Посол США Мари Йованович устроила выволочку всем ветвям украинской власти и президенту Украины, фото: usembassy.gov
Посол США Мари Йованович устроила выволочку всем ветвям украинской власти и президенту Украины, фото: usembassy.gov

Ультиматум Йованович: Порошенко прощается со вторым сроком?

После того, как Байден признался, что требовал от украинской власти уволить Шокина, наших граждан уже трудно чем-то удивить. Но посол США в Украине Йованович сумела это сделать: вчера была опубликована ее речь, которая выглядит просто как выволочка всем ветвям власти – от судебной до исполнительной. А в конечном итоге – как выволочка президенту.

Йованович припомнила Порошенко все – и коррупционный скандал в "оборонке", и решение Конституционного суда по декриминализации незаконного обогащения, и комплектацию Верховного суда судьями с "сомнительной репутацией".

Отдельно досталось главе Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкому, который, по версии американского посла, подлежит увольнению. И который срочно засуетился насчет разоблачений коррупции в НАБУ.

Сложно представить, чтобы украинский посол, пусть даже не в Штатах, а на Мальте, стал раздавать столь уничижительные оценки власти. Да и от российского посла таких оценок в Украине никогда не слышали. Но заявления Йованович проглотили все. Кроме Холодницкого, которому уже терять нечего, поэтому он все-таки указал посланнице Вашингтона, что вмешиваться во внутренние дела вроде бы независимой страны некрасиво.

Йованович как бывшая ставленница демократов и нынешний Госдепартамент – это не одно и тоже. И все-таки есть основания считать, что эмиссар Госдепа Хейл приехал с теми же настроениями и уже сказал президенту все то же, только в еще менее дипломатическом тоне.

И потому стоит обратить внимание не на обвинения со стороны Йованович, а на ее выводы. Которые состоят в том, что Вашингтон отказывает Порошенко во втором сроке.

В изложении посла это звучит как запрет на подкуп избирателей и строгое наказание фальсификаторов, запрет на использование госресурсов против политических оппонентов и запугивание избиркомов с избирателями.

В принципе, требования вполне демократичные, однако Штаты легко закрывают глаза на все это, когда им выгодна победа действующей власти в определенной стране. Конечно, бывают случаи, когда действующая власть побеждает и при таких условиях. Но ситуация в Украине такова, что запрет на подкуп и админресурс означает поражение Порошенко. Шансов на честную победу у него нет.

Соглашался ли Путин сниматься в рекламе Порошенко?

Однако сигнал Вашингтона о запрете использовать госресурсы против политических оппонентов, видимо, еще не дошел до самих "госресурсов". Только этим можно объяснить факт откровенной цензуры со стороны Национального общественного телевидения в адрес кандидата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Бойко.

Еще несколько дней назад штаб Бойко сообщил о том, что рекламный ролик кандидата запретили к показу из-за фразы "Порошенко стал богаче в десятки раз". Вчера НОТУ дала свое опровержение, но это опровержение оказалось еще хуже, чем опровержение "Укроборонпрома" насчет цензуры в нем.

НОТУ заявила, что никакой цензуры нет и ролик никто не запрещал. От Бойко просто потребовали: а) убрать из кадров флаг Украины, б) предоставить разрешения от всех лиц, изображение которых использованы в рекламном ролике, в) не публиковать "заведомо ложную информацию" о кандидате в президенты Порошенко.

Насчет "заведомо ложной информации" мы уже писали: сравнение деклараций президента за 2017 и 2018 годы дает разницу в 80 раз. Может, НОТУ считает, что Порошенко унизили, не упомянув конкретную цифру, а ограничившись какими-то "десятками раз"?

А все остальное и вовсе ни на какую голову не налазит. Потому что очень хотелось бы видеть расписки солдат и моряков из ролика "Кандидатов много – президент один" насчет их согласия участвовать в рекламе, услышать объяснение насчет огромного государственного флага в этом ролике. И – самое главное – посмотреть на расписку Путина, разрешающего показывать его в ролике Порошенко.

Когда раскрутят дело семьи Пашинских?

Коррупционный скандал в "Укроборонпроме" вчера получил неожиданное продолжение – после того, как агент НАБУ Шевченко заявил о бегстве из Украины нардепа от "Народного фронта" Пашинского и его сына. Удивление, конечно, вызвал тот факт, что насчет Пашинского написал именно тот агент НАБУ, которого Холодницкий собирается разоблачать как коррупционера, но сейчас вопрос не в этом.

И даже не в том, что Пашинский и его сын по отдельности опровергли заявление Шевченко. В конце концов, Пашинского в мешке не утаишь, и факт его наличия или отсутствия в Украине очень скоро станет известным.

В этой новости самым интересным оказалось другое – что сын Пашинского, как оказалось, работал в "Спецтехноэкспорте".

Прослеживается удивительная закономерность: Гладковский приходит в СНБО курировать оборонную промышленность – и у его сына тут же появляется фирма, которая, по совпадению, является единственным поставщиком по ряду позиций в "Укроборонпром".

Пашинский приходит в АП курировать оборону, потом – в парламентский комитет по обороне, и тут же оказывается, что его сын – в "Спецтехноэкспорте". После таких совпадений даже можно не сомневаться, что в истории семьи Пашинских обнаружится нечто, напоминающее историю семьи Гладковских.

Правда, удар по Пашинскому не бьет напрямую по Порошенко, а только по Турчинову, чьей креатурой является Пашинский. Поэтому пока это дело не очень актуально. Но среди фаворитов выборов есть кандидатша, которой не терпится показать Турчинову, где раки зимуют.

Посадят ли Скачко за "киевский режим"?

Вчера стало известно, какова была причина обысков у известного оппозиционного журналиста Скачко. Точнее, причины никакой не было, но повод СБУ нашла. Очень похожий на все те поводы, по которым "шили" предыдущие дела против независимых журналистов – и те, которые уже рассыпались, и те, которые в процессе рассыпания.

Вина №1 журналиста Скачко состояла в том, что он почти пять лет назад имел небольшой период сотрудничества с РИА "Новости", которое в тот момент возглавлял находящийся под следствием журналист Вышинский.

Вина №2 – статьи, в которых были такие высказывания как "гражданская война", "ненька" в кавычках, "киевский режим".

Вот, собственно, и вся картина абсурда. Слова вроде "киевский режим" могут кому-то не нравиться, но ни в одном уголовном кодексе нет указания о том, какие слова в адрес власти произносить можно, а какие нельзя.

Первое же обвинение вообще, по сути, является запретом на профессию журналиста, поскольку, сотрудничая с тем или иным изданием, журналист не может знать, будет ли через четыре года СБУ "вешать" на его главного редактора обвинение в нарушении территориальной целостности.

Даже те, кто сегодня может себя чувствовать спокойно в ультрапатриотических изданиях, не могут быть застрахованы от того, что через четыре года их шеф окажется государственным изменником.

Но в СБУ о таких мелочах не думают. Сегодня нужно соорудить дело об "агентах Кремля" – значит, будет дело. И не важно, что потом развалится. А завтра нужно будет дело об "агентах Вашингтона" – его соорудить будет еще легче. С теми же последствиями.

Кто готовит вторжение в Украину?

Россия готовится к вторжению в Украину. Это не публикация третьеразрядного "сливного бачка", а официальное заявление Генерального штаба Вооруженных сил. В принципе, такое заявление Генштаба должно было стать главной сенсацией дня, заткнув за пояс и коррупцию в "оборонке", и обвинительную речь Йованович. Однако почему-то не стало.

Возможно, потому, что Генштаб выступает с такими заявлениями с периодичностью где-то раз в несколько месяцев, а в промежутках тоже самое заявляет президент.

Возможно, потому, что не все понимают, как может вторгнуться в Украину страна, которая, по заявлениям тех же лиц, уже пять лет воюет с Украиной.

Наконец, многие понимают, что слишком нелепо представить ситуацию, когда Путин готовит вторжение, чтобы сорвать выборы и тем самым сохранить Порошенко у власти.

И все это можно было бы считать не очень смешным анекдотом, если бы не подозрения, что с помощью подобных заявлений срыв выборов все-таки готовится, но только вовсе не Путиным.

Хотя, возможно, все это конспирология, и главным в заявлении начальника Генштаба Муженко является вовсе не вступительный абзац, а один из заключительных, где он выпрашивает деньги на госзаказ по новой технике. И тогда все становится на свои места, поскольку всем известно, что происходит с деньгами, которые уходят на "оборонку".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться