В Украине растут цены на автомобильное топливо. Фото: pxhere.com
В Украине растут цены на автомобильное топливо. Фото: pxhere.com

В Украине резко дорожает автомобильное топливо.

25 января на некоторых заправках "А-95" подскочил в цене до 34,25 гривны за литр, а дизель - до 33,84 гривны. Такие ценники выставляют в основном премиальные сети. На других стоимость топлива может быть на 1-2 гривны ниже, - пояснил нам руководитель агентства "А-95" Сергей Куюн.

Но все равно, по его словам, рост цен на бензин и дизель - беспрецедентный. С начала года плюс 2,5-3 гривны на литре. "Это рекорд за последние восемь лет", - говорит Куюн.

Напомним: цены на автомобильное топливо в Украине регулируются государством.

В мае прошлого года правительство приняло постановление, по которому Минэкономики каждые 10 дней пересматривает предельные цены на бензин и дизель по специальной формуле. Учитывается стоимость нефтепродуктов на внешнем рынке, логистические затраты на доставку в Украину (27 долларов на тонну или 66 копеек на литр бензина и 73 копейки на литр дизеля) и торговая надбавка продавцов (не выше 5 гривен на литр бензина и 7 гривен - дизеля).

Тогда в Кабмине заявляли, что госрегулирование по максимуму сдержит ценники на отечественных заправках. Но, как видно, это помогает мало.

Причины ценового ажиотажа в общем понятны. Ценники на АЗС гонят вверх дорогая нефть и обвал гривны.

Котировки на нефть на прошлой неделе достигли рекордного уровня с 2014 года - до 90 долларов за баррель. Доллар в Украине продолжает ставить рекорды. По прогнозам аналитиков, уже в ближайшее время он может достигнуть планки в 29 гривен. Поэтому, скорее всего, бензин и дизель украинским водителям придется покупать втридорога.

Автомобильный газ также реагирует на общие повышательные тенденции, хотя и не так быстро, как бензин и дизель. Поэтому и он будет расти в цене, - говорит нам руководитель агентства "А-95" Сергей Куюн.

Разбирались, что происходит с ценами на автомобильное топливо и к чему готовится водителям.

Виноваты нефть и доллар

24 января Минэкономики озвучило новую ценовую планку: по бензину - 29,25 гривны, по дизелю - 26,84 гривны. С учетом розничных надбавок стоимость литра бензина А-95 не должна превышать 34,25 гривны, дизеля - 33,84 гривны.

По сравнению со второй декадой января (а Минэкономики пересматривает предельные цены каждые 10 дней), бензин подорожает на 1,33 гривны, дизель - на 1,68 гривны за литр.

Буквально на следующий день, 25 января, АЗС начали менять ценники. На WOG и Okko бензин А-92 подорожал на 1,33 гривны, до 33,5 гривны за литр, А-95 - на 1,51 гривны - до 34,25 гривны. Дизель вырос в цене на 1,68 гривны - до 33,84 гривны за литр.

На KLO бензин подорожал на 162-1,24 гривны (А-92- до 32,99, А-95 - до 33,79 гривны), дизель - на 1,6 гривны - до 33,69 гривны.

В сети Socar рост цен на бензин составил 1,33-1,5 гривны на литре. В сетях Shell, "БРСМ -Нафта", "Параллель", UPG и других цены выросли на 0,3-1,85 гривны за литр. Об этом свидетельствует мониторинг "А-95".

Подорожание вполне ожидаемое, так как формула Минэкономики привязана к внешним индикативам, ведь 85% реализуемого в Украине топлива - импортное. Без госрегулирования ценники могли бы быть еще на 2-3 гривны выше, ведь ритейл у нас, как показывает практика, всегда срабатывает на опережение», - отмечает Куюн.

Основных причин - почему дорожает топливо - две: нефть и доллар.

24 января цены на нефть марки Brent снова взлетели до 87,78 доллара за баррель, на WTI - до 85,82 доллара. Всего за предыдущую неделю нефть подорожала на 2%, достигнув пиковых показателей 2014 года. Ценники разгоняет как напряженность на Ближнем Востоке и неготовность ОПЭК повышать добычу, так и сложная геополитическая ситуация в Восточной Европе - на волне слухов о вторжении России в Украину.

25 января волнения на биржах немного улеглись, а ценник на Brent откатил до 86,18 доллара за баррель. Но, по прогнозам аналитиков, нефть в этом году будет дорогой - до 100 долларов за баррель. 

Еще до пересмотра Минэкономики предельных цен, бензин и дизель уже подорожали на опте.

По данным enkorr, стоимость спотовых контрактов на  дизель на рынках Средиземноморья за неделю увеличилась почти на 32 доллара за тонну - до 760 долларов. На северо-западе Европы ценник взлетел на 34 доллара - до 776 долларов за тонну. Бензин подорожал на 37 долларов - до 820 долларов за тонну.

Сразу же начали повышать цены и украинские оптовики, в отдельные дни прайсы меняли по несколько раз за день, а всего за неделю стоимость топлива выросла в среднем на 1-1,3 гривны на литре. В А-95 тогда дали прогноз - уже в ближайшее время ажиотаж на оптовом рынке перекинется на розницу, а потенциал подорожания топлива на АЗС оценили в 1,45 гривы (по бензину) - 1,85 гривны (по дизелю).

Как видно, новая ценовая планка от Минэкономики еще не до конца учитывает реальный рост прайсов на опте.

Во-вторых, в Украине растет курс доллара. Эта неделя началась с резкого обвала гривны на фоне активизации все тех же слухов о вторжении. Американская валюта на межбанке 24 января подорожала сразу на 38 копеек, до 28,59-28,63 гривны. По прогнозам экспертов, идем к курсу 29 гривен за доллар. Между тем, по словам руководителя специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, рост курса доллара на 1 гривну дает прибавку в литру бензина или дизеля на 60-80 копеек в течение двух недель.

Что будет с ценами дальше?

Даже если нефтяные котировки немного стабилизируются (а этот процесс уже начался), снижения цен на бензин и дизель мы можем не почувствовать - все "съест" растущий курс доллара, - добавил Сергей Куюн.

"Если курс доллара вырастет до 29 гривен, никакого удешевления, связанного со стабилизацией нефтяных котировок, мы не увидим. разве что не будет дальнейшего подорожания топлива", - говорит Куюн.

Но если гривна и дальше будет падать, а такие прогнозы тоже есть, то ценники на заправках могут еще больше вырасти. К примеру, при долларе по 30 гривен бензин может подорожать до 35 гривен за литр, дизель - до 34,6 гривны. 

По автогазу - отдельная история. С начала этого года этот вид топлива на украинских АЗС дешевел. В среднем, цены снизились на 10-30 копеек на литре (до 18,3-18,6 гривны за литр). Распродажа поясняется тем, что до этого ценники на газ установились на достаточно высоком уровне, плюс зима - не сезон для автогаза.

Но, как говорит Сергей Куюн, рынок сжиженного газа также реагирует на общую повышательную тенденцию на нефтяных биржах и рост курса доллара, хотя и не так быстро, как это происходит в случае с бензином и дизелем. "Поэтому цены на газ тоже будут расти", - заявил Куюн.

По его словам, на общем уровне потребления рост ценников пока не сказался. Но очевидно, что он скажется на стоимости перевозок - от такси до продуктовой логистики. Эксперты прогнозируют увеличение тарифов в пределах 10%.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.