Член
Член "Видродження" Валерий Писаренко (слева) и лидер "Воли народа" Ярослав Москаленко остаются в поле зрения Банковой, фото: rada.gov.ua

Депутатские группы в Верховной Раде "Воля народа" (ВН) и "Видродження", сформированные победителями выборов в мажоритарных округах, переживают важные кадровые изменения.

"Воля народа" готовится пополнить свой состав новыми депутатами.

А в "Видродженни" сменился руководитель. Что стоит за этими переменами – в материале "Страны".

Принимайте пополнение

На заседании согласительного совета Верховной Рады, которое традиционно проходит в начале пленарной неделе, председатель "Воли народа" Ярослав Москаленко начал свое выступление с новости, что ВН получает пополнение, и заявления новых членов группы он передаст председателю парламента Андрею Парубию до среды, 6 сентября.

Их количество и имена Москаленко не назвал.

Если в ближайшее время спикер объявит о присоединении официально, "Воля народа" уходит от опасности роспуска. В данный момент в нее входят лишь 17 депутатов. Этого мало, чтобы остаться полноценным депутатским объединением с правами фракции. Согласно регламенту Верховной Рады, численность фракции или депутатской группы в парламенте этого созыва не может быть менее 19 человек.

Как писала "Страна", в конце прошлой сессии состав Парубий сообщил, что ряды ВН покинули народные депутаты Сергей Мельничук (экс-комбат "Айдара") и Александр Онищенко, который сейчас в бегах. И хотя с момента объявления спикера прошли 15 дней, в течение которых, согласно регламенту, группа должна была компенсировать необходимое количество депутатов или быть автоматически распущенной,  ВН сохранилась.

Собеседник издания в группе Москаленко сообщил корреспонденту "Страны", что присоединиться к ней могут от двух до пяти новых депутатов из числа внефракционных или из состава других депутатских объединений. Таким образом, состав достигнет требуемых 19 участников.

"Сколько в итоге перейдет к нам, пока неизвестно. Два точно, но, возможно, и больше. Переговоры еще ведутся, поэтому Ярослав не назвал точное число наших новичков на заседании соглассовета у спикера", - уточнил источник.

Его коллега по группе называет среди тех, с кем ведутся переговоры на предмет вступления, депутатов-мажоритарщиков Валерия Давыденко и Виталия Гудзенко (оба - "Блок Петра Порошенко", БПП). "Но конкретно на их переход не дает добро президент", - уточняет он.

Депутат Гудзенко этого не подтверждает. "Задавайте вопросы тем, кто вам такое сказал", - прокомментировал он, не отрицая, впрочем, знакомства с Ярославом Москаленко (оба избирались на Киевщине и входят в одноименное междепутатское объединение). Получить комментарий Давыденко не удалось.

Коалиция и новый бренд

В парламентских кулуарах давно говорят о негласной поддержке "Воли народа" Администрацией президента (АП), благодаря которой, собственно говоря, решаются постоянные кадровые проблемы депгруппы. Доверенные лица Банковой, например, член ВН Олесь Довгий участвуют в переговорном процессе об укомплектации группы.

Хотя, как уверяют источники в группе, ее ядро, в свое время формировавшееся вокруг ныне покойного бизнесмена Игоря Еремеева, не видит в распаде трагедии. Но АП стремится сохранить лояльное к себе парламентское объединение, которое при случае помогает с голосами БПП и его союзнику "Народному фронту" (НФ), которые самостоятельно уже не могут принять нужные законы. И Банковой, конечно, проще договариваться о голосованиях с коллективом, чем с депутатами по отдельности.

"В свое время у Кучмы (второй президент Украины – Прим.Ред.) было 12 фракций в Раде. Разделяя депутатов, легче и дешевле формировать ситуативное большинство", - объясняет логику информированный собеседник издания в депутатском корпусе. Группа в накладе не остается. Например, председателем Киевской областной государственной администрации является Александр Гарган, близкий к лидеру ВН Москаленко.

По словам источников, обсуждаются и другие кадровые уступки группе: должности руководителя еще одной области и портфели двух министров. "В итоге они должны были войти в коалицию с БПП и "фронтовиками", но торги еще не закончены", - утверждает собеседник.

В свою очередь, политолог Анатолий Октисюк допускает, что на определенном этапе произойдет ребрендинг ВН в "Наш край" (НК), благо в ней состоять депутаты, связанные с этим политическим проектом, куратором которого считается первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук.

"Присоединение к "Воле народа" новых депутатов может быть не просто сигналом, что ей уже не грозит расформирование. Возможно, грядут более серьезные метаморфозы. По моей информации, обсуждается вариант серьезно расширить состав группы, в том числе, за счет фракции БПП и наконец-то присвоить бренд партии "Наш край". И это будет означать, что данная политсила достроила свою региональную "сетку", и дело идет к выборам в Раду", - полагает политолог Анатолий Октисюк.

Депутата Давыденко связывают с НК, хотя партией это не афишируется. Гудзенко сказал "Стране", что отношения к ней не имеет.

Хомутынник при деле

У группы "Видродження" свои кадровые потрясения. Народный депутат Виталий Хомутынник покинул пост ее председателя, вместо него назначен народный депутат Виктор Бондарь. Последний когда-то уже был вместе с Хомутынником и еще одним членом "Видродження" Валерием Писаренко сопредседателем этого парламентского объединения. Заместителем Бондаря стал народный депутат Артем Ильюк.

Как рассказал собеседник издания в группе, о кадровой перестановке члены "Видродження" договорились еще перед уходом Рады на летние каникулы.

По официальной информации, Хомутынник оставил полномочия только на период проверок своих налоговых деклараций Государственной фискальной службой (ГФС). Как пояснил политик, его решение связано с желанием избежать политического давления на "Видродження".

"Чтобы предотвратить спекуляции относительно влияния на нашу депутатскую группу во время будущих голосований в Верховной Раде, я решил сложить с себя обязанности председателя", - цитирует Хомутынника пресс-служба "Видродження". Напомним, ГФС взялась за его декларации по настоянию Генеральной прокуратуры, которая подозревает парламентария в неуплате налогов.

Впрочем, роль экс-главы группы в ее жизни вряд ли сильно изменится. "Это в его стиле - уйти в сторону, удержав нити управления", - говорит собеседник издания.

По его мнению, перемен не стоит ждать и в голосованиях группы. "Мы остаемся при своем мнении, что с помощью ГПУ нас хотят заставить голосовать вместе с фракциями власти. Но, как сами видите, их образовательную реформу мы проигнорировали", - говорит собеседник.

К слову, "Воля народа" дала 11 голосов в 255-ти, отданных за образовательную реформу. Голосование  состоялось во вторник, 7 сентября.

"Видродження" не голосовало вообще.

Правда, в данном случае, и без "Воли народа" голосов хватило бы с лихвой. Поддержали проект Министерства  образования и науки не только БПП и НФ, но и Радикальная партия, "Самопомощь", а также 12 внефракционных депутатов.

Но в любой иной ситуации, когда малые фракции откажут в голосах, Банковая может вспомнить о депутатских группах и разных эффективных методах переубеждения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.