Депутат от БПП Олег Барна вчера попал в страшное ДТП, фото: facebook.com
Депутат от БПП Олег Барна вчера попал в страшное ДТП, фото: facebook.com

Вчера поздно вечером на площади Победы в Киеве произошло ДТП с участием народного депутата от БПП. Автомобиль Олега Барны врезался в трамвай. В результате аварии, трамвай сошел с рельс. Депутат Барна в срочном порядке был госпитализирован. Врачи больницы №17, где находится политик, утверждают, что его состояние стабильное. Отметим, что г-н Барна уже взял на себя ответственность за инцидент. 

На вопрос, кто был виновником аварии, депутат отметил: "Это моя вина. Там машина, которую я обгонял, заступила обзор. Главное, что ни у кого кроме меня нет травм, никто не пострадал и это самое главное". 

За рулем автомобиля Skoda, который врезался в трамвай находился депутат Барна, фото: facebook.com

Отметим, что сегодня утром Барна написал на своей страничке в социальной сети Facebook, что он спешил на поезд и "случилось небольшое приключение".

Депутат выложил романтические снимки заката, фото: facebook.com

И пока Олег Барна приходит в себя и восстанавливается после дорожно-транспортного происшествия, "Страна" решила вспомнить все, чем известен этот весьма колоритный депутат.

Не первое его ДТП

Около года назад Олег Барна попал в аварию под Харьковом на внедорожнике. Тогда он сам написал об этом на своей странице в Facebook.

В аварии сильно пострадал автомобиль, фото: facebook.com

"Сегодня в 3.00 ночи Изюм, за 130км. от Харькова, возвращаясь из зоны АТО, попали в ДТП на блокпосту, въехав в бетонные блоки, прикрытые покрышками, которыми до половины перегородили дорогу и полностью перекрыли полосу, по которой мы ехали. Отсутствие предупредительных и световых знаков еще и усиленных туманом не давали шанса избежать столкновения и "сделали" свое дело", - сообщил депутат. 

По его словам, удар ослабили подушки безопасности. "Обошлись синяками и царапинами. Приехавшие представители полиции только сказали, что мы не первые, въехавшие в бетонное заграждение", - отметил депутат. 

Внес тещу и ее имущество в декларацию

Что касается личной жизни депутата, он женат и воспитывает двоих сыновей - Василия и Андрея. Интересно, что в электронную декларацию политик внес и свою тещу Марту Степановну.

Отметим, что в собственности у женщины есть дом, площадью 77 к.в.м. в селе Белобожница (Тернопольская область), в котором она разрешает пожить зятю. В том же селе Марта Степановна владеет четырьмя участками земли, общей площадью около 60 соток.

Олег Барна с сыновьями и женой Ольгой, фото: facebook.com

У самого Барны недвижимости нет, согласно е-декларации за 2016 год, он арендует номер в гостинице "Украина". 

А из автомобилей он владеет стареньким Ford Sierra - 1987 года выпуска. 

Деньги и активы

За прошлый год Олег Барна из БПП получил 155 тыс. 842 грн (12 986 грн/мес) депутатской зарплаты. Также он получил компенсацию за проживание в гостинице в Киеве, размером 168 тыс. 360 грн.

В банках ни Барна, ни его семья денег не хранят. А вот наличкой у нардепа есть - 82 тыс. грн и $36200, у жены Ольги - $4716 и €2000. 

За 2016 год в декларации на сайте НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции) значится, что Андрей, сын Барны имеет $2700, а сын Василий - $5290. Есть наличка и у тещи Марты - $7500.

Главная люстратор страны – бывшая помощница Барны

Как мы уже писали, пару месяцев назад Министерство юстиции назначило главным люстратором страны Анастасию Задорожную. Как оказалось, 28-летняя девушка в прошлом работала с народным депутатом от БПП Олегом Барной, а точнее – была его помощницей. А до того, как она пришла к Барне, с ним работал отец Анастасии, адвокат Петр Варышко. 

Брат - губернатор

Родной брат Олега Барны Степан - глава Тернопольской обладминистрации с апреля 2015 года. До того был депутатом Верховной Рады от БПП.

Мастер скандалов

За последние годы Барна неоднократно попадал во всевозможные скандалы.

1. Дебош в ресторанеВ декабре 2012 года, Олег Барна устроил скандал в одном из ресторанов столицы. Он подсел за столик, и без какой-либо причины начал угрожать посетителям.

"Этот мужчина был в камуфляже, - рассказала тогда пострадавшая девушка. – Он выложил на стол гранату и сказал, что сейчас мы поймем, как это, когда человеку отрывает руку или ногу. Было очень страшно, этот человек, видимо, был очень пьяным и совершенно неадекватным". 

По словам девушки, когда она попыталась встать, чтобы позвать охрану – Барна ударил ее кулаком, обругав нецензурными словами. Досталось и молодому человеку – юристу одного из коммерческих банков - на него посыпался град ударов. Пострадавшая потребовала вызывать милицию, однако администратор попросила не устраивать скандала.

"Мне заявили, вы ничего все равно не добьетесь, только получите дополнительные проблемы. Только потом я узнала, что это человек народный депутат и его фамилия Барна. Никто даже не пытался задержать человека, который бил нас и угрожал гранатой. Он спокойно пошел за свой столик к приятелям".

До суда дело это, видимо, не дошло или не имело огласки.

2. Обматерил Путина с трибуны ВР. В январе 2015 года Барна уже в статусе нардепа, выступал в украинском парламенте и в конце своей речи сказал, что "Путин х*йло" и призывал всех присутствующих за ним повторять.

Барна обзывает Путина, видео: youtube.com

3. Сломал ребро радикалу Чижмарю. После одного из эфиров на канале News One народные депутаты Юрий Чижмарь из "Радикальной партии" и Олег Барна из "Блока Петра Порошенко" подрались в приемной кабинета генерального продюсера телеканала. В результате, Барна сломал ребро Чижмарю.

Драка Барны и Чижмаря, видео: youtube.com

Конфликт, по словам Чижмаря, возник из-за того, что Барна хотел дискредитировать его и в целом фракцию "Радикальной партии". Кстати, драка произошла в тот день, когда лидер радикалов Олег Ляшко объявил о том, что его фракция выходит из коалиции.

4. Поддержал Тетерука, который запустил бутылку в Кужель. После того, как нардеп Андрей Тетерук ударил бутылкой по голове депутата Александру Кужель, большинство коллег по парламенту мужчину осудили. Но не Олег Барна. "Не трогай, дружище, де**мо, и не будут вонять руки", - подытожил депутат от БПП.

5. Схватил Яценюка за причинное место. Во время отчета премьер-министра Арсения Яценюка господин Барна начала вручил главе правительства розы, а потом ухватил его между ног в районе гениталий и вынес с трибуны. Случай навеки вошел в историю украинского парламентаризма.

Барна и Яценюк, фото: facebook.com

6. Пригласил женщин из "Самопомощи" к себе в номер в отель, а они обвинили его в сексизме. В марте прошлого года Олег Барна был на совместном эфире с тремя женщинами-депутатами из "Самопомощи". В программе "Ток-шоу Че" на 24 канале, Барна, комментируя сбор подписей за отставку Кабмина, сказал: "Отель "Украина", 519-й номер, всегда вечером я там нахожусь. Заходите, будет приятно и полезно, вопросов нет".

На следующий день три этих депутатши - Виктория Войцицкая, Елена Сотник и Ирина Подоляк потребовали лишить права посещать пять пленарных заседаний парламентария от БПП за сексистские высказывания. В свою очередь регламентный комитет Рады обратил внимание народного депутата Олега Барны на недопустимость поступков, которые компрометируют парламентариев.

Кстати, сам Барна не пришел на заседание комитета и прислал письмо, в котором написал, что не видит целесообразности находиться при рассмотрении "пасквиля депутатов", поскольку это будет ниже его достоинства.

Кстати, как писала уже "Страна", Арсений Яценюк недавно отпраздновал день рождения в крепости у министра внутренних дел Арсена Авакова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.