В Украине спал ажиотаж по поводу создания новых партий, фото:
В Украине спал ажиотаж по поводу создания новых партий, фото: "Украинские новости"

В стране прошел бум новых политических партий. Как сообщили изданию в Департаменте госрегистрации и нотариата Министерства юстиции, в 2017 году были зарегистрированы всего три новосозданных политических проекта. Контраст разительный с 2016 годом, когда в Госреестр партий попали 42 новых политпроекта, и тем более с 2015-м – 79 партий-новичков!

"По состоянию на 13 декабря 2017 года в управлении регистрации общественных формирований, печатных средств массовой информации и информационных агентств Департамента государственной регистрации и нотариата нет ни одной заявки на регистрацию политической партии", – уточнили в Минюсте.

С учетом новых трех партий их количество в Украине достигло 355.

Три не делают погоды

Одна из партий, чье создание было оформлено в 2017 году, – "Союз города и села" ("Союз міста і села" по-украински). В данных Минюста, присланных "Стране", ее председателем указан Андрей Швец. Однако в данный момент, согласно Госреестру, партией руководит Андрей Климов.

Другая — партия "Большая Страна" ("Велика Країна"), ее председатель – Александр Марченко. Человек с такой фамилией и именем (плюс отчество) был народным депутатом четвертого созыва от партии "Блок Виктора Ющенко "Наша Украина". Судя по всему, фигурирует именно бывший парламентарий, потому что в политсовете партии состоят люди, которые в свое время работали у него помощниками официальными или на добровольных началах.

Третья партия, зарегистрированная в прошлом году, – "Национальный прагматизм" ("Національний прагматизм"). Ее политический совет возглавляет Владимир Янченко. Этого человека хорошо знают по его другому проекту – парк "Киевская Русь" в селе Копачов Киевской области. "На создание собственной партии Владимира Владимировича побудила ситуация в стране", – прокомментировала директор департамента развития парка Наталья Коваль, которая входит в политсовет "Национального прагматизма".

Партия бывает кусачей  

Почему же упал интерес к созданию новых политических сил? По словам адвоката Феликса Ароновича, который консультирует по вопросам правового сопровождения партий, роль сыграло повышение пошлины на регистрацию новых политпроектов.

Госсбор привязывается к размеру минимальной заработной платы, а та постоянно растет. Напомним, в течение 2016 года "минималка" подросла с 1378 грн до 1600 грн. В 2017-м она составила уже 3200 грн. А с 1 января нового года минимальная зарплата повысилась до 3723 грн.

"Когда мы с клиентами в последний раз регистрировали партию, а это было в октябре 2016 года, мы заплатили 183 тысячи гривен", — комментирует адвокат. А сейчас эта сумма уже выше в 2 раза.

Такие деньги немногие готовы платить.

Долгое время создание партий в Украине было не только делом политиков, но и выгодным бизнесом. Персонажи околополитической тусовки собирали необходимые документы и регистрировали за тогда еще смешные деньги проекты, которые потом негласно перепродавались для дальнейшего переименования и раскрутки под известных политиков.

По данным "Страны", в 2016 году совершено новая партия без региональных ячеек (нужно зарегистрировать ячейки минимум в 2/3 областей в течение полугода после создания партии) стоила от 35 тыс. дол. Цена на партии "возрастом" до года с ячейками начиналась от 45 тыс. дол. Чем старше политсила, тем она дороже. В 2017 году на политическом рынке ходило предложение купить бренд известной Социалистической партии за 100 тыс. дол.

Другой возможный вариант использования технических партийных проектов – аренда их квот в окружных и участковых избирательных комиссиях или же участие в выборах в качестве "спойлеров", чтобы дезориентировать "вражеских" избирателей за счет похожих или идентичных названий.

В принципе владельцам партий-"пустышек" выгодно увеличение пошлины на регистрацию, ведь чем меньше таких политсил на рынке, тем выше цена на них или их услуги. "Но, думаю, по мере приближения к выборам в Минюст снова потянутся желающие с пакетами документов", – прогнозирует Аронович.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться