Несколько дней назад следователи Государственного бюро расследований по согласованию с прокурорами Офиса генерального прокурора сообщили о подозрении в государственной измене бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Поводом стало заключение Харьковских соглашений 2010 года, по которым продлевался срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе в обмен на скидку на газ.  
  
Следствие считает, что Янукович действовал "по предварительному сговору" с высшими должностными лицами России в нарушение Конституции Украины и закона о международных договорах Украины.   
  
В результате, как считает следствие, Янукович нанес ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, предоставив Российской Федерации и ее тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.  
  
По версии следствия, Россия сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины перед ней за поставку природного газа, а затем в счет его погашения, в том числе путем якобы предоставления скидки, фактически безвозмездно располагала ЧФ РФ на территории Украины.  

Заявление Виктора Януковича с требование допросить его в РФ по данному делу.    

В свою очередь адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что Януковичу не вручались никакие подозрения в деле о Харьковских соглашениях после чего опубликовал в своем facebook заявление Виктора Януковича с требование допросить его в РФ по данному делу.   
  
"Страна" связалась с Виталием Сердюком и узнала подробности уголовного дела против Виктора Януковича по Харьковским соглашениям.   
 
— Как ГБР вручало подозрение?  
  
— Они его опубликовали у себя на сайте. У ГБР совершенно нет оснований для того, чтобы выносить какие-либо подозрения по Харьковским соглашениям. 
  
— Почему? 
  
— Каждый шаг Виктора Януковича при подписании Харьковских соглашений совершался в рамках законов и в интересах Украины. В свое время, этот факт подтверждали даже представители предыдущей власти, в интересах которой продолжают действовать нынешние сотрудники Офиса Генпрокурора. В частности, Петр Порошенко в эфире одного из телеканалов заявил: "Я убежден, что базовые соглашения по ЧФ РФ - это искусство компромисса... продление срока было необратимо". 
 
— С чем вы для себя связываете данное уголовное дело? 
  
— Офис Генерального прокурора и Государственное бюро расследований пытаются скрыть свою бездеятельность за 6 лет в делах Майдана, в которых они не продвинулись ни на шаг. Который год следствие скрывает от общества многочисленные доказательства, а также показания так называемых "грузинских снайперов", которые прямо указывают на других участников расстрелов и их организаторов. Тем временем реальные убийцы как правоохранителей, так и представителей Майдана не наказаны, преступления не раскрыты.   
  
— Как продвигается расследование?  
  
— Прокуроры Алексей Донской и Денис Иванов, используя свои полномочия, понимая, что они занимаются политической расправой, а не исследованием материалов дела, категорически не желают выслушать позицию защиты и самого Виктора Януковича.  
  
— Вы как-то реагируете ?  
  
— Готовим жалобу в суд на бездеятельность со стороны прокуратуры, мы будем добиваться через суд допроса Януковича в РФ.  
  
— В ОГПУ говорят, что не могут приехать в РФ на допрос Януковича.  
  
— Почему? У следователей есть возможность для проведения следственных действий на территории Российской Федерации, которая подтвердила свою готовность в оказании всесторонней помощи еще в 2017 году. Самое ключевое, что по делу Харьковских соглашений ОГП и ГБР международную помощь не запрашивали вообще. 
  
В подтверждение своих слов Сердюк показывает Ответ ГП РФ о готовности оказать помощь в допросе Виктора Януковича в присутствии правоохранителей из Украины. 

 

  

 

— Как вы можете охарактеризовать дело о Харьковских соглашениях? 
  
— Не более чем политическое преследование. А главное - желание отвлечь внимание от преступлений майданной власти, виновной в государственном перевороте в Украине и, как следствие, потере территориальной целостности Украины, в том числе Крыма.    
  
— Чего добиваются прокуроры?  
  
— Следственные органы ОГПУ и ГБР под руководством прокуроров Алексея Донского и Дениса Иванова занимаются политической расправой, а не следствием. Они категорически не желают выслушать позицию защиты и самого Виктора Януковича. Они занимаются только обвинениями на пресс-конференциях, которые ничего не стоят. Настоящее следствие они подменяют псевдоюридическими конструкциями. Они не хотят установить истину, они хотят создать у общества впечатление о проведении расследования.  
   
— Как долго может длиться расследование?   
  
— 10, 15, лет. Проблема в том, что нет желания расследовать. Вместо того чтобы организовать поездку, прокурор открыто заявляет, что такой возможности нет и что они этого делать не будут. Прокуроры обязаны поехать и получить сведенья, к тому же, на это согласен Виктор Янукович.     
  
— Почему прокурорам выгодно затягивать следствие?   
  
— Они хотят, чтобы эти дела длились бесконечно, тем самым, люди, которые действительно совершали преступление останутся без понесенного наказания. Цель - увести из-под ответственности представителей власти времен Порошенко и самого Петра Алексеевича. Чтобы мы так и не узнали правды. Де-факто прокуроры паразитируют на этих делах. Вместо расследования и передачи дел в суд они только создают впечатление о его расследовании. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.