Суслова с сумкой Prada, фото: Изым Каумбаев,
Суслова с сумкой Prada, фото: Изым Каумбаев, "Страна"

На прошлой неделе "Страна" традиционно рассматривала народных депутатов: их брендовые вещи и аксессуары. Так, мы писали о том, что жена генерального прокурора Ирина Луценко пришла на работу в парламент в ботильонах от известного малазийского дизайнера Джимми Чу (Jimmy Choo) за $1095, а нардеп от БПП Ирина Суслова была замечена с сумкой Prada, оригинал которой стоит $2980 или 80 758 гривен по курсу НБУ на 11.12.2017.

Последняя в свою очередь написала у себя на странице в социальной сети Facebook, что ее аксессуар фейковый (подделка) и стоит 3600 грн. Также она подозревает о том, что ее "заказал" кто-то и поэтому вышла эта статья.

"Отдам свою сумочку автору статьи, если он согласится оценить ее и публично осветить. Вырученные деньги может отдать на благотворительность или оставить себе, в качестве гонорара за публикацию. Если такое не случится, буду считать, что материал опубликован "неспроста" и является местью отдельных персонажей, которым не по душе моя принципиальная позиция по ряду вопросов. Пока ж готова верить, что это просто не разобрался журналист и ошибка будет исправлена", - написала Ирина Суслова.

Также она приложила скриншоты из магазина, где продают реплики изделий. Реплика – это точная копия оригинала, а именно материала из которого оно сделано, формы, логотипа компании на подкладке, фурнитуры. Фактически от оригинала ее отличает только одно – отсутствие сертификата подлинности. И уточнила, что сумка, которую она носит стоит 3600 грн.

"А Ляшко ездит на китайской копии Cadillac"

В сети сразу же подхватили эту тему и пользователи социальных сетей крайне удивлены, что народный депутат носит подделку.

"Бггг. Позорище. Носить сумку за 3000$ и говорить что это фуфло", "Вся страна поддельная. При заявленных доходах ни у кого ничего настоящего быть не может! Ждем реплики часов, мобил, ненастоящей пластики с помощью подорожника, машин, дач. Образование ненастоящее уже в моде - жгите дальше!", "Я не знаю даже, что хуже - то, что депутат может себе позволить носить сумку Prada или то, что депутат без зазрения совести признает, что покупает фэйки, обворовывая бренд", "А Ляшко ездит на китайской копии Cadillac", "Не поверю , что подделка. Уж извините, но это моветон - носить фейки вообще, и в частности в Раду. Я готова отдать последние деньги и купить одну - но настоящую , и так думает большинство нормальных женщин", - так комментируют заявление Сусловой в соцсети Facebook.

Отметим, что это распространенная практика у народных депутатов - оправдываться, мол, всё, что у них есть от известных брендов и дизайнеров - это либо подарки, либо подделки, либо куплено на сумасшедших скидках.

Игорь Мосийчук носит часы Roger Dubuis, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Так, народный депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук утверждает, что часы за $16 658, в которых он пришел в Раду - это подарок сокамерника, с которым нардеп сидел в СИЗО

Сергей Рудык, народный депутат от БПП утверждает, что его легендарные часы Rolex за $10 400 куплены больше 10 лет назад по очень выгодной цене.

А Александра Кужель, нардеп от "Батькивщины", обладательница сумки Hermes Birkin (оригинал которой сейчас стоит около $22 000) в одном из своих интервью рассказала, что это подарок и она долгое время не знала реальной цены аксессуара. Отметим, что Кужель задекларировала это изделие.

Депутат от "Самопочи" Татьяна Острикова, на вопрос журналистов "Нового канала" - откуда у нее сумка Celine (цена $6500) ответила, что это она сама себе делала подарок на 8-е марта и потратила "чуть больше тысячи фунтов стерлингов".

Как писала уже "Страна", Олег Ляшко отметил 45-летие масштабным фуршетом в гостинице President Hotel

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.