Украину в этом году тоже накроет скидочная
Украину в этом году тоже накроет скидочная "эпидемия" - Черная пятница, фото: Canyon News

Черная пятница, которая во всем мире считается праздником шопоголиков и позволяет торговцам всего за один месяц поднять треть годовой выручки, входит в моду и в Украине.

В этом году ритейл подхватил идею распродаж 24 ноября на удивление массово.

Идея со скидками возникла на фоне массового роста цен в Украине.

"В прошлые годы такого ажиотажа не было. В этом же сложно найти магазин - начиная от продуктового и заканчивая автосалоном, - который бы не рекламировал акции к Черной пятнице", - говорит глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Причем, некоторые магазины решили не ограничиваться пятницей и объявили "черной" всю неделю.

Впрочем, как показывает опыт прошлых лет, мировой праздник безудержного шопинга у нас оказывается традиционной межсезонной распродажей с весьма скромными реальными скидками.

"Если в тех же США народ выстаивает в очередях и сметает с полок товар со скидками 80-90%, то у нас можно сэкономить всего 20-30%", - говорит Дорошенко. 

"Страна" выяснила, какими будут скидки в этом году, как продавцы расставляют сети на доверчивых покупателей и что нужно знать, чтобы в них не попасть, купив действительно нужный товар по минимальной цене.

Повод пошопиться

В этом году на Черной пятнице как способе заманить покупателей решило сыграть большинство киевских магазинов. О глобальных распродажах объявили целые ТЦ, в частности, Ocean Plaza, Dream Town, Гулливер и др. Скидки обещают до 70%. 

Активничают также продавцы бытовой техники и электроники. К примеру, в сети "Цитрус" проводят акцию "Черная дырка": "по специальным ценам предлагается целый список гаджетов, плюс на час продлили работу магазинов и предлагают щедрые бонусы", - рассказала представитель компании Ксения Бармотина. По ее словам, интерес к акции большой, а скидки у них - реальные. Правда, ни о 50%, ни тем более о 70% речь не идет. Скажем, смартфоны дешевле первоначальных цен в среднем, на 1,5-2 тыс. грн., а это 10-15%.

К примеру, если обычная цена на Meizu Pro 6 plus Gold 64 Gb составляет 11 999 грн., то по акции его можно купить за 9 999грн. На IPhone 6S скидки нет (его продают за 13 999грн.), но обещают вернуть 2,8 тыс. грн. на бонусный счет, который можно потратить на следующие покупки.

В сети Comfy анонсировали "большие скидки" на флагманские модели смартфонов двух брендов: Huawei и Samsung, наушники, ноутбуки HP 15-ay087ur (X8P92EA) Turbo Silver, Asus, Acer, Prestigio, планшетные ПК Lenovo Tab 2 и Huawei MediaPad Т1, телевизоры Samsung и Philips и др. Окончательные цены пока не озвучены, в сети лишь отмечают, что они "будут снижены до предела".

И с каждым днем к списку торговых точек, готовых сбрасывать цены 24 ноября, присоединяется все больше магазинов.

"Мы в этом году тоже поддались общей истерии, и будем участвовать в Черной пятнице. Это хороший маркетинговый ход - наши люди очень любят скидки, особенно в последние годы, когда доходы большинства населения оставляют желать лучшего", - рассказала владелица компании "Рито" (производство трикотажной одежды) Татьяна Абрамова.

"Черная пятница - повод привлечь посетителей в середине осеннего сезона. Зачастую многие покупатели уже что-то приобрели в начале сезона, а благодаря акции, могут снова что-то купить с небольшими скидками", - добавила маркетолог, генеральный директор MPR Communications Group Лидия Маркова.

К слову, во многих магазинах одежды и обуви уже и так проходят межсезонные распродажи со скидками до 30%. В Черную пятницу они обещают всего лишь увеличить сейл до 35-40%.

"Торговцы пытаются сбросить товар. Непонятно, что будет с долларом, как изменится покупательная способность населения. Все равно продукцию придется распродавать к новому году, проще сделать это сейчас, пока ситуация более-менее стабильная", - говорит Дорошенко.

Торговцев воодушевляет пусть и небольшое, но все же повышение зарплат и соцвыплат нашим гражданам, часть которых, как рассчитывают ритейлоры, они понесут в магазины.

О готовности украинцев тратить деньги говорит и исследование потребительских настроений GfK Ukraine.

В октябре индекс потребительских настроений вырос на 3,6 пункта, до отметки 62,6. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель вырос на 11 пунктов. В GfK Ukraine говорят, что положительные изменения в настроениях украинцев произошли благодаря росту пенсий в октябре и ожиданиям касательно грядущего повышения стипендий в ноябре и минимального размера зарплаты в начале 2018 года.

Накрутили 300%, сбросили 50%

Вопрос в том, насколько реальными будут скидки, анонсированные продавцами к Черной пятнице.

"Скидки у нас намного меньше, чем в Европе или США. Вместо 70-90% дают до 30%", - утверждает Дорошенко.

"Скидок в 50-70% у нас не будет. Так сбрасывать цены на новые коллекции можно разве что, предварительно накрутив 300%, как делает большинство отечественных магазинов. Мы не можем позволить себе скидку больше 20%", - рассказала Татьяна Абрамова. 

Но хорошо, если продавцы предупреждают о реальном размере скидок заранее. Некоторые не делают и этого, заявляя, скажем, 50%, а на деле предоставляя не более 20%. 

По словам Дорошенко, существует несколько схем "маскировки" цен. Например, продавцы сразу повышают цену, а через пару дней, как раз к акции, снижают их. Таким образом, получается заявленная "грандиозная скидка", которая на деле и не скидка вовсе.

Скажем, на Hotline в рамках распродажи к Черной пятнице предлагается Lenovo Vibe K5 Plus Graphite Gray из "Эльдорадо" по акционной цене 2 999 грн. При этом заявляется, что его полная цена составляла 4 495 грн.

Но, как показывает мониторинг цен на аналогичных ресурсах, стоимость такого же гаджета без скидки не намного отличается от "чернопятничной".

Скажем, в "Алло" он выставлен за 3 333грн., а в "Фокстроте" за те же 2 999грн. Эту особенность акционного ценообразования уже заметили рядовые покупатели.

На официальной странице "Цитруса" в Facebook пользователь Валерий Тарнавский возмущается: "Объясните, где скидка на iPhone SE 32Gb (Space Gray)? Он как стоил 10 999 грн, так и стоит".

Точно также в украинской сети Marks&Spencer на Черную пятницу предлагается скидка в 30%. При этом на английском сайте этого брэнда цены без скидок заметно ниже, чем у нас акционные. Скажем, женская х/б футболка с длинным рукавом, полная стоимость которой у нас составляет 499 грн., а со скидкой - 350 грн., в британских магазинах стоит 6 фунтов без скидки (порядка 200 грн.).

А на Черную пятницу ее и вовсе можно приобрести за 3 фунта (100 грн.). Рождественское печенье в праздничной упаковке, которое в украинском Marks&Spencer продается за 600 грн., в британском стоит 4,5 фунта, а это менее 160 грн.

Другая распространенная схема: скидки есть лишь на ограниченный и, как правило, самый неходовой ассортимент (нередко из коллекций прошлых лет). При этом торговцы рассчитывают, что покупателям понравится что-то из новой коллекции и они купят этот товар даже по полной цене. 

Еще один способ стимулировать продажи: выставлять на сейл не самый презентабельный товар (с дефектами, из прошлых коллекций и т.д.) В другое время вы бы не обратили на него внимание, но, поддавшись всеобщему ажиотажу, вполне можете принести домой несколько пакетов откровенного неликвида, который осядет в шкафу мертвым грузом.

Поэтому, первое, что советует сделать Дорошенко тем, кто планирует отправится на пятничный шопинг, тщательно изучить ценники на нужный товар в нескольких магазинах, включая зарубежные. "Так можно понять, реальная ли скидка предлагается, или это не более чем маркетинговый ход", - говорит Дорошенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.