Лидер
Лидер "Самопомощи" Олег Березюк объявил голодовку на ступеньках у входа в Администрацию президента, фото: facebook.com/SemenukhaRoman

Встреча с Трампом

Сегодня у президента Порошенко очень важный день. Вчера он вылетел в Вашингтон с визитом, во время которого должна состояться встреча с Трампом. Событие, можно сказать, историческое, если не считать ряда странностей, которые его сопровождают.

Во-первых, те, кто открыл сайт президента Украины вчера вечером, могли бы подумать, что никакого визита нет. Ни анонса встреч, ни даже новости о том, что Порошенко вылетел в Вашингтон. От первого сообщения о встрече с президентом США и до последних новостей о повестке сегодняшнего дня (встречи с Трампом, Пенсом и двумя министрами) – все эти новости проходили только по неофициальным источникам.

Учитывая то, как Банковая делает пиар на любом международном успехе, в случае с такой эпохальной (раньше Путина!) встречей с Трампом следовало ожидать и официального сообщения, и Климкина на всех каналах, и Уколова с издевкой в отношении Тимошенко – вот, мол, настоящая встреча, а не возле туалета. Но – ничего. Из этого можно сделать только один вывод: на Банковой даже вчера вечером не были уверены, что встреча состоится. Лишь поздно ночью по киевскому времени в расписании президента США появилась встреча с Порошенко.

Во-вторых, даже в неофициальных источниках визит назван рабочим. Такой статус предполагает отсутствие подписания хоть какого-нибудь соглашения. Впрочем, таких соглашений, похоже, ожидает только Парубий, который в последние дни рассказывал о том, что нам вот-вот дадут летальное оружие.

В реальности же от встречи никто и не ждет договоренности. Задача Порошенко – объяснить свою точку зрения по ситуации на Донбассе, чтобы Трамп на июльской встрече Путиным уже не воспринимал все за чистую монету. Большего ждать не стоит. Ее значение, если и проявится, то только после встречи американского и российского президента, когда Трамп, взвесив аргументы обеих сторон, сможет сделать самостоятельные выводы.

Ждать ли закона о деоккупации?

Тем временем в Украине вторую неделю продолжаются споры вокруг темы окончания АТО и замены ее каким-то новым форматом. Вчера они перетекли в совершенно различные версии того, какой законопроект то ли о деоккупации, то ли о реинтеграции Донбасса внесет в Верховную Раду Банковая. И это множество слухов порождает сомнение, что такой законопроект вообще будет. По крайней мере, до осени.

Вспомните, как все начиналось: сначала Турчинов дал интервью, в котором сказал, что АТО надо заканчивать и вводить какой-то новый формат. Потом свой комментарий к словам Турчинова выдал Порошенко, и основной смысл сводился к тому, что новый формат нужен, но пока АТО никто не отменять не будет. Если сопоставить эти два комментария, есть ли основания полагать, что Банковая передаст в парламент какой-то законопроект?

Сейчас – с заявлений Тиллерсона и сегодняшней встречи Порошенко с Трампом – только начинается период нового формата решения проблемы Донбасса, и не в интересах украинской власти делать резкие движения, которые могут пойти вразрез с потенциальными переменами. Потому все слухи о законопроекте, скорее всего, – не более чем "отмазка" Банковой для "Народного фронта", который заявлениями своих лидеров пытается задать политическим кругам свою повестку дня.

За что запретили еще 20 сайтов

У команды президента – своя повестка дня. Вчера подавший в отставку, но до конца еще не ушедший министр информполитики Юрий Стець презентовал новый список сайтов, которые подлежат запрету и блокировке из 20 наименований.

В основном, речь идет о сепаратистских сайтах, которые играли серьезную роль во время "Русской весны" 2014 года. Один из самых известных так и называется – "Русская весна". Поэтому большая часть списка сама по себе не удивительна.

Удивительно обоснование закрытия ряда сайтов. Приводится оно в виде цитаты и комментария к ней. В большинстве случаев приводится комментарий – "разжигание межэтнической и межнациональной розни", который не соответствует смыслу многих цитат.

Например, малоизвестный сайт ruspravda.info предлагается запретить на основании высказанного его автором мнения о том, что Донбасс из-за вхождения в рублевую зону оказывается все дальше от Украины и вернуть его будет все сложнее. Эта цитата называется "нарушением территориальной целостности". Однако есть немало весьма украинских сайтов, на которых делаются куда более конкретные призывы "отрезать Донбасс", – и никто в таких случаях "нарушения территориальной целостности" не видит.

Наконец, такой же малоизвестный сайт zasssr.info обвиняется в нарушении закона о декоммунизации на основании цитаты: "Современное состояние коммунистического рабочего движения за рубежом". Что можно увидеть в этой цитате вообще, непонятно. Но даже если бы речь шла не только об абсолютно нейтральной цитате, а о целой статье под таким названием, она все равно не была бы нарушением закона о декоммунизации! Дело в том, что закон-то на самом деле называется "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики" и вовсе не запрещает коммунистическую идеологию как таковую. То есть все украинские СМИ имеют полное право писать о "современном состоянии коммунистического рабочего движения за рубежом", в том числе, к примеру, о деятельности Коммунистической партии Китая, с руководством которой наше государство поддерживает официальные контакты.

Голодовка Березюка – суицид "Самопомощи"?

Самая неординарная новость дня – объявление голодовки лидером фракции "Самопомощь" Березюком. Эта тема стоила бы большего внимания (все-таки голодовки у нас объявляют не так часто – последними из общеизвестных были Савченко в российской тюрьме и Мосийчук в украинской), если бы не повод, по которому она объявлена. Впрочем, на самом деле даже из объяснений Березюка повод понять достаточно сложно.

Ясно одно – речь идет о львовском мусоре. Но каково конкретное требование лидера парламентской "Самопомощи" – непонятно. Было сказано много эмоциональных и даже рискованных фраз (так, если верить Березюку, после событий 2013-14 годов к власти пришли бандиты), но стало ясно только, что год назад во Львов пришел некий враг, который издевается над Садовым и "Самопомощью". Путем сопоставления фактов можно прийти только к одному выводу: этот враг – мусор. Вот только непонятно, откуда он пришел.

Если же серьезно, то основной смысл голодовки состоит в том, что год назад Львов оказался не в состоянии вывозить свои отходы на городскую свалку из-за пожара на ней, и с тех пор Садовой вместе со своей партией требуют, чтобы его проблемы решила центральная власть. Звучит несколько странно от представителей партии с названием "Самопомощь", подразумевающим умение справиться без чьей-либо помощи.

А если еще серьезней, то голодовка Березюка – политическая ошибка. Объявляя о ней, лидер фракции "Самопомощь", во-первых, опускает свою партию до регионального уровня, делая исключительно львовской, во-вторых, он еще и привязывает ее к худшему из имеющихся имиджей Львова. Создается впечатление, будто Березюк не понимает, что вся остальная страна негативно относится к предложению решать проблему львовского мусора за ее счет. Больше того, к нему негативно относятся даже во Львовской области.

"Самопомощи" сейчас было бы правильнее полностью отстраниться от Садового с его городскими проблемами и попытаться вернуться к тому имиджу, который создавался перед выборами, – имиджу партии мелкого бизнеса и продвинутого среднего класса. Но этого не произошло. И теперь остается только ждать, пока львовский мусор окончательно завалит "Самопомощь" вместе с Садовым.

Вперед, Макрон!

Во Франции завершилось переформатирование власти. Итоги второго тура парламентских выборов можно назвать триумфом нового президента Макрона, партия которого взяла больше половины депутатских мандатов. Правда, при крайне низкой для Франции 42%-й явке, что свидетельствует о недоверии избирателей ко всем партиям вообще.

Нельзя не отметить катастрофическое падение Социалистической партии, которая еще недавно была правящей (27 из 577 мандатов) и Национального фронта Ле Пен, которая была соперником Макрона во втором туре президентских выборов всего полтора месяца назад (8 мест!).

Однако главное внимание все же приковано к "Вперед, республика!" Макрона – партии, которой еще полгода назад не существовало. Ее успех – это суммарный успех Блока Порошенко и "Народного фронта" на наших выборах в 2014-м, также состоявшихся вслед за президентскими. Как и у нас, во Франции в президентскую партию массово перетекают представители старых партий – социалистов и республиканцев (определявших основную политическую борьбу в течение последних 60 лет).

Но, проводя аналогии, нельзя не вспомнить и о том, что через три года после выборов БПП и "НФ" сейчас суммарно имеют, в лучшем случае, треть своего рейтинга осени 2014 года. И что у отпочковавшегося от "Батькивщины" "Народного фронта" уже нет никаких перспектив, а у симбиоза регионалов и "УДАРа" под вывеской БПП они есть только до тех пор, пока президент сохраняет свои позиции во власти. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться