Вчера не стало Георгия Данелия - одного из самых любимых на постсоветском пространстве режиссеров
Вчера не стало Георгия Данелия - одного из самых любимых на постсоветском пространстве режиссеров

Дебаты вокруг дебатов

В Украине началась предвыборная кампания. Только вчера мы все поняли, что все, с чем имели дело до этого, – лишь симбиоз советского прошлого и устаревших западных технологий. Дебаты вокруг дебатов изменили украинскую политику, подняв ее до уровня высококлассного шоу.

Никогда еще ленты соцсетей в Украине не были напрочь заполнены одной темой. Даже вечером в воскресенье о результатах выборов писали меньше, чем вчера о дебатах. Потому что экзитполы, пресс-конференции Центризбиркома и включения из штабов кандидатов – все это уже было. А хайп последних двух дней – это впервые.

Саму тему поднял Порошенко. Но вряд ли он сейчас уже рад этому – ведь предполагалось, что они выйдут на скучный подиум "Общественного" ТВ (по сути – всего того же Первого национального) и будут говорить каждый о своем под не менее скучные комментарии ведущего. Своим заявлением о дебатах на "Олимпийском" Зеленский все сломал.

Порошенко оказался перед двумя плохими вариантами: согласиться – значит, сыграть на поле противника (разве может главнокомандующий выступать там, где выступают только поп-звезды и футболисты?), отказаться – это вообще не вариант после того, как сам же предложил.

Президент вызов принял. И даже попытался быть максимально креативным, однако весь креатив оказался как бы немного за гранью. Демотиватор с портретом Порошенко, врезанный в военную форму Пиночета, распространяли сами порохоботы. Но что хотел этим сказать штаб гаранта? Что Порошенко расстреляет всех на этом стадионе?

Сложно сказать, на что рассчитывали пиарщики (уж не "черный" ли технолог из Израиля?), но найти незаангажированного человека, у которого Порошенко в форме Пиночета вызвал положительные эмоции, невозможно.

Потом президент попытался перехватить инициативу, предложив Зеленскому вместе сдать анализы на алкоголь и наркотики. И опять – чего этим хотели добиться? Чтобы вся страна представила Порошенко, который мочится в баночку?!

В ответ Зеленский продолжил издеваться над Порошенко, предложив пригласить ведущим Юлию Тимошенко. После чего ему ответил президент, призвав "быть мужиком" и прийти на дебаты без всяких дополнительных условий. 

И на этом, судя по всему, на самих дебатах можно поставить крест. По крайней мере, все идет к тому, что стороны не договорятся об условиях. Зеленский, видимо, на сами дебаты идти не хочет, но хайпануть на них не прочь, выставив Порошенко полным идиотом.

В соцсетях эти обмены ударами стали подсчитывать на манер футбольного счета. Стадион – 1:0 в пользу Зеленского, "стадион так стадион" – 1:1, анализы – 2:1 в пользу Порошенко. Но нет никаких 1:1 и 2:1. На самом деле штаб Порошенко в сравнении с командой Зеленского – по-прежнему полный ноль. Натянув пайту поверх вышиванки, они думают, что на лихом коне влетели в XXI век. Но на самом деле со своей "армией, верой и мовой" они в лучшем случае в первой половине ХХ века, от которой все давно открестились.

УНА-УНСО – за Порошенко

Свидетельством того, в каком веке на самом деле находится нынешний президент, стало и вчерашнее заявление одной из политсил о его поддержке. На данный момент единственной партией (кроме БПП, конечно), открыто поддержавшей Порошенко, оказалась УНА-УНСО.

И это приговор президенту и всей его политике. По сути, такая поддержка еще раз подтверждает, что было ключевым все пять лет правления Петра Алексеевича. Не евроинтеграция, не рост экономики и доходов населения, а переодевание страны в потрепанный мундир воина Украинской повстанческой армии. То есть то, что сказал позавчера Вятрович.

Беда Порошенко в том, что на его стороне оказались те, кому закрыта дорога в Европу и с кем в Украине любой нормальный человек побрезгует поздороваться. Но эту беду он создал сам – всевозможными декоммунизациями и героизациями УПА, запретами Булгакова и Оливера Стоуна, "ВКонтакте" и "Яндекса". И теперь любому нормальному кандидату, даже не любящему Зеленского, поддержать Порошенко открыто – стыдно.

Никто не знает, какой будет Украина при Зеленском. Но все знают одно: она не будет такой, как при Порошенко. И для большинства украинцев этого достаточно.

Последние выборы Гриценко

Одним из политиков, которым оказалось стыдно поддерживать Порошенко, стал №5 президентской гонки – Гриценко. Он вчера не высказал никакого мнения о Зеленском, но однозначно сказал о Порошенко, что за новые "пять лет лжи, коррупции и мародерства" не проголосует никогда.

И это, пожалуй, на данный момент самое искреннее заявление о своих планах на второй тур от кого-либо из выбывших кандидатов. Потому что оно наиболее соответствует позиции избирателей, голосовавших за Гриценко, да и избирателей большинства других проигравших кандидатов – тоже.

В этом смысле даже жаль, что свое заявление о втором туре Гриценко сделал одновременно с заявлением, что он больше не будет участвовать в президентских выборах. Понятно, что это трезвый расчет Мостовой, которая поняла, что первой леди ей все-таки не стать, но эмоционально все же обидно, что один из немногих кандидатов, которому не чуждо слово "порядочность", так и остался невостребованным.

Однако за этим заявлением стоит и более глубокий смысл. Отказ Мостовой от дальнейшего продвижения Гриценко означает, что она предчувствует глобальную смену поколений на самом верху украинской политики. Уже понятно, что в следующих выборах не будут участвовать ни Порошенко, ни Тимошенко, ни Гриценко. И список будет увеличиваться.

Политики, родившиеся в 70-е, вошли в украинский политбомонд еще в конце нулевых, – это и Королевская, и Портнов, и Павленко. После второго Майдана они в лице Яценюка, Гройсмана и Парубия вышли на первые роли. В случае победы Зеленского они вытеснят на вторые роли всех, кто был до них. Похоже, это неизбежно.

Волкер объявил нейтралитет Штатов

О своем нейтралитете во втором туре президентских выборов заявили Соединенные Штаты. Волкер заявил, что Вашингтон будет сотрудничать с любым победителем, который въедет на Банковую. И это, скорее всего, правда.

Во-первых, политика США очень часто строилась именно по этому сценарию – сначала демократические выборы, а потом брать в оборот того, кто победит. Аргументов, которыми можно надавить на победителя, у Вашингтона достаточно. Недаром даже Янукович, подписав декабрьские соглашения 2013 года с Путиным, вплоть до своего бегства больше слушался Байдена.

Во-вторых, Коломойский не является такой уж одиозной фигурой для нынешнего руководства США. Это при демократах его снимали с должности губернатора и лишали "Приватбанка" – в эпоху Трампа он уже вошел беглым олигархом.

А вот Порошенко является не только коррупционером (это простительно), но и тем, кто во время американских выборов 2016 года работал на Клинтон. Поэтому ожидать поблажек от Белого дома ему действительно не стоит. Особенно в ситуации, когда надо преодолеть отставание в 15% и ничего не получается.

Данелия ушел

Советский Союз оставил после себя наследие целой плеяды выдающихся кинорежиссеров, оставивших след, в том числе, и в мировой кинематографии. Однако каким бы ни был рейтинг советских режиссеров в мире, у жителей бывшего СССР он был свой. И безусловное место в самом верху этого рейтинга занимал Георгий Данелия.

Вчера Георгия Николаевича не стало.

В кино Данелия вошел как племянник другого знаменитого грузина – Чиаурели, – снявшего самые известные пропагандистские фильмы о Сталине. В одном из этих фильмов – "Незабываемый 1919-й" Данелия снялся в эпизоде.

Однако режиссерская карьера Георгия Николаевича начиналась уже в хрущевские годы, когда авторитет его дяди сошел на нет. И как Чиаурели снял символ сталинской эпохи – "Падение Берлина", так его племянник снял символ хрущевской эпохи – поразительно оптимистический "Я шагаю по Москве".

После этого таких оптимистических фильмов у Данелии не было (как, впрочем, и у других режиссеров). Его "Афоня", "Мимино" и наполовину его "Джентльмены удачи" – замечательные комедии, но с долей грусти. А "Осенний марафон" и "Кин-дза-дза" вообще сложно назвать комедиями.

В 1990-е, в эпоху морального и материального обнищания постсоветского кино, две грустных комедии Данелии – "Настя" и "Орел и решка" – были символом того, что качественное кино существует, вопреки эпохе всевозможных "Русских бизнесов". Поэтому тот уровень, на который вышло постсоветское кино в последние 10-15 лет, – во многом заслуга Георгия Николаевича.

И этого забывать нельзя. А фильмы его мы и так не забудем.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.