Петр Порошенко провел ряд громких перестановок в Страстную пятницу, фото: president.gov.ua
Петр Порошенко провел ряд громких перестановок в Страстную пятницу, фото: president.gov.ua

Сегодня глава государства провел ряд увольнений в различных структурах, в том числе, в своей администрации. "Страна" по горячим следам разбиралась в причинах кадровых решений президента.  

Увольнение резкого губернатора Туки

Самым громким кадровым решением стало увольнение Луганского губернатора Георгия Туки (он уже назначен заместителем министра по делам оккупированных территорий). 

По поводу причин его отставки ходят разные слухи. В армейских кругах говорят, что Туку могли убрать из-за его обвинений в адрес чиновников и военных в крышевании контабанды и накротрафика. "Тука стал неудобен, потому что боролся с контрабандой в зоне АТО. Он публично заявлял об этой проблеме, и даже называл пункты, через которые провозится контрабанда на оккупированные территории. К примеру, Тука говорил о Трехизбенке и поселке Лобачев-Желтое, которые он называл "артерией контрабанды". Кроме этого, насколько мне известно, были у Георгия Борисовича также неясности с кадровыми перестановками в Нацполиции Луганской области", - сообщил "Стране" источник в военных кругах.

Впрочем, есть и другие мнения.

"Тука на своей должности реально не справлялся. Он совершенно неопытный человек в вопросах управления, плюс некоторые вещи он делал за гранью законности", - дал свою версию источник в Администрации президента.

По его словам, в коридорах власти ходили разговоры о возможной рокировке Туки на Бирюкова. "Туку может сменить человек такого же калибра, который будет вызывать доверие у волонтеров, добровольческих формирований, патриотической общественности. Бирюков - идеальный вариант", - утверждает собеседник издания.

При этом другие источники называют возможных кандидатов вместо Туки народного депутата, выходца из Луганской области Юрия Гарбуза (Блок Петра Порошенко).

Увольнение "Феникса" Бирюкова

Громким стало увольнение Юрия Бирюкова (в прошлом - известный волонтер с позывным "Феникс") с должности советника президента. Он назначен внештатным советником.

В минобороне ходят разные версии этого кадрового решения. По одной из них, Бирюков сейчас занимается партстроительством в Николаевской области (он уже возглавил областную организацию президентской партии), а потому принято решение сконцентрировать его именно на партийном направлении. По второй версии, он сменит губернатора Туку в Луганской области (см.выше). По третьей - решение президента связано с многочисленными конфликтами Бирюкова с другими чиновниками Минобороны из-за проведения тендеров. Обе стороны обвиняли друг друга в коррупции и в провале организации тендерных торгов.  

 

Увольнение Гвоздя, замену которому искали 8 месяцев

Президент уволил главу Службы внешней разведки Виктора Гвоздя. Как сказал нам источник в парламентском комитете по национальной безопасности и обороне, Гвоздя хотели уволить уже давно (замену ему искали около 8 месяцев), так как он не является человеком из близкого окружения Порошенко, а президент привык работать с лично преданными ему кадрами. Источник ожидает приход на пост руководителя СВР заместителя главы АП Андрея Таранова. 

Увольнение аппаратчика Днипрова

Порошенко одним указом уволил заместителя главы Администрации президента Алексея Днипрова, а другим - назначил его же руководителем аппарата АП. По словам собеседника издания на Банковой, эта перестановка объясняется вступлением в силу с 1 мая закона о государственной службе. "Де-факто его должность просто переименовали. Он как был, так и остался руководителем аппарата АП, в ведении которого все тот же документооборот", - объясни источник.

Увольнение Ковбасюка из Академии

Еще одним указом Порошенко дал ход заявлению об увольнении по собственному желанию президента Национальной академии государственного управления при президенте Украины Юрия Ковбасюка. "Это произошло по результатам проверки Нацакадемии, проходившей  несколько месяцев тому назад. Вскрылись определенные недостатки, и удивительно, что Ковбасюка уволили только сейчас", - озвучил версию источник в АП.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться