Тарифы на электричество пока повышать не будут. Фото: "Страна"

Кабинет министров Украины продлил специальные обязательства (фиксированные цены) по обеспечению электроэнергией населения до 1 августа текущего года. Тариф сохранится на уровне 1,68 грн/кВт-ч. 

Об этом сказано в постановление правительства №659 от 29 июня.

Документ вносит соответствующие изменения в постановление Кабмина №483 от 5 июня 2019 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии".

Соответствующее решение правительство приняло по предложению Минэнерго. В ведомстве пояснили, что для расчета модели финансовой стабильности участников ПСО для обеспечения длительного устойчивого эффекта необходимо дополнительное время. 

Напомним, "Страна" подробно писала о том, как в Украине хотят увеличить для населения тарифы на электроэнергию и приводила три сценария

В соответствии с первым, тарифы снизят для тех, кто потребляет менее 100 киловаттов в месяц (а это, прежде всего, пенсионеры и небогатые украинцы), и повысят для тех, кто потребляет от 200 до 500 киловатт. Тогда под повышение тарифов попадет большинство семей.

В соответствии со вторым, действующий тариф в 1,68 гривен за киловатт сохранят для тех, кто потребляет до 300 киловатт, и увеличат для тех, кто потребляет больше. 

В соответствии с третьим, планируется оставить для всех одинаковый ценник, но повысить его с нынешних 1,68 гривен до 2,5 гривен за киловатт.

Также мы писали о том, как изменятся тарифы на коммуналку к концу 2021 года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться