В "Приватбанке" сообщили об изменениях реквизитов ФОПов. Фото: itc.ua

Государственный Приватбанк с 20 ноября перевел своих клиентов физлиц-предпринимателей (ФЛП, ФОП — укр.) на новые реквизиты счетов, подтвердили в финучреждении.

Новые номера счетов и МФО получили ФОПы из филиала Приватбанка "Расчетный центр". Как объяснили "Стране" в финучреждении, это предприниматели из Киева, Житомирской, Ровенской, Волынской областей.

Клиенты получили информационные уведомления (пуши) в системе Приват24 лишь в конце прошлой недели, с опозданием. Но в банке заверили, что старые номера счетов еще не выключены и продолжают работать. Значит ФОПы пока могут получать на них средства. Однако в банке советуют внести изменения в договоры с подрядчиками и сообщить им новые номера счетов в ближайшее время.

Переходной период продлиться чуть более двух месяцев, в это время деньги еще будут поступать по старым реквизитам. Банк будет их пересылать, но после выключит.

"До 1 февраля 2022 года физлица-предприниматели продолжат получать средства по старым номерам счетов. То есть банки будут принимать средства по старым номерам и пересылать их на новые. Но уже после 1 февраля, такие перечисления будут остановлены. Не нужно переживать, деньги никто не потеряет. Просто отправитель не сможет их отправить, ему будет приходить уведомление, что такого счета нет. То есть средства не будут уходить", — объяснил "Стране" пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

Приватбанк переводит ФОПов на новые реквизиты

Новые реквизиты счетов ФОПам уже присвоены. А именно: новые МФО и номера счетов по IBAN. Их можно найти в системе "Приват24 для бизнеса" в меню при переходе в категорию "Настройки", а затем в "Мои реквизиты".

Олег Серга объяснил, что смена реквизитов счетов связана с переходом всех филиалов Приватбанка на единый МФО (раньше они были разными).

Понятие МФО происходит из словосочетания "межфилиальный оборот", которое досталось нашей банковской системе от советских времен, когда денежный оборот шел между филиалами одного Сбербанка СССР с помощью мемориальных ордеров. Тогда это были номера этих филиалов, а теперь это уникальный номер из 6-ти цифры для каждого украинского банка. Обычно у каждого банка один единый МФО, а у Приватбанка филиалы имели разные МФО, от чего структура сейчас отказывается — переходит на единый номер.

Одновременно с этим Приватбанк меняет каждому ФОПу его IBAN — номер банковского счета международного образца, состоящий из 29 цифр. Очень важно правильно указывать партнерам все реквизиты, чтобы средства не терялись по пути, а правильно зачислялись на счета.

Как писала ранее "Страна", согласно Меморандуму Украины с Международным валютным фондом, до конца текущего года государственные банки ПриватБанк и Ощадбанк в сотрудничестве с Министерством финансов примут дорожные карты, в которых опишут шаги для их полной или частичной приватизации.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться