Съезд Народного фронта должен был продемонстрировать единство, фото: Украинские новости
Съезд Народного фронта должен был продемонстрировать единство, фото: Украинские новости

Кому пришьют "закарпатский террор"?

Самая резонансная тема вчерашнего дня – террористы с 6,5 кг взрывчатки, задержанные в Киеве. Два закарпатца, ездившие по столице на автомобиле, принадлежащем родственнику, возили с собой целую сумку пластида с детонаторами, при этом во время задержания не пытались ни скрыться, ни оказать сопротивление.

Но странно не только это, а и то, что полиция обнаружила этот автомобиль на стоянке возле торгового центра, хотя он ничем не выделялся, в розыске не находился, и его пассажиры никаких проступков не совершали. Просто полицейское чутье сработало.

Или? Хотя советники министра внутренних дел по традиции выдали горячую версию о терроризме (как ни удивительно, без "руки Москвы"), в общественном мнении главное место начала занимать версия об инсценировке. В которой, скорее всего, двух обычных закарпатцев использовали в темную – попросив отвезти в Киев "запчасти".

"Террористы" оказались жителями Мукачево – базового города Балоги и его семьи. Балога, понимая, что провокация может быть устроена против него, тут же "перевел стрелки" на другого закарпатского депутата – Ланьо. Ланьо, в свою очередь, переадресовал пас назад.

Но "закарпатская" версия может оказаться слишком мелкой для интриги, которая закручивается. И тут куда интереснее тот факт, что "террористы" ранее были замечены в палаточном городке МихоМайдана, – если это так, то интрига вырастает в куда более глобальную. В этом случае вполне оправданы и мегаинтуиция полиции, и оперативность советников главы МВД.

К концу вчерашнего дня закарпатские "террористы" молчали. Но что они могут рассказать сегодня или завтра, после одной-двух ночей в СИЗО, – неизвестно. Может оказаться, что взрывчатку везли лично для Саакашвили. Или, в крайнем случае, для Найема, который своим голосованием за отставку Авакова очень разочаровал недавних друзей.

Съезд ради выживания

Одной из главных политических тем внутри Украины вчера оставался проведенный на выходных съезд "Народного фронта". В политических кругах продолжали искать ответ на вопрос: что это было?

Естественно, никто не поверил официальной версии, согласно которой "НФ" продемонстрировал уверенность в своих силах и готовность участвовать во всех предстоящих выборах. Поскольку уже нет в Украине человека, который поверил бы, что "фронтовики" способны набрать 5% голосов. Или даже 4% – в случае, если вдруг примут Избирательный кодекс.

Выбирали между остальными версиями. И сошлись на двух основных, которые – с небольшими вариациями – обозначали шантаж президента и демонстрация единства.

Единство нужно было продемонстрировать, поскольку в свете приближающегося конца "НФ" уже начали говорить о том, что каждый из "фронтовых" вождей ищет себе нишу на будущее. Причем, если Турчинову и Яценюку приписывают желание оказаться в БПП, то Авакову – "Батькивщину". Парубию же вообще ничего не приписывают.

В общем, в какую сторону не смотрел бы каждый из них, на съезде было продемонстрировано, что пока они вместе. И, пока они вместе, они все еще сила – пусть не электоральная, но административно-командная. А значит, на президентских выборах могут сыграть свою роль в чью-либо пользу. Конечно, предпочитая играть в пользу президента, поскольку Турчинову и Яценюку идти к Тимошенко будет сложно. Но для того, чтобы президент был уступчивее, этот съезд и состоялся.

НАБУ против всех, все против НАБУ

Проводя кулуарные интриги друг против друга, БПП и "Народный фронт" все же не забывают об общем враге, которым стало для них НАБУ. С помощью НАПК и Антикоррупционной прокуратуры, на которые власть имеет больше влияния, она развернула войну против руководителя Антикоррупционного бюро Сытника. Ему вменяются коррупционные действия в виде использования подчиненного в личных целях.

Одновременно с этим НАБУ ведет войну против главы НАПК Корчак, которая подозревается в использовании незарегистрированного автомобиля и незарегистрированного паркоместа. При этом Корчак заявляет, что Сытник развязал войну против нее из-за того, что НАПК занялась ним, а НАБУ – что все было наоборот.

Мелкие – на фоне многомиллионных хищений во власти – проступки могут, однако, привести к глобальным изменениям. Можно не сомневаться, что поиском компромата на главу НАБУ занимаются сейчас не только все прокуроры со следователями МВД, но и СБУ. Единственная возможность укротить НАБУ или хотя бы убрать Сытника – опорочить его в глазах Запада.

И с большой вероятностью на него что-то найдут – потому что в той системе, в которой Украина живет уже четверть века, невозможно было прожить, не оставив "следов" – то ли в виде коррупции, то ли в виде неуплаченных налогов. Последнее особенно вероятно, поэтому не случайно власть на передовую выдвинула НАПК – структуру, проверяющую декларации.

Но даже если Корчак ничего не накопает на Сытника, для власти все равно будет польза: пока НАБУ отбивает атаки НАПК и организовывает собственные контратаки, и "рюкзаки Авакова", и "броневики Порошенко" придется отложить.

200 гривен – это "современно"?

Пенсионный фонд по запросу СМИ подвел итоги "осовремениванию" пенсий, проведенному согласно пенсионной реформе. Как известно, реформа и называлась законом о повышении пенсий, которое должно было послужить прикрытием для остальных непопулярных норм. Но, согласно данным Пенсионного фонда, прикрытие получилось не слишком крупным. Чем-то вроде фигового листка.

Конечно, сто тысяч пенсионеров, которым прибавили более 5 тысяч гривен, так не считают. Хотя есть все основания предполагать, что у этих ста тысяч пенсионеров и до повышения пенсия была более пяти тысяч, то есть в процентном отношении повышение оказалось не таким уж и гигантским.

При этом оно вовсе теряется на фоне 4,8 млн пенсионеров, которым добавили меньше 200 гривен. Причем речь не идет о тех, кто не работал или работал без трудовой, – в основном, это люди, вышедшие на пенсию до 2007 года. То есть с большим общим стажем.

Их проблема оказалась в том, что правительство Гройсмана переписало правила "осовременивания" – и теперь главным критерием оказался не общий стаж, а непрерывный. Соответственно, пострадали преимущественно женщины – единственная категория, кому позволялось в СССР ради маленьких детей делать перерывы в стаже.

С точки зрения справедливости дифференциация пенсий, возможно, и правильна. Однако правительству стоило бы все-таки ответить на вопрос: как выжить 70-80-летней пенсионерке, у которой и после разрекламированного "осовременивания" пенсия не дотягивает до двух тысяч гривен?

Меркель строит "Новую Европу"

Окончание эпопеи с парламентскими выборами в Германии и формированием нового правительства Меркель ознаменовало начало новой эпохи для Евросоюза. Вчера 23 государства ЕС подписали соглашение, которое получило сложное название "Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны" (PESCO). Давняя цель Германии – построить объединенную Европу без влияния США – начинает обретать реальность, поскольку PESCO может стать альтернативой НАТО.

Конец внутренних проблем Меркель – не единственная причина активизации процесса. Помог ему и Брексит, поскольку Великобритания была главным тормозом создания единой европейской армии, не желая подрывать роль НАТО. Все остальные страны, не подписавшие PESCO, – Дания, Ирландия, Португалия и Мальта – сдерживающим фактором быть не могут.

Но главная причина активизации процесса создания европейской армии находится, безусловно, в Штатах, где продолжается внутренняя война между командой Трампа и старым вашингтонским истэблишментом. Несомненно, что Меркель пыталась бы реализовать свои планы и при президенте Клинтон, однако так же несомненно и то, что в противостоянии с единой американской властью ей это было бы сделать труднее.

Так что для четырежды канцлера Германии все звезды сошлись. Процесс выдавливания Штатов из Европы запущен, причем в нем вынуждены участвовать и государства, традиционно ориентировавшиеся на Вашингтон (Польша и Прибалтика), – потому что, не участвуя, можно оказаться на обочине. Этот процесс не будет быстрым, но он необратим, и в конце его появится новая сверхдержава, единая не только экономически, но и политически.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться