Открыть счет в банке можно с помощью прриложения. Фото: diia.gov.ua

Национальный банк Украины (НБУ) упростил процедуру, связанную с открытием банковских счетов, во исполнение требований норм нового законодательства.

Об этом свидетельствует информация, обнародованная пресс-службой НБУ.

Нацбанк предоставил украинцам право во время открытия счетов предъявлять работнику банка е-паспорт, е-паспорт для выезда за границу, е-свидетельство о рождении и данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов, используя при этом мобильное приложения "Дія".

Постановление НБУ Украины вступает в силу сегодня, 16 июня.

Напомним, в марте Верховная рада приравняла электронные паспорта к обычным. Закон позволил отражение в электронной форме информации, содержащейся в паспорте гражданина в форме карточки, в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, а также в других документах, в которых отражается информация о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов и/или о зарегистрированном месте жительства (е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу). Мы рассказывали, как пользоваться цифровым паспортом в приложении и что нужно для его настройки.

Также мы рассказывали, что в Приват24 появилась новая функция - теперь деньги можно переводить по номеру телефона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.