МВФ хочет обложить крупные компании налогом на богатство. Фото: inforesist.org

В Международном валютном фонде (МВФ) предложили взимать налог на "сверхприбыль", которую получили компании, в частности фармацевтические, во время пандемии. 

Соответствующий документ опубликован на сайте МВФ в среду, 7 апреля.

Кроме того, фонд предложил сделать подоходные налоги более прогрессивными (чем больше получаешь - тем больший процент платишь).

В МВФ считают, что новый налог - это не только поддержит бюджеты, но и будет способствовать усилению сплоченности в обществе.

Налог на "сверхприбыль" мог бы на время заменить стандартные корпоративные налоги или стать дополнением к ним. В качестве примера подобных решений МФВ привел временное повышение подоходных налогов с наиболее состоятельных людей в Германии в 1991-м, в Австралии в 2011-м и в Японии в 2013-м.

Государства нуждаются в деньгах, поскольку пандемия требует увеличения социальных расходов. Источниками пополнения бюджета, по мнению МВФ, могло бы также стать введение (усиление) прогрессивной шкалы налогообложения, или даже введение налога на богатство.

При этом МВФ полагает, что уровень госдолга развитых стран после пандемии, вероятно, стабилизируется после резкого всплеска во время борьбы с пандемией. Но для более бедных стран обеспечение их долгов станет трудным.

Напомним, ранее МВФ спрогнозировал, что будет с украинской экономикой в этом году. В фонде прогнозируют рост валового внутреннего продукта Украины в 2021 году на 4%, но с замедлением в следующем году до 3,4%.

Также МВФ сообщали, что социально-экономическое неравенство, усугубленное из-за пандемии Covid-19, может привести к поляризации общества, подрыву доверия к правительству и протестам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.