Испания вводит безусловный доход для самых бедных граждан. Они будут получать до 1 015 евро в месяц. Фото: El Pais

Самые бедные граждане Испании, где власти борятся с эпидемией коронавируса, будут получать от государства безусловный базовый доход. Так, одиноким испанцам будет выплачиваться по 462 евро в месяц (около 14 000 гривен), для семьи - до 1 015 евро (почти 30 500 гривен).

Такое решение приняло правительство Испании 29 мая, передает газета El Pais.

Сообщается, что на эти выплаты смогут претендовать испанцы от 23 до 65 лет, чей доход в год не превышает 16 614 евро в год с учетом платежей по жилищным и потребительским кредитам. Действие этой инициативы распространится на 850 000 домохозяйств, в которых проживают 2,3 млн граждан.

"Хорошо, если в итоге мы сможем помочь этим домохозяйствам улучшить свое положение", - отметил министр социальной безопасности Хосе Луис Эскрива. Он отметил, что финансирование этой программы обойдется в 3 млрд евро в год. Таким образом расходы страны на борьбу с бедностью возрастут с 0,1% до 0,4% ВВП. 

Стоит отметить, что в Испании около 21,6% жителей живут на грани бедности. Это третий показатель среди стран ЕС, тогда как в целом в еврозоне он составляет около 17%.

Напомним, что по словам президента Украины Владимира Зеленского, зарплата в 5 000-6 000 гривен не является показателем бедности.

Ранее мы писали, что согласно прогнозу ЮНИСЕФ, в Украине из-за коронавируса число бедных людей может возрасти с 27,2% до 43,6% от общего числа населения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.