Что будет дальше с курсом биткоина.  Фото: flickr.com
Что будет дальше с курсом биткоина. Фото: flickr.com

Курс биткоина (Bitcoin) растет на фоне страхов и панических настроений по всему миру. 17 декабря он подскочил до максимума за всю историю существования криптовалюты - до $23,47 тыс./₿.

Рынок сильно лихорадило, и к ночи произошла коррекция - на $22,79 тыс./₿. Но даже этот уровень считается очень высоким, ведь до сих пор монета не поднималась выше $20 тыс.

Все эксперты хором называют одну ключевую причину подорожания. Это сегодняшнее заявление американского Федрезерва, который сообщил, что продолжит активную эмиссию доллара для поддержания экономики США. Будет ежемесячно выкупать проблемных активов на $120 млрд.

"Снижение курса доллара на мировых рынках позволяет расти в цене всему. Растут фондовые индексы, валюты, металлы, крипта, все растет против доллара. Это общий тренд. В паре с этим включение печатного станка в США увеличивает общую денежную массу. А это наводняет рынок деньгами, и дает толчок для роста цен, номинированных в доллары", - объяснил "Стране" аналитик Alpari Максим Пархоменко.

А руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин обобщил все в совокупности факторы, подталкивающие цену Bitcoin наверх:

  • большой объем свободного доллара, то есть высокая ликвидность на рынках;
  • простой доступ людей к криптовалютам через кошельки;
  • урегулирование рынка, которое открыто доступ к криптовалюте более широкому спектру профессиональных инвесторов (фондов, компаний);
  • наличие фьючерсных контрактов, которые позволяют хеджировать (страховать) позиции;
  • улучшения восприятия рынка криптовалют обществом.

Эксперты уверены, что благодаря активным выплатам правительством США пособий и соцпомощи, люди стал свободнее тратить деньги.

"Пока доллары достаются инвесторам относительно легко, и пока они опасаются, что доллар будет дешеветь, биткоин выглядит привлекательно. Против биткоина будет играть возвращение из изоляции к нормальной жизни, которой он параллелен. Им ведь нельзя расплатиться в обычном магазине, заплатить за билет в музей или на стадион", - отметил в беседа со "Страной" аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын.

Финансисты отмечают, что Bitcoin стало активнее покупать население. Размер каждой отдельно взятой покупки небольшой, однако число инвесторов растет очень активно. Поскольку сделку можно легко провернуть через мобильное приложение.

Аналитики уверены, что рекорд $23,47 тыс./₿ долго не устоит, и может быть легко побит.

"Следующая цель - это $25 тыс. за один биткоин. Она достижима", - спрогнозировал Андрей Шевчишин.

Чем активнее Федрезерв будет наращивать эмиссию доллара, тем интенсивнее будет дорожать биткоин. Это не ситуативный момент, а долгосрочный эффект, который может растянуться на годы. Криптовалюта будет планомерно расти вслед за снижением курса доллара.

"Когда ФРС запустил печатный станок после 2009 года - доллар снижался до 2014 года. То есть на протяжении ближайших 4-5 лет доллар будет находиться под давлением и снижаться в цене, а другие активы, наоборот, набирать вес с той или иной скоростью. Биткоин в этом случае, также, будет продолжать свой рост", - резюмировал Максим Пархоменко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться