Многим украинцам это праздник запомнился прежде всего оговоркой президента о
Многим украинцам это праздник запомнился прежде всего оговоркой президента о "сапогах украинских оккупантов", фото: president.gov.ua

99-я Соборность, 100-летие независимости и "сапог украинского оккупанта"

Вчера Украина отметила очередной, 99-й День cоборности. Точнее, она отмечала сразу две даты в один день – 100-летие Четвертого Универсала Центральной Рады и 99-летие объединения Украинской Народной Республики с Западно-Украинской Народной Республикой. Однако о круглой юбилейной дате вспомнил только Порошенко в торжественной речи, да и то мимоходом. Ведь праздник-то официально называется День соборности – то есть единства.

Хотя столетний юбилей Четвертого Универсала – событие, безусловно, более значимое: ведь это было первое в истории провозглашение независимости страны с названием "Украина".

То, что провозглашенная тогда УНР просуществовала всего два с половиной года, а из Киева была выбита уже спустя пару недель после Четвертого Универсала, – не может быть основанием для того, чтобы отодвинуть провозглашение независимости на второй план по отношению к "Злуке".

Ведь единство УНР и ЗУНР просуществовало еще меньше: уже спустя полгода войска обеих частей "соборной державы" рассорились и воевали друг против друга, а спустя год лидер УНР Петлюра подписал с лидером Польши Пилсудским "варшавский договор", в котором уступил всю Западную Украину полякам.

Впрочем, говоря объективно, большинство граждан вчера не праздновали ни Четвертый Универсал, ни "Злуку". И запомнился им этот праздник разве что оговоркой президента о "сапогах украинских оккупантов". Да и то – за последние годы у Порошенко подобных оговорок накопилось уже столько, что из них впору составлять "цитатник сепаратиста".

Закарпатье просит у Венгрии вакцины

А тем временем соборность Украины была подвергнута сомнению как раз в день ее 99-летия. Вчера председатель Закарпатской ОГА Москаль сообщил о том, что обладминистрация обратилась к Венгрии с просьбой предоставить вакцины от кори для населения области.

Обращение это появилось уже после того, как Минздрав в лице и. о. министра Супрун заявил, что все регионы вакциной обеспечены, и даже потребовал усиления ответственности за отказ от вакцинации.

Москаль прямо обвинил Супрун во лжи и рассказал, что в Закарпатье поступала лишь треть от необходимого количества, а остальные две трети Минздрав заменял отписками. В связи с чем ОГА и вынуждена была обратиться к венграм.

Можно не сомневаться, что Будапешт на просьбу Закарпатья отреагирует оперативно. Однако вопрос в том, что вообще-то оперативно на подобные просьбы должен реагировать не Будапешт, а Киев.

Потому что в нынешней ситуации у закарпатцев невольно складывается ощущение, что Украина – это запреты на обучение на родном языке и отсутствие вакцин, а Венгрия – защита родного языка и вакцины. А это не лучшие настроения для соборности.

Климкин: парад откровений 

Вчерашний день неожиданно оказался бенефисом министра иностранных дел Климкина. Министр в принципе не отличается умением молчать, но вчера он отличился тем, что стал комментировать едва ли не все темы, которые попадались на глаза.

Сначала Климкину на глаза попался снег на дорогах Киева. И он решил попенять мэрии за отсутствие спецтехники. Потом в его поле зрения попала Арка дружбы народов, которая вдруг возмутила министра тем, что до сих пор не сдана на металлолом. Хотя, собственно министр иностранных дел по должности должен вроде бы ратовать как раз за дружбу народов.

Если бы Климкин ограничился этими двумя сообщениями, можно было бы подумать, что он пошел в атаку на Кличко – то ли по собственной инициативе, то ли по команде Банковой. Но министр не ограничился аркой.

Вчера он также сообщил, что заявления России о готовности передать Украине корабли, оставшиеся в Крыму, – это трюк, поэтому украинская власть на такой трюк не ведется. Климкин объяснил, что трюк в том, что все трофеи по международному праву возвращаются после подписания мирного договора, а потому, если мы возьмем корабли, то как бы признаем, что у нас с Россией нет войны. При этом он почему-то не вспомнил, что у нас с Россией не только нет официального состояния войны, но и до сих пор действует договор о дружбе.

А на десерт глава МИД сообщил, что ведет переговоры с футбольными ассоциациями и болельщиками о бойкоте чемпионата мира по футболу-2018. Бойкоте в виде отказа от поездки или четкого выражения проукраинской позиции во время поездки. Правда, Климкин не сообщил, с какими именно странами ведутся переговоры, поэтому можно предположить, что со всеми. Включая сборные Туниса и Сенегала.

Однако даже если эти сборные откажутся принимать участие в бойкоте, Климкин все равно может сообщить о своем успехе. Потому что практически все наши главные союзники уже выразили нам поддержку. Помимо Украины чемпионат мира бойкотируют (в виду невыхода из отборочных групп) Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Грузия и Фарерские острова. А всего список стран, которые не поедут на ЧМ-2018, составляет полторы сотни названий. Так что успех кампании Климкина гарантирован.

ПАСЕ выбрала нового президента, который жалеет о России 

Прошлогодняя отставка президента ПАСЕ Аграмунта не привела к тем последствиям, на которые рассчитывала украинская власть. Вчера Ассамблея избрала своего нового руководителя – им оказался итальянец Николетти. И уже в своей "тронной" речи новый президент ПАСЕ выразил сожаление, что российская делегация не участвует в заседании.

С точки зрения украинской власти в Николетти подозрительно все. Начиная с того, что он из Италии, где пророссийские настроения наиболее сильные среди стран Западной Европы. Больше того, он еще и представляет группу социалистов – ту самую, в которую традиционно входили представители Партии регионов, а теперь "по наследству" вошли представители Оппозиционного блока.

Наконец, в "тронной" речи новый президент ПАСЕ не только выразил сожаление об отсутствии россиян, но и сообщил, что будет продолжать настаивать на диалоге с российскими коллегами. А кроме того, осудил национализм и шовинизм, которые разрушают единство Европы.

Представители украинской власти, правда, стараются делать вид, что Николетти для них лучше Аграмунта. Замглавы фракции БПП Гончаренко заявил, что, мол, новый президент помнит опыт предшественника, поэтому не будет "откровенно пророссийским". А все его подобные пассажи во вчерашней речи – это "влияние пророссийского лобби".

В общем, не нужно будет сильно удивляться, если уже в ближайшее время большинство украинской делегации окажется в оппозиции к Николетти. А ПАСЕ инициирует новую резолюцию по Украине, которая будет жестче всех предыдущих.

Годовщина Трампа: подарок от Apple и shut down

Вчера Трамп отпраздновал первую годовщину своего президентства. Радости по поводу всего года у него вряд ли было много, однако перед самым праздничным днем подарок ему сделала компания Apple, которая отреагировала на принятую в декабре налоговую реформу и пообещала вернуть производство в Америку. Вложив в отечественную экономику 250 млрд долларов.

Украинской экономике и пятой части этой суммы хватило бы для полной модернизации. Для Америки с ее триллионным (в долларах) бюджетом это, конечно, не запредельная сумма. Но не исключено, что Apple задаст тренд, который переломит ситуацию в стране в пользу Трампа.

Второй подарок к годовщине инаугурации был скорее негативным – из-за нерешенности бюджетного вопроса в Штатах начался shut down. То же, что было пять лет назад, когда государственные органы закрывались на неоплачиваемый отпуск, а посольство в Киеве сообщало всем, что не будет работать.

Правда, назвать этот "подарок" однозначно негативным нельзя, поскольку виновниками шатдауна являются демократы, которые не хотят согласовать продление бюджетного соглашения из-за своих требований по защите нелегальных мигрантов.

Учитывая тот факт, что у избирателей Трампа подобная защита популярностью не пользуется, можно предположить, что от шатдауна президентский рейтинг даже выиграет. А если учесть еще и то, что значительная часть госаппарата занимается тихим саботажем политики Трампа, то президент также выиграет от того, что какое-то время этот аппарат работать не будет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться