В Национальном банке Украины полагают, что состояние финансового сектора на сегодняшний день едва ли не лучшее за годы независимости Украины, а риски для финансовой стабильности, которые есть у страны сейчас - несущественны. Об этом говорили участники заседания Совета по финансовой стабильности, передает пресс-служба НБУ.

"В мире появляется осторожный оптимизм и значительно лучшие ожидания на 2020 год, чем были несколько месяцев назад. Украинская экономика растет быстрее, чем прогнозировалось, инфляция вошла в целевой диапазон. В то же время сокращаются объемы промышленного производства, что преимущественно связано с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на отдельных мировых товарных рынках, в частности динамикой цен на металл ", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что объем депозитов в банковской системе растет, за последние месяцы этого года также быстрее растут объемы валютных вкладов, несмотря даже на исторически низкие процентные ставки.

Отмечается, что ситуация на валютном рынке остается благоприятной, Национальный банк выкупает излишки валюты на рынке для пополнения международных резервов - с начала года чистая покупка валюты НБУ уже превысила 6 млрд долл. Благоприятная макроэкономическая ситуация, низкая инфляция и укрепление гривны будут способствовать снижению долларизации финансовой системы.

Ранее "Страна" сообщала, что госдолг Украины в ноябре уменьшился в гривне и вырос в долларах

Также мы рассказывали, как повлияют на курс гривны к доллару соглашения по газу с Россией

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться