Предложения комитета Рады о выплатах на детей должен учесть Кабмин. Фото: f-step.ru

Комитет парламента по вопросам бюджета предложил Кабинету министров внести изменения в госбюджет-2022. Одно из предложенных изменений касается увеличения единоразовых выплат при рождении ребенка.

Проект бюджетных выводов Рады по поводу государственного бюджета № 6000-П опубликован на сайте парламента.

"Проработать вопрос об установлении новых размеров помощи при рождении ребенка (50 тысяч гривен - на первого ребенка, 100 тысяч гривен - на второго ребенка, 150 тысяч гривен - на третьего и каждого последующего ребенка) и определиться относительно необходимости увеличения расходов общего фонда проекта государственного бюджета на 2022 по бюджетной программе "Выплата некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплата услуг отдельным категориям населения", - написано в документе.

Верховная Рада намерена утвердить бюджетные выводы к проекту госбюджета на своем заседании в среду, 20 октября. Правительство обязано или учесть их, или привести аргументированные возражения.

В настоящее время единоразовое пособие при рождении ребенка составляет 41 280 гривен. Его выдают частями. Размер первой выплаты составляет 10 320 гривен, остальные деньги выплачивают на протяжении 36 месяцев равными частями - по 860 гривен в месяц.

Как писала "Страна", летом власти Украины решили к 1 сентября выплатить малообеспеченным семьям по две тысячи гривен на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет.

Мы также рассказывали, как киевлянка ошибочно попал под санкции СНБО и не могла получить даже выплат на ребенка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.