Cофия Ротару праздновала свой День рождения в Италии, фото: instagram.com
Cофия Ротару праздновала свой День рождения в Италии, фото: instagram.com

Вчера легендарной певице Софии Ротару исполнилось 70 лет. Накануне София Михайловна улетела с родными в Италию на частном самолете. В праздничный день именинница устроила фотосессию в вышиванке от дизайнера Виты Кин. Цена такого платья около 40 тыс. грн, а ждать заказ придется около трех недель. 

Вышиванки бренда Vita Kin есть в шкафу у российской ведущей Ксении Собчак, певицы Джамала, первой леди Украины Марина Порошенко и многих других мировых знаменитостей. 

Ротару выбрала для себя длинное платье яркого, желтого цвета, а на ноги обула кроссовки. Выглядит артистка очень хорошо: подтянутая фигура и отличное настроение. Вместе со звездой на курорте Порто-Черво, что на Сардинии (Италия) отдыхает ее семья: сын Руслан с женой Светланой, а также их дети - 16-летняя Соня и 23-летний Анатолий.

"Это компромиссное решение. Ведь если бы София Михайловна решила отметить юбилей в России, то на нее обиделись бы в Украине. А если устроит банкет в родной стране, – миллионы российских поклонников затаят обиду. Именно поэтому для публичного празднования дня рождения София Михайловна выбрала солнечный Баку. А юбилей она отметит в кругу семьи на острове Сардиния, – объяснил директор певицы Сергей Лавров журналистам "Комсомольской правды"

София Ротару с внуками, фото: instagram.com

Чем занимается семья?

Интересно, что родственники помогают Ротару в работе: сын Руслан является концертным продюсером певицы, а невестка Светлана — креативным директором и стилистом. 

Внуки Ротару выбрали себе творческие профессии: Соня занимается верховой ездой и модельным бизнесом, часто бывает заграницей в частности во Франции. Сейчас в портфолио у девушки уже есть несколько показов, рекламная кампания Poustovit и фотосессии для ELLE Украина.

А Анатолий, внук Ротару учился fashion-фотографии в лондонском Центральном колледже искусства и дизайна имени Святого Мартина. Осваивает парень также специальности графического дизайнера и музыкального продюсера.

Напомним, что муж Софии Ротару – Анатолий Евдокименко преждевременно скончался от инсульта в 2002 году. Певица тяжело переживала его потерю.

Ротару с сыном Русланом, фото: instagram.com

Недвижимость певицы: Крым, Киев, Пятихатки

Певица София Ротару - хозяйка небольшого "пряничного домика" в поселке Никита (7 км от Ялты). Ее коттедж находится по соседству со знаменитым Никитским ботаническим садом. Страдающая от астмы артистка раньше перебиралась сюда в теплое время года, когда в Киеве тяжело дышать. 

Но сейчас в Крыму София Ротару бывает редко, в лучшем случае – раз в год. "К сожалению, вырваться в Крым и в "Виллу Софию" у нее получается крайне редко. Причина банальна и проста: отсутствует воздушное сообщение, а добираться на автомобиле, как вы понимаете, не только долго, но и крайне утомительно", – объяснил журналистам Сергей Лавров

Домик Ротару на ЮБК, фото: Аркадий Манн, "Страна"

На территории у звезды много зелени: пальмы, плющ, цветы. Этот особняк для Ротару строили под руководством сына Руслана. 

Еще одна крымская недвижимость семьи Ротару находится в самом центре Ялты. На набережной, рядом с концертным залом "Юбилейный", расположен бутик-отель "Вилла София". Примечательно, что в отеле все номера — только класса люкс. До пляжа можно дойти всего за 2 минуты. 

Отель Ротару на набережной Ялты, фото: Аркадий Манн, "Страна"

"Страна" решила забронировать номер в отеле Софии Ротару на период разгара курортного сезона. На август еще есть свободные номера. Сутки (11-12 августа) на двоих стоят 9221 грн на двоих с завтраком, представительский люкс обойдется в 12 009 грн. 

В Киеве у Софии Ротару есть четырехкомнатная квартира в центре, которая находится рядом с Софиевским собором. Во многих интервью звезда рассказывала, что тут хранятся ее концертные наряды. А вот живет она в усадьбе за городом. Огромный особняк находится в 22 километрах от столицы – в Конча-Заспе, а конкретнее в поселке Пятихатки.

Особняк Ротару в Пятихатках, фото: Изым Каумбаев, "Страна"

Трехэтажный дом певицы площадью около 120 кв.м спрятан за высоким бетонным забором. Также его охраняет сторож, и повсюду висят камеры круглосуточного видеонаблюдения. Участок около 20 соток земли находится посреди хвойного леса. 

Почти не поет и много путешествует

Сейчас Ротару крайне редко появляется на сцене. В марте она выступила на творческом вечере композитора Руслана Квинты. Тогда София Михайловна упала во время исполнения песни "Осенние цветы"

Видео: Youtube/Musartic Group

Не менее приятным сюрпризом стало ее появление на музыкальном фестивале "Жара" в Баку, где Ротару порадовала поклонников любимыми хитами.

По словам артистки, подготовка к этому концерту заняла у нее больше трех месяцев. Создавались для этого шоу концертные костюмы, делали аранжировки, записывали новые песни. "Это приятные, но все же хлопоты. Конечно же, теперь постараюсь найти время для отдыха с семьей. Поедем путешествовать", - сказала она в интервью журналу "Лиза"

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.