившиеся вчера, предшествуют по времени документам "Панамгейта", и в них как раз говорится о том, что офшор для активов Порошенко был нужен с "налоговыми целями". А вот о передаче их в слепой траст нет ни слова – хотя такая версия при любых переговорах выглядела бы, так сказать, более благородно.

В принципе, на самом деле вчерашний "слив" мало что добавил в плане информации об украинском президенте. Ведь мало кто верил в версию о слепом трасте – просто на момент "Панамгейта" не было аргументов ни в пользу этой версии, ни против нее. А самое главное – в 2016 году в Украине была совсем другая ситуация.

Полтора года назад казалось, что Порошенко, устранив Яценюка с поста премьера и Коломойского с поста губернатора, неуклонно укрепляет свою единоличную власть и вот-вот возьмется за последнее препятствие – главу МВД Авакова. В принципе, это не только казалось – так и было в течение всего прошлого года, который завершился полным обнулением влияния Коломойского. Однако обновленная версия офшорного скандала появилась совсем в других условиях. И потому у нее может быть другая жизнь.

Не пойман – не воин

Страну продолжают сотрясать скандалы с облавами на уклонистов, не желающих призываться в ряды Вооруженных сил. Вчера появилась информация, что потенциальных защитников Родины вылавливали в монастыре УГКЦ во Львовской области.

Учитывая тот факт, что раньше отлавливали только в злачных местах, вчерашняя новость получила особый резонанс. Правда, военкомат ее опроверг, но ведь и в предыдущих случаях – когда облавы устраивались в ночных клубахМинобороны заявлял, что он не причем.

Впрочем, был "монастырский" случай или не было, не так уж и важно. Важно то, что уже вся страна поняла: речь идет о системной облаве. А значит, и о системной проблеме.

Минобороны (да и власть в целом) не устает рассказывать нам о росте патриотизма, социологи рассказывают о готовности огромного количества людей воевать за Украину. Однако, даже когда речь идет о простом призыве в армию (ведь Генштаб уверяет, что срочников в АТО не посылают), лозунги не подтверждаются практикой. Причем облавы проводятся в Киеве и Львове – городах, которые являются образцами не то, что патриотизма, а даже национализма.

На самом деле осенью 2017 года происходит то же, что происходило и осенью 1917 года: подавляющее большинство граждан устало от войны, начатой в 2014/1914 году. И потому власти стоит очень сильно задуматься над тем, стоит ли дальше использовать войну как заработок и прикрытие для удержания контроля над страной.

Потому что если сейчас есть возможность закончить ее компромиссом (такая же, какая была у Временного правительства вплоть до его свержения), то в дальнейшем может случиться так, что будет и другая власть, и "похабный мир". Остается надеяться, что Порошенко и Аваков знают, чем отличается Брест от Минска.

В Киев едет новый куратор из Вашингтона

Вчера стало известно, что 14-16 ноября состоится дебютный визит в Киев нового помощника госсекретаря Митчелла. Заявленная цель визита – "подтвердить приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины", "призвать государство продолжать проводить критически важные реформы", "обсудить усилия Украины в вопросе превращения страны в процветающее, безопасное и демократическое европейское государство" – должна, по идее, звучать как бальзам на душу украинской власти. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Во-первых, назначение Митчелла означает, что в иерархии отношений Вашингтона с Киевом будут перемены. В последнее время функции куратора (или курьера-куратора) выполнял спецпредставитель по Донбассу Волкер. Теперь, похоже, эту функцию поделят с Митчеллу, который занял тот же пост, который год назад занимала Нуланд.

При этом, скорее всего, произойдет разделение функций: Волкер будет продолжать контролировать все, что связано с Донбассом (урегулирование конфликта, миротворцы, Сурков и прочее), а Митчелл возьмет под контроль внутреннюю политику Украины. И наличие контролера, которому нельзя будет на любой вопрос отвечать мантрой о "российской агрессии", не сулит для власти ничего хорошего.

Да и сам Митчелл среди прочего сказал, что беседы о превращении Украины "в процветающее, безопасное и демократическое европейское государство" он собирается вести не с властью, а с "бизнес-лидерами и представителями гражданского общества". Трудно сказать, кого он имеет в виду под бизнес-лидерами. Но вот насчет "гражданского общества" у Штатов есть четкое понимание – то есть наверняка состоится встреча с Найемом и Лещенко. А уж это точно не сулит власти ничего хорошего.

Во всем виноват Вятрович?

Некогда дружественные украинско-польские отношения заходят в тупик, хуже которого только тупики в отношениях с Россией, Венгрией и Румынией. При этом для поляков этот тупик выглядит еще хуже, чем для украинцев.

Конфликт на идеологической почве входит в прямое противоречие с желанием Польши поддерживать Украину в ее противостоянии с Россией и, самое главное, с ее мечтой о Речи Посполитой "от моря до моря", которую сейчас нельзя реализовать территориально, но можно – в виде сферы влияния.

Поэтому, конфликтуя с Киевом, Варшава одновременно ищет выход из ситуации. Вчера такой выход предложил замминистра культуры Польши Селлин, который нашел виновного в ухудшении польско-украинских отношений.

Селлин предпочел не упоминать о том, что кризис начался с закона о героизации УПА, принятого Верховной Радой в день выступления в ней тогдашнего президента Польши Коморовского. Он не упомянул также о Киевраде, создавшей в столице проспекты Бандеры и Шухевича. Единственным виновником конфликта назван "человек, безответственный в своем отношении к Польше, часто с антипольскими навязчивыми идеями". Человек, возглавляющий аналог польского Института национальной памяти.

По сути, этот пассаж является предложением украинской власти назначить виновного – главу украинского Института нацпамяти Вятровича, – уволить его и этим обнулить конфликт. Не умаляя значения Вятровича в пропаганде ОУН-УПА и ее лидеров, стоит отметить, что его отставка не решит проблему польско-украинских отношений. Эта проблема – в нынешней украинской власти в целом, и поляки это понимают.

Но они понимают так же, что любая следующая власть, которая откажется от героизации ОУН-УПА, одновременно и не будет столь прозападной, как нынешняя. И в этом случае планы насчет "от моря до моря" придется отодвинуть уже по другой причине. Так что это действительно тупик, из которого выхода не видно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.