За оформление загранпаспорта
За оформление загранпаспорта "по блату" посредникам-турфирмам ничего не грозит. А вот сотрудники паспортных столов могут получить срок за взятку, фото: tripway.com

Электронная очередь, которую ввели во многих паспортных столах Украины, должна была искоренить практику подпольной продажи документов. Но, как удалось выяснить "Стране", коррупция при оформлении документов все равно процветает – украинские чиновники находят способы обойти электронную очередь и создать свою, теневую торговлю паспортами.  

Они работают в кооперации с туристическими фирмами – так называемыми посредниками, которые за небольшое вознаграждение помогают украинцам быстро и безболезненно оформить загранпаспорт.

"Страна" решила на своем опыте проверить, как сотрудничают посредники по оформлению загранпаспорта и работники паспортных столов, и выяснить, насколько законно то, что они делают.

За удобство придется платить

После эпопеи с оформлением ID-карты я поняла, что в районное отделение миграционной службы больше не вернусь. Не выдержу еще одной очереди за талонами к терминалу, которую пенсионеры занимают с 6 утра. С записью же в электронную очередь через сайт Госмиграционной службы мне хронически не везло – не было свободного времени.

Поэтому когда понадобилось оформлять биометрический загранпаспорт, я решила не испытывать нервы на прочность и прибегнуть к помощи посредников.

Опытные знакомые подсказали номер сотрудницы одной туристической фирмы, которая помогает быстро и безболезненно оформить загран.

Посредник по имени Анна спросила только мою фамилию и сходу предложила мне несколько вариантов времени для записи, но ближайший свободный день оказался только через три недели.

– Раньше мы за неделю записывали на подачу документов. Но из-за безвиза в турагентстве большой поток желающих получить загран, время быстро разбирают, – объяснила посредник.

Схема такая: за две недели до даты нужно подъехать в офис турифирмы, завезти копии документов – паспорта и идентификационного кода, – и оплатить услуги посредника. В назначенное время (меня записали на 18 июля, 15.30) нужно приехать в районное отделение миграционной службы, чтобы сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев. Эту процедуру нужно проходить лично.

Один звонок – и моя фамилия уже в списке на подачу документов. Не надо стоять в очереди и дежурить в полночь на сайте ГМС, когда освободится время. Второй звонок мне нужно будет сделать примерно через десять дней после фотографирования – узнать, готов ли документ.

За такое удовольствие посредник Анна берет за услуги ни много ни мало – 1500 грн. Паспорт будет готов за 10 рабочих дней. Можно сделать документ еще быстрее – за 5 дней, но стоить это будет уже 1800 грн.

Это одно из самых дешевых предложений. В среднем цена за услуги посредников при оформлении загранпаспорта в Киеве варьируется от 1500 до 3000 грн. Чем медленнее, тем дешевле. Так, некоторые конторы предлагают сделать биометрику даже за один день – и 4,5 тысячи гривен.

При этом еще в конце мая стоимость такого рода услуг стартовала от 1300 грн – но чем дальше в безвиз, тем выше спрос, и соответственно, цены.

Для сравнения: если оформлять загранпаспорт в обычном порядке и напрямую, в миграционной службе, это обойдется в 557 грн. Получается, на каждом клиенте посредники зарабатывают от 1 тысячи гривен.

К слову, оформить паспорт по ускоренной процедуре (за 7 или 3 рабочих дня) можно и в обычном райотделе ГМС– за 810 грн. Но для того, чтобы туда попасть, нужно с раннего утра занимать очередь к терминалу или дежурить в полночь на сайте Госмиграционной службы, когда он обновляется, выуживая свободное время для записи. За удобство приходится платить.

Печатать не успевают

Изначально я собиралась оформлять паспорт в самый короткий срок – за 5 дней. Но, когда за неделю до назначенной даты принесла в офис турфирмы документы, выяснилось, что так быстро паспорт сделать уже не получится.

– С сегодняшнего дня мы уже не берем заказы на "быстрый" паспорт за 5 дней. Только на 10-12 дней, – заявила посредник Анна, выписывая мне импровизированную квитанцию. 

– Почему? – удивляюсь. Посредник вздыхает и начинает объяснять:

– За день по Украине 22 тысячи человек подают документы на загранпаспорт. А полиграфия, которая печатает биометрику – одна на всю Украину. Она рассчитана на печать всего 9 тысяч паспортов в день. У них уже сумасшедшие задержки. То, что должно печататься за пять дней, печатается за десять, то, что должно было за десять, печатается за двадцать, – признается Анна. –  Поэтому мы с сегодняшнего дня  уже не предлагаем клиентам "быстрый" загран. Не хотим подставляться. Вы же с нас потом спрашивать будете, почему так долго, а не с полиграфии.

Такую квитанцию мне выдали в турагентстве-посреднике по оформлению загранпаспорта. Фото: Страна.ua

Печатью загранпаспортов занимается государственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг". Это же предприятие печатает водительские удостоверения и ID-карты.

В полиграфкомбинате признают проблему с задержками.  

"Из-за сочетания двух факторов – сезонного роста спроса и ажиотажа, связанного с введением безвизового режима Украины с ЕС, начиная с мая, спрос на загранпаспорта резко возрастал. Уже сегодня подразделениями миграционной службы, центрами предоставления административных услуг, оформляется более 22 000 заказов в сутки, что примерно вдвое больше, чем в аналогичный период прошлого года".

В июне 2017 года по заказу Государственной миграционной службы полиграфкомбинат изготовил 300 тысяч документов. "Это в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – отмечают в госпредприятии.

Сообщается, что ПК "Украина" совместно с Министерством экономического развития и торговли собирается приобрести дополнительное оборудование по выпуску биометрических загранпаспортов. Но пока что конкретной информации, сроков и планов нет.

По их прогнозам, спрос на загранпаспорта должен снизиться уже к концу июля – началу августа (как это происходит каждый год в конце туристического летнего сезона). Поэтому гражданам, которые не планируют поездки за границу в ближайшие месяцы, в миграционной службе советуют не стоять в очередях, а подождать несколько недель и оформить документы в значительно более комфортных условиях.  

Но украинцы, судя по статистике, игнорируют советы ГМС, и пока что ажиотаж не спадает. В паспортных столах по-прежнему очереди. Да и в турагентстве признаются, что задержки по оформлению паспортов продолжаются. Мой паспорт, который должен был быть готов через десять дней, ориентировочно напечатают лишь за 12-15.

Интересно, что по состоянию на 5 июля 2017 года в Украине оформлено более 4 млн биометрических паспортов для выезда за границу, из них почти 1,7 млн оформлено в 2017 году. В то время как правом безвизового въезда на территорию ЕС, по официальным данным миграционной службы, воспользовались лишь около 100 тысяч украинцев. То есть из тех, кто отстоял очередь за биометрическим паспортом, воспользовался им лишь каждый 17-й. 

Паспорт за пять минут

В назначенное время я прихожу по указанному адресу в отделение миграционной службы. Здесь душно и жарко – в коридоре теснится не меньше 30 человек.

– В какой кабинет за загранпаспортом?

Вся очередь районного паспортного стола отвечает мне угрюмым молчанием.

Посредница не уточнила, куда именно мне заходить. Я думала, мой номер высветится на табло, в порядке электронной очереди. Но номер, указанный на моей импровизированной квитанции, не совпадает с теми, что на мониторе. На звонки Анна не отвечает. В замешательстве я уже допускаю мысль, что меня просто кинули – деньги-то я уже заплатила. Но тут из кабинета под номером 7 выходит молодой парень, оглядывается по сторонам и тихим неуверенным тоном зовет:

– Товт?

– Я, – так же тихо откликаюсь я. В очереди подозрительно на меня косятся. 

– Проходите, вы следующая.

В кабинете сидят две сотрудницы. Одна из них фотографирует на паспорт мальчика лет 16-ти. Вторая приглашает меня присесть.

Я ставлю подписи на документах, даю отпечатки двух указательных пальцев, оставляю электронную подпись – и все. Весь процесс занимает не больше пяти минут. Напоследок сотрудница называет мне фамилию человека, которого я должна пригласить после себя.

Уже на выходе из отделения выясняю у оператора терминала, который выдает талоны в электронную очередь: в 7-м кабинете, оказывается, подают документы на ID-карту.

– А на загранпаспорт – в шестом.

Выходит, загран мне оформили в кабинете, в котором оформляют внутренние паспорта. И сделали это по старинке – в обход электронной очереди. Видимо, в отделении для приема клиентов от посредников посадили отдельного человека и создали параллельную очередь.  

Очередь в паспортном столе. Фото: Страна.ua

Мы уже выяснили, что на каждом клиенте посредники зарабатывают от 1 тысячи гривен. Но не всю эту сумму они забирают себе – часть уходит тому, с кем они договариваются за место в очереди на оформление загранпаспорта. А это чиновники на местах – в Центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ) при райгосадминистрациях, в ГП "Документ", подчиненных Министерству юстиции, и районных отделениях Государственной миграционной службы (т.н. паспортных столах), подчиненных Министерству внутренних дел. 

По словам собеседника "Страны", знакомого с работой посредников, в турфирмах договариваются с администраторами ЦПАУ и паспортных столов, чтобы они предоставляли им определенное количество мест в очереди. Это так называемая "посредническая квота": если, условно, один центр обслуживает 50 человек в день, 10-20% мест в очереди достанется клиентам посредников.

"В среднем посредник платит сотруднику ЦПАУ за место в очереди от 200 до 2000 гривен, –  рассказывает источник. – В одном из районов столицы посредник из турфирмы платит непосредственно начальнику ЦПАУ за номерок в очереди 500 гривен. В другом районе договариваются с администраторами, те берут с посредника 300 грн. Но работают только со своими, проверенными людьми. А дальше всё зависит от количества рук, то есть посредников. Их может быть 2-3 в цепочке. И чем больше посредников, тем дороже это для клиента – каждый забирает какую-то долю себе. Некоторые особо крутые посредники работают непосредственно с миграционной службой, там такса – 100 долларов, но делают быстро и контролируют процесс. За 500 гривен посредники договариваются в столичном "Готово".

"Стране" удалось найти посредника, который предложил нам без очереди оформить биометрику через документ-сервис "Готово".

– Вы нам платите 1 тысячу гривен – и мы вас утром вне очереди заводим в "Готово", – предложил мне посредник по имени Игорь. – Лучше приехать где-то к 8 утра, вы зайдете в первой пятерке. Вас там наш человек встретит, выдаст вам талончик и проведет туда. В принципе, до 10 утра вы уже подадите документы. Без нас вы там целый день можете потерять. А там, на месте вы уже оплачиваете сам паспорт – либо за 20 дней (957 гривен), либо за 10 дней (1210 гривен). Но предупреждаю, что сейчас есть задержки по обоим срокам.

О задержках по паспортам также говорит объявление на сайте "Готово". Скриншот: Страна.ua

При этом Игорь признался, что по другим центрам "все нестабильно, там везде проверки, и цены, соответственно, выше".

На горячей линии "Готово" "Стране" сказали, что у них нет никакой информации о работе посредников и ускоренной процедуре подачи документов. Как и по поводу того, не может ли это быть мошенничеством.

"Мы категорически не сотрудничаем ни с какими посредниками, – в свою очередь, заявил "Стране" Владимир Полищук, пресс-секретарь ГП "Документ". – Наоборот, вся наша информационная политика направлена на то, чтобы объяснять людям, что паспорт можно сделать и в миграционной службе, и в ЦПАУ при райгосадминистрациях, и в наших центрах обслуживания граждан "Паспортный сервис". У нас постановка в очередь происходит только в электронном виде".

Но Владимир Полищук признает: спрос порождает предложение. В связи с ажиотажем вокруг оформления паспортов в интернете появились специальные сайты, которые предлагают записывать людей в очередь в центры обслуживания граждан.

"Кроме того, появились люди, которые встают ночью, занимают живую очередь к терминалу, а потом свое место в очереди продают. Наш правовой отдел сейчас готовит информацию о таких "черных посредниках" для киевской Национальной полиции. Полиция вряд ли найдет какое-то административное нарушение в этом, и тем более криминальное. Но если не реагировать на такие случаи, то может возникнуть конфликт между людьми, которые сами стоят с ночи, занимают живую очередь, чтобы потом стать в электронную. И теми "решалами", которые хотят кого-то куда-то протолкнуть. Поэтому мы категорически против такой практики и всячески пытаемся этому противодействовать. Но мы не правоохранительные органы, и полномочий пресечь это у нас нет", – отмечает Полищук. 

Cтарший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец также отмечает, что не во всех отделениях миграционной службы и ЦПАУ промышляют такого рода торговлей. В некоторых случаях посредники могут работать без содействия местных чиновников – просто лично идут в отделение с утра пораньше и берут талоны на фамилии своих клиентов, или дежурят ночами на сайте ГМС.

Но Кравец признает: "Чаще всего посредники договариваются с начальником ЦПАУ и выкупают талончики в электронную очередь. Хотя в ряде случаев посредникам удается эту очередь даже обойти". 

Очереди, очереди, очереди

Пресечь такую практику довольно сложно – с учетом того, какие деньги крутятся в этой теневой торговле.

Предположим даже, что сотрудник паспортного стола берет по 500 грн за талон – если от посредника зайдет 10 человек в день, один начальник ЦПАУ уже заработает на этом нелегальных 5 тысяч гривен. В неделю – 25 тысяч гривен. В месяц – 100 тысяч гривен.

Если в день, согласно официальной статистике, 22 тысячи человек подают документы на загранпаспорт, и если предположить, что хотя бы 10% из них пользовались услугами посредника (2200 человек), выходит, что предприимчивые начальники ЦПАУ в масштабах всей Украины могут зарабатывать до 2,2 млн гривен в день (если берут за услуги по 1 тысяче гривен).

Но главное, что эта практика порождает искусственное увеличение очередей – потому что какой-то процент мест заранее уже зарезервирован для "своих".

При этом, исходя из украинского законодательства, посредникам за покупку мест в очереди ничего не грозит. Тогда как сотрудники ЦПАУ и миграционной службы могут вполне подпадают под действие статьи 368 УК – получение взятки (наказывается штрафом от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

"Нельзя сказать, что работа посредников незаконна, - говорит Ростислав Кравец. - По сути, все, что они делают – занимают вам очередь. Что тут нелегального? А вот в том, что искусственно создается дефицит – то есть местные начальники ЦПАУ не выпускают в открытый оборот все талоны, а часть "придерживают" для посредников – то здесь без коррупционной составляющей не обходится. Это кстати может объяснять, почему и с записью в электронную очередь на сайте Минюста регулярно возникают проблемы – свободное время разбирают буквально за считанные секунды".

Но чтобы привлечь их к ответственности, нужно задокументировать получение взятки либо какой-либо другой неправомерной выгоды сотрудником центра за то, что он перепродает места в очереди третьим лицам. А доказать на практике это очень сложно.

До сих пор не было случаев, чтобы начальников или сотрудников ЦПАУ или райотделов ГМС ловили на подобных взятках. Что, кстати, вызывает вопросы – очередь ведь электронная, и при желании отследить, что регистрация там идет с одних и тех же IP-адресов, не составило бы труда. Как и проверить количество свободных талонов по дате, посмотреть, кому они были выданы.

"Поэтому я не исключаю, что вся эта схема с продажей мест в очереди поставлена на поток и курируется с самого верха – руководством МВД или Минюста", – говорит Кравец.

Чтобы искоренить эту практику, есть единственно верное решение: оставить для регистрации в очереди лишь один инструмент – сайт Миграционной службы. Чтобы нельзя было приходить в отделение и лично занимать очередь к терминалу с талонами себе и "соседу", а IP-адреса для регистрации отслеживались автоматически.

"Тогда система действительно будет прозрачной, и нельзя будет вручную торговать местами в очереди. Но видимо, на сегодняшний момент в этом никто не заинтересован", – считает Ростислав Кравец. 

Комментировать ситуацию с посредниками в Министерстве юстиции "Стране" отказались, сославшись на то, что это не их компетенция. Мы также направили запрос в пресс-службу МВД, которому подчиняется Миграционная служба, а также в саму ГМС. Мы опубликуем ответ, как только его получим. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.