В Украине немного подешевела валюта. Фото: "Страна"

В понедельник, 24 мая, Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,45 грн/$, что на копейку меньше, чем в предыдущий рабочий день

Об этом свидетельствуют данные на сайте финансового регулятора. 

Так, доллар в понедельник стоит 27,4572 грн за единицу валюты. Евро 24 мая, по информации НБУ, стоит 33,4799 грн, что на 4 копейки меньше, чем в пятницу. Российский рубль, по данным Нацбанка, сегодня стоит 0,374 грн.

Курс НБУ на 24 мая. Скриншот: bank.gov.ua

Курс НБУ на 24 мая. Скриншот: bank.gov.ua

Напомним, к концу прошлой недели в Украине снизилась цена американской валюты. "Страна" подробно рассказывала, почему подешевел доллар и что будет с курсом гривны на этой неделе.

Кроме того, мы сообщали о том, какой курс гривны к концу года прогнозируется в секретном сценарии Нацбанка. В базовом сценарии снижение курса гривны к доллару ожидается: в 2021 году — на 3,6%, в 2022 году — на 2,8%. А в "неблагоприятном" - в 2021 году — 16,4%, в 2022 году — 7,7%.

Также "Страна" писала, что Илон Маск сделал выбор между обычными деньгами и криптовалютой. По его словам, он отдает предпочтение криптовалюте, а не бумажным деньги. Также он констатировал, что между ними происходит настоящий батл.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.