Премьер-министр Владимир Гройсман ездит на джипе Toyota, фото: Аркадий Манн,
Премьер-министр Владимир Гройсман ездит на джипе Toyota, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Сегодня премьер-министр Владимир Гройсман первую половину дня был в делах. С самого утра он открыл общественные слушания о развитии системы обеспечения прав и защиты детей в Украине на тему, которые проходили в конфернц-зале гостиницы Hyatt Regency. А уже в 10.00 утра он примчал в Торгово-промышленную палату Украины, где провел встречу с представителями украинского и иностранного бизнеса.

Фотокорреспонденты "Страны" наблюдали за передвижениями политика и заметили, что он пересел с седана Mercedes на джип Toyota.

Кортеж Гройсмана едет по Большой Житомирской, фото: Изым Каумбаев, "Страна"

Когда Гройсман стал премьером - он пересел на бронированный Mercedes представительского класса и ездил в сопровождении двух авто госохраны: бусика и седана Volkswagen Passat. Но сегодня мы увидели политика снова на внедорожнике японского автопрома.

Кортеж Гройсмана сейчас состоит из двух автомобилей: черного джипа Toyota Land Cruiser и черного микроавтобуса Volkswagen сопровождения. Машина, в которой теперь ездит чиновник - дорогая и пуленепробиваемая. Такой внедорожник стоит не менее 6 млн. грн.

Незадолго до появления премьер-министра - дороги столицы на пути его следования перекрывают сотрудники ГАИ. Светофоры выключаются. Мы наблюдали отключение утром на улице Большой Житомирской. Правда, конкретно сегодня это больших пробок не создало, лишь временные тянучки. 

Отметим, что на Toyota Land Cruiser ездят: экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, глава МВД Арсен Аваков и экс-генпрокурор Виктор Шокин.

Кстати, в е-декларации за 2015 год премьер Гройсман указал, что в его собственности есть другой джип - Range Rover. Также его семье принадлежит еще один недешевый кроссовер — Volkswagen Touareg.

Как писала уже "Страна", у министра Насалика сразу 5 машин в е-декларации, а у шести министров - ни одной.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться