Заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, который настаивает, что Россия должна вернуться к работе в ПАСЕ до следующего года, могло бы остаться одним из процедурных и мало кем замеченных объявлений, если бы не украинцы в Страсбурге, которые ударила набат сразу после выступления норвежского политика. 

"Страсбург заставляют идти в объятия Москвы, иначе потеряют всю хорошо выстроенную правозащитную машину на всем Европейском континенте", - утверждает журналист Татьяна Высоцкая, которая наблюдала за событиями в ПАСЕ из Страсбурга.

"Россия, напомню, шантажирует Совет Европы, полным прекращением уплаты членских взносов к возвращению российской делегации в Парламентскую Ассамблею. Только генсек Совета Европы Ягланд с трибуны Дворца Европы на открытии сессии ПАСЕ сообщил о том, что Турция сокращает финансирование организации. Он также намекнул, что пора пора решать ситуацию с Россией, потому что "не может государство наполовину участвовать в организации, наполовину нет". И добавил, что "у всех должны быть равные обязанности и права". Также господин Ягланд заявил о необходимости сохранить "уникальный правовое пространство от Владивостока до Лиссабона". Процесс пошел. Россию вернут", - утверждает Татьяна. 

Следом откликнулась Ирина Геращенко, которая также однозначна в своих прогнозах и оценках. 

"На январскую сессию россияне не подали свою делегацию, но план их возврата без всяких предпосылок остается и является рабочим для очень многих в Ассамблее. Поэтому политический год будет тяжелый и наше единство очень важно", утверждает Геращенко. 

Позже Геращенко возмутилась словам главы Совета Европы о том, что аннексия и оккупация не могут  быть основанием для санкций страны в ПАСЕ. 

"Генсек СЕ Янгланд, которого украинские эксперты назвали крупнейшим дипломатическим разочарованием 2017 года, в своей речи в ПАСЕ пошел еще дальше, чем обычно, и заявил, что аннексия и оккупация не могут быть основаниями для санкций. Мол, только прямое нарушение 4 статьи Европейской конвенции по правам человека, такие, как смертная казнь, пытки,
принудительный рабский труд".

Ранее "Страна" сообщала, что новым президентом ПАСЕ избрали итальянца Микеле Николетти, а также о том, что народный депутат от БПП избран вице-президентом ПАСЕ от Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.