Тигипко сохранил хорошие отношения с Коломойским. Фото: liga.net

"Стране" стали известны подробности ситуации с "Проминвестбанком", когда Национальный банк Украины не согласовал его продажу бизнесмену Сергею Тигипко.

Знакомые с ситуацией источники "Страны" говорят, что Тигипко сам отказался от сделки по покупке банка.

Последний ранее отобрали у российских владельцев и с марта 2020 года им владеет компания "Фортифай", в числе собственников которой есть люди олигарха Игоря Коломойского.

"Сначала Сергей Леонидович загорелся этой покупкой и действительно хотел сделать "Проминвестбанк" частью своей финансовой группы (в нее входит "ТАСкомбанк", "Универсалбанк", страховая группа "ТАС", "Кредит Маркет" и пр. - Ред.). Однако после того как вник и разобрался, какие обязательства висят на балансе "ПИБа", то решил отказаться. Хотя его сильно уговаривали на эту сделку. Тигипко шел на покупку с подачи бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского. Сейчас Коломойский контролирует "Проминвестбанк" через свою компанию "Фортифай", и ему нужен был партнер, который станет публичным владельцем "ПИБа". С хорошей репутацией. И Тигипко очень подходил на эту роль. Знаю, что Коломойский с Тигипко три месяца сидели над этой сделкой и планом вывода "ПИБа" на нормальную работу. Однако Тигипко в последний момент все-таки отказался. Его аудиторы посоветовали не брать "Проминвестбанк" из-за крупных долгов, и он их послушал", - рассказал "Стране" близкий к сделке финансист.

В то же время он заверил, что отказ от сделки не внес раздора между Коломойским и Тигипко. Они остались в хороших отношениях. Он сообщил, что Коломойский снова начал поиски публичного партнера, который возьмется за реструктуризацию "Проминвестбанка". Партнера с крупным капиталом.

"На балансе "ПИБа" есть интересные, живые активы (жилая, коммерческая, производственная недвижимость и многое другое), потому в целом он интересен. Но там еще есть и крупные долги, по которым нужно отвечать. Для этого нужны крупные вложения в капитал банка. Если правильно поставить дело, то они могут окупиться, но на это потребуется много времени и дорогой антикризисный персонал", - объяснил источник.

Напомним, что днем ранее Верховный суд Украины снял арест с акций ПАО "Проминвестбанк" и постановил разблокировать его средства на счетах в НБУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.