Два месяца назад "Страна" писала о шокирующем случае в Подмосковье России, где эксперт своим заключением признал пьяным шестилетнего ребенка, которого во дворе дома насмерть сбила машина. В крови мальчика якобы обнаружили 2,7 промилле алкоголя, что эквивалентно бутылке водки.

Последовал скандал, и назначенная повторная экспертиза не нашла следов алкоголя в крови ребенка. Установившему ее наличие судебному медику Михаилу Клейменову в российских СМИ приписывали не один факт фальсификации выводов и заключений.

Как выяснила "Страна", подобными вещами занимаются и отдельные представители цеха судебно-врачебных специалистов в Украине. 

У впавшего в кому мужчины эксперт нашел "легкие телесные повреждения"

Одно из таких дел касается событий, имевших место год назад на Троещине в Киеве. Около полуночи 19 августа на улице Братиславской прямо на ступеньках ресторана "Робин Гуд" развернулась настоящая бойня со стрельбой.

Согласно сообщению Нацполиции, конфликт возник еще в самом развлекательном заведении. Якобы подвыпившая компания молодых людей громко ругалась и мешала другим посетителям. В ситуацию вмешался хозяин заведения с помощником.

Они вывели возмутителей спокойствия на улицу, где развернулась драма. Группа дебоширов в составе как минимум пяти человек набросилась на них с кулаками, двое из нападавших применили травматические пистолеты "Вий" и "Форт". В результате произошедшей бойни наиболее серьезно пострадал Ашот Цатурян.

От мощного удара в лицо мужчина потерял сознание. Уже в таком состоянии Цатуряну выстрелили из травмата в голову, и жестоко избивали ногами. Все происходящее попало в объектив камеры ресторана. Данная запись оказалась в распоряжении "Страны":

Инцидент на ступеньках ресторана "Робин Гуд" в августе 2016 года

Как видно из нее, больше всех в избиении Цатуряна усердствовали Вячеслав Руденко и Вадим Воловик. Суммарно мужчине нанесли шесть ударов ногой в лицо, дважды с размаха били по горлу, а затем его обездвиженное тело переехала машина. На этом автомобиле, а также еще на одном авто, и попытались скрыться дебоширы из "Робин Гуда".

По горячим следам была обнаружена только серебристая "Тойота", за рулем которой находился Руденко (Воловик почти год скрывался и был задержан около месяца назад). Официально указывалось, что в салоне иномарки были найдены два травматических пистолета, разрешения на которые были просрочены. Впрочем, собеседник "Страны", знакомый с материалами дела, утверждает - это далеко не весь перечень интересных находок в машине Руденко.

Из этого авто также изъяли фальшивые деньги в размере $20 тысяч (купюры с одинаковыми серийными номерами) и ножи. Кроме того, сами участники бойни в "Робин Гуде", при всем прочем, якобы являются участниками орудующей на Троещине преступной банды. Большинство членов которой, помимо задержанного год назад Руденко и его подельника Воловика, по неясным причинам так и не были установлены следствием по делу. И сегодня они проходят по нему как "неустановленные лица".

Потерпевшим в результате нападения 19 августа силовики признали Цатуряна. После избиения мужчина впал в кому, в таком состоянии он находился 40 дней. Медики зафиксировали у него проникающее ранение головного мозга, многочисленные травмы, гематомы и ушибы. Вплоть до сегодняшнего дня Цатурян проходит курс восстановления.

Инцидент со своим избиением мужчина трактовал как попытку убийства, но силовики квалифицируют его по ч.4 ст.296 УК Украины - "хулиганство". По этой статье сегодня судят Руденко и продолжается досудебное расследование в отношении Воловика. В ходе его ходе у следователей и прокуроров возникла потребность в установлении причинно-следственных связей текущего состояния здоровья Цатуряна с характером полученных им травм.

Еще в ноябре прошлого года такую экспертизу провел судебно-медицинский эксперт Киевского городского бюро СМЭ Косован с 14-летним стажем работы. Согласно его заключению, диагноз поставленный медиками Цатуряну после инцидента в "Робин Гуде" не связан напрямую с дракой.

Якобы полуторамесячная кома потерпевшего отображает "ход соматического заболевания, которое сопровождалось ухудшением состояния здоровья Цатуряна". Полученные же им травмы судмедэксперт отнес к легким телесным повреждениям.

По словам собеседника "Страны" в правоохранительных органах, полученные выводы СМЭ по "делу Робин Гуда" повергли в шок следователей. Столичные прокуроры добились назначения повторной комиссионной экспертизы, которую проводят в Харькове.

Курильщик из столичного "Макдональдсе" скончался... от слабости сосудов

В Харьков ушли материалы еще одной сомнительной экспертизы, касающйся другого резонансного дела. Об истории с убийством "курильщика" около McDonalds'а на Оболони "Страна" уже писала.

Напомним, что 29 апреля на выходе из "Мака" по Оболонскому проспекту, между двумя молодыми людьми возник конфликт из-за курения в общественном месте. Владислав Гречанов сделал такое замечание, а в разгаре конфликта ударил оппонента Юрия Минчука, в результате чего тот погиб на месте. В объектив камеры видеонаблюдения попал кусочек инцидента.

Правоохранители обнародовали видео конфликта в "Макдональдсе", в результате которого погиб мужчина. Источник видео: youtube.com/Поліція Києва

Как установили медики, смерть Минчука (в его крови был обнаружено 2,28 промилле алкоголя) наступила в результате разрыва сосудов с последующим кровоизлиянием под мозговую оболочку. Сам Гречанов вскоре после инцидента скрылся с места преступления, но спустя несколько дней явился в прокуратуру. Мужчине объявлено о подозрении по ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство), суд избрал ему в виде меры пресечения ночной домашний арест.

Еще три месяца назад в ходе расследования дела состоялся следственный эксперимент на месте смерти Минчука. Где Гречанов утверждал, что нанес оппоненту удар не кулаком в голову, а кистью левой руки (не сжимая ее в кулак) в область шеи и челюсти. Дескать, он не имел умысла убивать мужчину, а хотел его проучить за курение в неположенном месте.

К тому, что к смерти Минчука не имеет прямого отношения полученный им удар от спортсмена Гречанова пришел и судмедэксперт Киевского бюро СМЭ Лейчак с более чем 10-летним стажем работы. В своем заключении медик утверждал, что Минчук имел проблемы со здоровьем, и де-юре умер не от полученной травмы. А от внезапной аневризмы сосудов головного мозга. То есть, нанесенный ему удар Гречановым не является причиной смерти мужчины.

В прокуратуре Киева подобные выводы эксперта поставили под сомнение. Постановлением следователя по делу об убийству курильщика в McDonalds назначена повторная комиссионная экспертиза, которой занимаются со второй декады июля в первой столице Украины. Теперь уже харьковский пул медиков изучает причины смерти Минчука.

"Липовые" экспертизы пока не ставят на поток

Опрошенные "Страной" правоохранители утверждают, что "сомнительные" судмедэкспертизы встречаются, хотя и не сказать, что массово.

"Скорее всего, в этих случаях судебные медики могли "нахимичить". Видимо там, где платят деньги, некоторые эксперты не боятся делать такие странные, мягко говоря, экспертизы. Но это не конвейерный поток, скорее наружу всплыли два резонансных случая. В Киевском Бюро СМЭ достойные медики, уважаемый заведующий", - говорит наш собеседник.

Бывший сотрудник органов прокуратуры, а ныне - старший партнер адвокатского объединения GB Partners Александр Машков рассказал "Стране", что в его практике нередко встречались случаи, когда повторные комиссионные экспертизы опровергали выводы, к которым приходили на стадии ранее проведенных судебно-медицинских исследований.

По его оценке, в истории с избиением в "Робин Гуде" и убийстве в Макдональдсе даже у людей без специальных познаний возникают обоснованные сомнения в объективности выводов судебных медиков.

"Первоначальные выводы фактически исключают причинно-следственную связь между избиениями потерпевших и теми последствиями, которые наступили. То есть, между наступлением смерти одного человека и лишением здоровья другого", - говорит он.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.