Биткоин побил новый рекорд и сразу подешевел. Фото: dw.com

Курс биткойна за сутки устанавливает уже второй исторический максимум. Поднявшись более, чем на 10% на торгах в четверт, 17 декабря, он достиг новой рекордной отметки в $23770 за единицу. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

При этом в течение следующих 30 минут после подъема до нового уровня курс криптовалюты упал более чем на $1500 - до $22185. По данным на 14:00 КСК, биткоин стоит $22648.

Напомним, на долю биткоина приходится примерно 64,2 % всего глобального рынка криптовалют. Эта цифровая единица - самая популярная из всех криптовалют. В нынешнем его году стоимость подскочила почти втрое, в том числе за последний месяц - на 16% на фоне активного притока институциональных инвесторов в криптовалюты.

Как писала "Страна", предыдущий рекорд цены биткоина в 21 тысячу долларов был установлен в ночь на 17 декабря. А днем 16 декабря впервые в истории цена за биткоин превысила $20 тысяч.

Также мы сообщали, что спекулянты раскачали рынок биткоина и могут поднять его курс на новый максимум.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.