Цена биткоина за сутки увеличилась на 12%. Фото: habr

За сутки цена биткоина выросла на 12%. На данный момент криптовалюта торгуется на уровне $39 328.

Об этом сообщает Coingecko. 

За сутки цена цифрового золота выросла на 12%

Глава финансовой компании Sygnia Магды Вежицки утверждает, что рост биткоина объясняется влиянием основателя Tesla Илона Маска на криптовалютный рынок.

"То, что мы наблюдаем с биткоином, — это манипулирование ценой со стороны одного очень могущественного и влиятельного человека", — заявила Вежицки.

CEO Sygnia добавила, что если бы твиты Маска касались какой-либо публичной компании, он бы оказался под прицелом Комиссии по ценным бумагам и биржам США. 

По ее словам, миллиардер сознательно поднял цену цифрового золота и на максимумах ликвидировал большую часть своей позиции. Его публичные заявления, а также сообщение об отказе Tesla принимать криптовалюту Вежицки считает манипуляциями.

Маск назвал слова главы Sygnia неточными. Он напомнил, что производитель электрокаров продал только 10% своих биткоинов для проверки ликвидности рынка.

"Это неверно. Tesla продала 10% своих биткоинов, чтобы убедиться, что позиция может быть легко и быстро ликвидирована без влияния на рынок. Когда будет подтверждено разумное использование чистой энергии майнерами с положительной тенденцией в будущем, Tesla возобновит операции с биткоином", — подытожил Маск.

Напомним, 4 июня Илон Маск опубликовал твит, после которого криптовалюта биткоина упала в цене. Сообщение он сопроводил тегом "#Bitcoin" и эмодзи с разбитым сердцем. Криптовалюта отреагировала на подобные намеки  снижением более чем на $1 000 в течение часа.

После этого коллектив хакеров Anonymous обвинил директора компаний Tesla и SpaceX в чрезмерном влиянии на криптовалюты при помощи своих постов в Twitter и в пренебрежении к обычным людям.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.