Банкиры объяснили, почему гривня осенью просядет. Фото: Информатор

В четверг, 2 сентября, доллар после подорожания снова стал дешевле 27 гривен, однако эксперты прогнозируют рост его курса осенью до 28 гривен.

Ослабление нацвалюты они объясняют оживлением деловой активности после сезона отпусков и закупками энергоносителей к отопительному сезону.

Мнения экспертов приводит агентство "Интерфакс-Украина".

Так, директор департамента казначейства "Идея Банка" Ярослав Кабин считает, что осенью курс будет колебаться в пределах 27,0-27,5 гривен за доллар с возможным скачком до 27,7 гривен. Среднегодовой курс, по его мнению, будет 27,2-27,5 гривен за доллар.

Осеннее повышение он объясняет не только активизацией рынка после лета и подготовкой к началу отопительного периода, но также ростом цен в мире на энергоносители и сырьевые ресурсы.

Директор департамента казначейских-инвестиционных услуг "Укрэксимбанка" Антон Болдырев тоже предрекает возвращение осенью гривни к показателям 27,0-27,5 гривен за доллар.

По его словам, сезонная коррекция в пределах 3-5% относительно летнего курса обычна для нацвалюты. Он ожидает усиления давления во время выплат по внешнему долгу на три миллиарда долларов, которые состоятся в сентябре и станут пиковыми в 2021 году.

В то же время, по словам Болдырева, полученные $2,7 миллиарда от Международного валютного фонда обеспечат поддержку в этот период.

Банкир также перечислил основные риски для экономической и курсовой стабильности:

  • отсутствие прогресса в сотрудничестве с МВФ;
  • коррекция мировых цен на аргосырье и металлургическую продукцию;
  • заметное ухудшение условий внешней торговли;
  • введение карантина в Украине и других странах из-за распространение новых штаммов коронавируса.

Эти риски могут приблизить курс к уровню начала года – 27,8-28,3 гривен за доллар.

Директор департамента казначейских операций "Аккордбанка" Юрий Ефремов заметил, что курс доллара начинает расти в конце августа каждый год, и текущий не станет исключением. Он прогнозирует рост курса до уровня 27,20-27,25 гривен за доллар. По его мнению, в конце года курс составит 27,25-27,30 грн/$1.

Начальник департамента персональных банковских услуг "Укрсиббанка" Игорь Левченко ожидает курс доллара осенью в коридоре 27,2-27,7 гривен за доллар. И объясняет повышение сложившейся традицией, по которой осенью гривня всегда ослабевает из-за спроса со стороны населения и валютных расходов на покупку энергоносителей к отопительному сезону.

По его словам, курс гривни осенью будет зависеть от цен на энергоносители, активности иностранных инвесторов на первичных аукционах по продаже ОВГЗ и их поведения на вторичном рынке.

Директор департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Волуйчак ожидает, что за счет сезонной коррекции гривня незначительно ослабеет, в сентябре ее курс составит 26,7-27,5 грн/$1.

Волуйчак считает, что высокие цены на сырье в мире, рекордный урожай и растущие объемы переводов трудовых мигрантов не дают оснований говорить об угрозах стабильности нацвалюты. Однако существуют трудно предсказуемые факторы, которые могут оказать сильное влияние на валютный рынок осенью: ситуация с пандемией, поведение иностранных держателей гривневых ОВГЗ, а также пересмотр учетной ставки 9 сентября.

Волуйчак добавила, что гривня может получить существенную поддержку в ноябре за счет традиционной активации продажи валюты населением и выплаты квартальных налогов бизнесом. Это стимулирует продажу валютной выручки экспортерами.

Как писала "Страна", упомянутая помощь от МВФ в размере 2,7 миллиардов долларов поступила в Украину 23 августа.

Мы рассказывали, на что власти планируют ее потратить.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться