Кабмин разработает план повышения тарифов на свет. Фото: Pixabay

Глава Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, поручив правительству постепенно перейти к экономическо обоснованной цене на электричество, учитывая соцзащиту потребителей. 

Соответствующий указ опубликован на сайте президента. 

Согласно документу, Кабмин должен до 31 декабря определить порядок постепенного перехода к экономически обоснованной цене на электроэнергию для бытовых потребителей. В этих условиях нужно обеспечить соцзащиту лиц, которые нуждаются в поддержке. 

Кроме того, до 30 сентября власти должны разработать и утвердить план установления справедливой стоимости электрической энергии для бытовых потребителей.

Также Кабмину поручено обеспечить переход от товарного к финансовому механизму ПСО на участников рынка с обеспечением доступности электроэнергии для бытовых потребителей с 1 октября 2021 года. Обязанности будут возложены на оператора системы передачи (Укрэнерго) и операторов систем распределения (облэнерго).

Помимо этого правительство проанализирует соотношение цены электроэнергии в стоимости ее распределения и передачи в составе тарифа, но не только на предмет обоснованности такого соотношения.

За две недели Кабмин и другие ведомства (СБУ и СНБО) должны проанализировать структуру собственности всех операторов распределения электроэнергии и поставщиков универсальных услуг и установить реальных конечных бенефициарных владельцев.

Напомним, в конце июля в СНБО пообещали держать цены на электроэнергию для населения такими, как есть, при этом тарифы для бизнеса вырастут. Для последних тарифы могут вырасти в два раза.

В августе премьер-министр Шмыгаль заявил, что с октября в Украине на 24 копейки снизят тарифы на использование электроэнергии для украинцев, которые потребляют менее 250 киловатт в час. Сейчас действует тариф для населения - 1,68 гривен за киловатт, а уменьшат его до 1,44 грн за кВт.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться