Апрельское повышение учетной ставки оказалось выше мартовского на 0,5%. Фото: НБУ

В четверг, 15 апреля, Национальный банк Украины повысил учетную ставку на 1% - до 7,5% годовых с целью снижения инфляции.

Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

"Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 п.п. - до 7,5% годовых. Этот шаг направлен на постепенное замедление инфляции во втором полугодии 2021 года и возвращение ее к цели 5% уже в первом полугодии 2022 года", - сообщили в НБУ.

Согласно прогнозу Нацбанка, сохранение учетной ставки на уровне 7,5% до конца года поможет привести инфляцию, которая ускоряется, в том числе из-за подорожания продуктов питания, к цели 5% в первом полугодии 2022 года.

В то же время регулятор выразил готовность и дальше продолжать цикл повышения учетной ставки до уровня, который обеспечит возвращение инфляции к 5% в этот период.

Отметим, что повышение учетной ставки также может являться подготовкой к очередному росту доходности по облигациям госзайма, из которых в последнее время активно выводят деньги нерезиденты на фоне напряженности в отношениях с Россией.

НБУ повысил учетную ставку во второй раз за полтора месяца. Скриншот

Примечательно, что апрельский рост учетной ставки оказался сильнее мартовского, когда она была повышена на 0,5% до 6,5%. При этом повышение этого показателя в 5 марта этого года произошло впервые с апреля 2019 - тогда финрегулятор опустил ее с 18% до 17,5% годовых.

С 31 января 2020 года Нацбанк четыре раза понижал учетную ставку и к июню она достигла наименьших значений за всю историю Украины - 6% годовых. На последующих четырех заседаниях в июле, сентябре, октябре и декабре сохранило его на этом уровне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.