Юлия и Алексей Порошенко в INSTEAD, фото: facebook.com
Юлия и Алексей Порошенко в INSTEAD, фото: facebook.com

На днях грузинский телеканал "Рустави-2", близкий к Михаилу Саакашвили, обнародовал документы десятилетней давности. Они касаются истории с недопуском Петра Порошенко на территорию России в 2007 году.

Это письма, которые нынешний президент Украины якобы собственноручно написал директору ФСБ, доказывая, что не является врагом России. 

В рукописи есть некоторые детали, которые не соответствуют известным датами. Так, там идет речь о том, что Порошенко летает в Петербург к родителям жены старшего сына. Однако женился Алексей Порошенко только через 5 лет – в 2013 году.

Пресс-служба Администрации президента уже назвала эти документы фальшивкой: "Обнародованные так называемые "документы" от имени Петра Порошенка являются низкопробной подделкой и фейком, изготовленными и заброшенными телекомпании Рустави-2 спецслужбой России".

И пока ведутся дискуссии и ищется истина, "Страна" решила собрать все, что известно о старшем сыне и невестке Порошенко, и восстановила хронологию событий.

Юлия Алиханова – кто она и ее семья?

Юлия Порошенко числится в базе прописок Санкт-Петербурга. Юля родом из России и до смены фамилии у нее было российское гражданство. 

При этом вопрос – сдала ли она российский паспорт, получив гражданство Украины? В сети гуляет скан российского "заграна" на имя Юлии Порошенко, хотя подлинность его неизвестна. Не исключено, что это тоже фейк.

Хотя стоит отметить, что сохранение "родного" паспорта у граждан России, принявших украинское гражданство, и граждан Украины, принявших российское, – распространенная практика.

Юлия Порошенко, фото: facebook.com

Юлия Львовна Алиханова (девичья фамилия) прописана с родителями по адресу ул. Белградская, 44. 

Мама невестки президента – Елена Эмильевна – работает в Ассоциации банков Северо-Запада в Санкт-Петербурге, занимается размещением рекламы в изданиях. Информация об этом есть на официальном сайте Ассоциации.

А отец – Лев Фараонович (его отца зовут Фараон Джафарович) – военный пенсионер и сейчас помогает старшей дочери Анне с детьми.

У сестры Юлии Анны по мужу теперь фамилия – Ялова. Ее супруг – Дмитрий Ялов – является вице-губернатором Ленинградской области по экономике и инвестициям. Анна и Дмитрий воспитывают двоих детей. 

Дядя и тетя мамы Юлии живут в Крыму. Журналистам они рассказали, что голосовали на референдуме за присоединение полуострова к России.

Что известно о старшем сыне президента?

Алексей Порошенко закончил Институт международных отношений при Университете им. Т. Г. Шевченко, Лондонскую школу экономики и политических наук и Международную бизнес-школу во Франции.

Отец все время пристраивал его на хорошую работу в своих компания и в государственных учреждениях. Не удивительно, что старт карьеры у него был в семейном бизнесе, а именно в компании Roshen. А затем, когда Порошенко-старший возглавлял МИД, отправил наследника замом руководителя торгово-экономической миссии Генконсульства Украины в Шанхае (Китай).

С 2013 года Алексей вместе с дедушкой заседал в Винницком областном совете, а в VIII созыве попал в Верховную Раду. В парламенте фотокорреспонденты "Страны" видят его регулярно. Он старается не пропускать заседания.

Вместе со своей мамой Мариной нардеп проводит бурную деятельность в рамках Благотворительного фонда семьи.

Единственный раз, когда Алексей попал в светские хроники, связан с ДТП. Прямо на Майдане в его BMW 320 въехал джип с бойцами "Азова" и повредил задний бампер. "Авария, к сожалению, была в перерыве между двумя заседаниями ВР – вечерним и утренним. Я остановился на светофоре, стоял на перекрестке Крещатика и бывшей улицы Институтской. В меня сзади въехала машина", – комментировал СМИ Порошенко-младший.

Где познакомились и когда была свадьба?

В опубликованном грузинскими журналистами письме якобы Порошенко значится, что уже в 2007 году он "летает в Петербург к родителям жены старшего сына". 

Алексей и Юлия на мероприятии, посвященном Дню Победы, фото: facebook.com

Однако известно, что старший сын Алексей познакомился с россиянкой Юлией Алихановой во время учебы в международной школе INSEAD (Европейский институт управления бизнесом). В этой французской бизнес-школе молодые люди учились в 2011-2012 годах. Подтверждение этому мы нашли в социальной сети для бизнес-контактов - LinkedIn.

Да и сам сын президента написал историю знакомства с будущей женой у себя на страничке в соцсети Facebook, где в очередной раз подтвердил эти данные.

"Сегодня был повод еще раз вспомнить самые приятные моменты из жизни. Как все началось, когда впервые увидел свою будущую жену на лекции "Strategy, Structure and Incentives", во время обучения на программе MBA в INSEAD в 2011 году. И все незабываемые эмоции и чувства к вам: первое свидание, предложение жениться и, собственно, сама свадьба", – написал Алексей Порошенко.

"Юлия, очень жалею, что не встретил тебя хотя бы на 4 года раньше, потому что каждый день с тобой – это счастье", – добавил сын президента Украины. 

Свадебная фотосессия Юлии и Алексея, фото: facebook.com

Бракосочетание Алексея и Юлии состоялась 7 сентября в 2013 года. Свадьбу сыграли в Конча-Заспе в поместье у президента. Там же в собственной церкви пара повенчалась.

Спустя 10 дней молодые поделились своими фото в социальных сетях.

Воспитывают двоих детей и живут с президентом

32-летний Алексей Порошенко и его жена Юля воспитывают двоих детей. Их сыну Пете, которого назвали в честь президента и деда, летом исполнится четыре годика. А дочке Елизавете весной отпразднуют два года.

Юлия и Алексей живут в одном из домов в президентской резиденции в поселке Козин (Обуховский район, Киевская область).

В распоряжение "Страны" попал семейный фотоальбом гаранта

Алексей Порошенко с женой Юлей и детьми Петей и Лизой, фото: "Страна"

Марина Порошенко с внуками, фото: "Страна"

В декрете Юля почти не сидела. Через полгода после того, как у Юлии и Алексея родилась дочка Елизавета, девушка вышла на работу. Юлия Порошенко пытается приостановить "утечку мозгов" из Украины и занимается поддержкой стартапов

Также она стала соучредителем проекта Radar Tec, который будет заниматься внедрением инноваций в аграрной сфере

Юлия Порошенко, фото: facebook.com

Как ранее сообщала "Страна", дочки-двойняшки Порошенко недавно отпраздновали совершеннолетие

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться