30 августа 2017 года судья Соломенского райсуда Виталий Украинец отказал в движении иску, в котором заявитель требовал закрыть портал в потусторонний мир, который якобы открыл в своей квартире его сосед.

20 ноября 2017 года, одесская полиция задержали четырех турок, которые убили под Одессой своего соотечественника и провели оккультный обряд на месте преступления.

"Страна" выяснила, часто ли приходится украинским судам рассматривать дела, связанные с колдовством и "потусторонними" силами.

Как выяснилось, в реестре судебных решений Украины огромное количество дел, так или иначе связанных с мистикой. По словам следователя полиции с многолетним стажем Виталия П., число "потусторонних" дел и даже реальных преступлений с характерными "колдовскими" чертами, растет с каждым годом.

"Чем сложней обстановка в экономическом и социальном плане, тем больше в полицию поступает заявлений от граждан о происках ведьм и колдунов. Большая часть заявлений поступает от психически неуравновешенных людей, чаще всего такие заявления не подтверждаются. Но помимо этого, в кризисные времена, увеличивается и число реальных преступлений, связанных с мистикой. За последние три года появилось много неуравновешенных людей. Многие из них нуждаются в помощи психиатров. Именно такие люди чаще всего совершают преступления с оккультными мотивами," - рассказал следователь МВД.

Судя по судебным документам, многие украинцы уверены, что магия и колдовство абсолютно реальны и пытаются доказать это в судах. Достаточно вспомнить нашумевшее дело одесской "колдуньи" Дианы Семенуха – ученицы "верховного мага" Аманара – Андрея Балабана, которая в 2005 году была задержана за вампиризм – женщина пила кровь беспризорных детей, делая надрезы им на руках. Тогда за причинение легких телесных повреждений Диана Семенуха получила два года условно.

А в 2008 году в Черкасской области суд принял к слушанию дело об обнаружении сотрудниками милиции на огороде у сельского жителя 120 кустов мака.

Обвиняемый в выращивании наркосодержащего растения в свою очередь заявил в суде, что обнаруженный у него мак вовсе не снотворный, а "магический" - сорта "прыгунец". И необходим ему для занятий магией и производства лекарств.

Впрочем, суд таки признал "мага" виновным в выращивании запрещенного мака и обязал его заплатить штраф.

Украинским судам приходится рассматривать дела беженцев из других стран, которые ссылаются на конфликт с колдунами на родине. На преследование черных магов ссылается нигериец, который в 2007 году сбежал из Африки в Украину.

Версия, которую озвучил в суде гражданин Нигерии экзотична – мол, когда то в его стране была создана организация, члены которой практиковали черную магию - "Oduduwa people congress". Затем организация раскололась на две части  "Adams" и "Fasheuh".

Отец нигерийца был руководителем первой, но в 2007 году его убили сторонники "Fasheuh".

Далее сюжет закручивается как в авантюрном романе – члены ""Adams", видимо в знак уважения к традициям, предлагают нигерийцу занять должность отца. Он в свою очередь отказывается, так как "его вера – евангелическая, запрещает ему заниматься черной магией". За что приверженцы магов пообещали "отказнику" отправить его к праотцам и он быстро собрал вещи и сбежал из страны.

Украинский суд со скепсисом отнесся к доводам нигерийца и отказал ему в предоставлении статуса беженца. Дальнейшая судьба иностранца неизвестна.

Большая часть фигурантов просит защитить их доброе имя от наветов в колдовстве. Например, в 2016 году в городской суд Кривого Рога обратился доцент Криворожского национального университета с заявлением о защите его чести и достоинства.

Судя по судебному решению, преподавателя "достала" некая особа, которая обвиняла его в участии в "шабашах" и занятиях черной магией. Суд оштрафовал даму, обвинившую преподавателя в практике черной магии, на десять тысяч гривен.

Страна насчитала в реестре судебных решений Украины свыше ста "мистических" дел, причем почти половина из них описывает реальные убийства и изнасилования, совершенные на почве оккультизма.

Большая половина из них была совершена в 2014–2017 годы.

По мнению кандидата психологических наук Юрия Жученко, увеличение количества преступлений связанных с оккультизмом характерно для кризисных периодов.

"Люди с неустойчивой психикой склонны видеть в негативных моментах действительности мистическую составляющую. Этому способствует и негативный информационный поток, который обрушивается на украинских граждан каждый день. Сто лет назад – когда произошла октябрьская революция 1917 года, очень были популярны различные мистические учения и общества. История повторяется, как и в те времена - украинский социум очень нестабилен с точки зрения человеческой психики. Тому примером частые взрывы массовой истерии и социальных психозов за последнее время. Люди верят в иррациональное, когда проблемы возникают одна за одной," - пояснил психолог.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться