Украинский президент Петр Порошенко хвастался успехами Украины в экономике и
Украинский президент Петр Порошенко хвастался успехами Украины в экономике и "осенью реформ", фото: president.gov.ua

Порошенко согласился на требования МВФ

Второй день Порошенко в Давосе запомнился его выступлением на одной из панелей саммита. Во время которого украинский президент хвастался успехами в экономике и "осенью реформ". Поскольку выступление было рассчитано на зарубежную публику, то, возможно, ему и поверили.

В Украине же фурор произвела совсем другая новость из Давоса – неофициальное сообщение о том, что на позавчерашней встрече с главой МВФ Лагард Порошенко согласился на выполнение всех условий фонда ради получения нового транша.

Прежде всего, украинцев, безусловно, взволновала новость о том, что президент согласился на новое повышение тарифов на газ и отопление. Откровенно говоря, подсознательно все этого ожидали, понимая, что осенью Гройсман просто тянул время, чтобы пройти отопительный сезона со старыми ценами – и без того неподъемными для большей части населения. А весной повышения уже не избежать.

Причем с новыми тарифами власть тянуть не будет. Их объявят уже в апреле, потому что, во-первых, Нацбанк ждет новый транш в мае, во-вторых, затягивать с объявлением – значит перенести повышение "коммуналки" на период президентской кампании, которая стартует с сентября. Со всеми вытекающими для нынешнего президента последствиями. Хотя последствия все равно будут – первые платежки с новыми ценами на отопление украинцы получат в аккурат за несколько месяцев до выборов.

В этой ситуации непонятно одно: почему власть готова подложить себе свинью (и даже не одну – есть еще Антикоррупционный суд) ради траншей МВФ. По самым оптимистическим подсчетам Нацбанка, фонд даст в 2018 году 2 млрд долларов. А отдать, по подсчетам того же Нацбанка, нужно 10 млрд долларов. Так что возможные транши явно погоду не сделают.

С другой стороны, нельзя исключать, что президент лишь обещал главе МВФ пойти на условие фонда, а на самом деле вновь попытается пропетлять. Особенно по другому условию кредиторов – созданию Антикоррупционного суда. 

Нацбанк возобновил борьбу с инфляцией

Пока Порошенко рассказывал в Швейцарии об успехах украинских "реформ" и росте экономики, Нацбанк в Киеве предпринимал экстренные усилия, чтобы хоть как-то стабилизировать курс гривни и инфляцию.  

Нацбанк вчера повысил учетную ставку сразу на 1,5% – до 16%. Причем за последний месяц это уже второе ее повышение. Одновременно в НБУ заявили об ухудшении прогноза по инфляции с 7,3% до 8,9% в 2018 году. То есть уже в январе речь зашла о том, что 7%, заложенные в бюджет, – это фикция. Хотя изначально многие эксперты говорили, что при уже запланированной девальвации гривни, до более 30 за доллар, инфляция будет как минимум на уровне этого года – около 15 процентов.

Повышение учетной ставки действительно считается классическим методом укрепления национальной валюты и снижения темпов инфляции. Доступ к гривне предпринимателей становится дороже, а значит и ее количество в обороте уменьшается. Зато становится выгодным, например, размещать в гривне депозиты (ставки по которым вырастут).

Однако одновременно с этим повышение учетной ставки Нацбанка – это удар по экономике. И промышленность, и сельское хозяйство нуждаются в кредитовании, а власть это кредитование делает все менее доступным. Соответственно, планы экономического роста, даже такие скромные, как в бюджете-2018, окажутся невыполнимыми.

Волкер считает реальным мир на Донбассе через год

Спецпредставитель США по Донбассу Волкер перед отъездом в Дубай вчера провел ряд встреч и раздал сразу несколько комментариев. Среди прочего – обозначив сроки, в которые он хочет добиться мира в Украине. По мнению Волкера, уложиться можно в один год.

В публичных комментариях посланник Трампа не объяснил, как можно в течение 2018 года сделать то, что не удавалось в предыдущие три года. Однако со встреч, которые он проводил, информация просочилась.

И стало известно, что сам Волкер по-прежнему придерживается собственного плана ввода миротворцев на Донбасс – то есть на всю территорию сепаратистских республик, вплоть до украинско-российской границы. При этом он считает, что после президентских выборов в России Путин станет уступчивее и согласится на этот план.

На чем базируются надежды спецпредставителя Штатов, знает только он. Возможно, были какие-то "месседжи" из Москвы. Но не исключено, что это только политологические рассуждения.

Пока же в публичной плоскости никаких намеков на изменение позиции со стороны Кремля нет. Как нет и никаких сдвигов во внутренней ситуации в Украине, которые могли бы повлиять на изменение российской позиции. Поэтому правильнее предполагать, что именно украинские, а не российские выборы могут стать той точкой перелома, после которой мир на Донбассе станет возможным.

Билеты в поездах подорожают. Дважды

"Укрзализныця" объявила о повышении цен на билеты. На 10% весной и еще на 10% осенью. В госкомпании объясняют, что повышение необходимо, потому что его не было уже несколько лет. На чем основано такое заявление, сказать сложно, потому что у пассажиров ощущение, что цены повышаются чуть ли не постоянно. По крайней мере, в 2014-м и 2016-м они были, так что говорить о "нескольких годах" некорректно.

Тем более некорректно закладывать два повышения тарифов после того, как и премьер Гройсман, и его зам Кубив, и вице-премьер Розенко всего несколько месяцев назад клялись, что никакого повышения не будет. Мол, цены можно будет повышать только после того, как повысится качество перевозок, а пока резервы будут изыскивать за счет борьбы с коррупцией на железных дорогах.

Поскольку тарифы все-таки решили повысить, можно предположить, что коррупцию уже побороли, а значит – резервов не осталось. Также можно предположить, что качество перевозок на железных дорогах тоже уже повысилось. Осталось найти людей, которые видели это повышенное качество. 

Новый ультиматум Будапешта

Венгры, которые приложили немало усилий для принятия в ПАСЕ резолюции по правам языков нацменьшинств, выдвинули новый ультиматум непосредственно украинской власти.

Министр иностранных дел Венгрии Сийярто потребовал от Украины юридических гарантий того, что применение скандального закона об образовании начнется только после достижения договоренности с венгерским национальным меньшинством на Закарпатье. А до тех пор все действия по блокированию вопросов Украины в Евросоюзе и НАТО будут продолжены.

С одной стороны, такую позицию Будапешта можно назвать отступлением – ведь венгры требуют гарантий только для своего меньшинства. С другой – Сийярто заявил, что закон об образовании "нарушил одну из международных норм о защите нацменьшинств", а значит – даже в случае уступок одному венгерскому меньшинству вопрос о международных обязательствах Украине не будет снят с повестки дня.

Скорее всего, таким двойным сигналом Будапешт делает посыл остальным партнерам по защите нацменьшинств в Украине – присоединиться к блокаде. Румыны, скорее всего, соседей услышат. Услышат ли болгары и греки – еще вопрос, а у поляков с украинской властью своя война.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.