В военное время украинцы могут купить иностранную валюту тремя способами. Фото: "Страна"

В Украине резко подскочил средний наличный курс доллара на "черном" рынке. С начала недели он поднялся сразу на 84 копейки, и на 27 апреля достиг 33,63 грн/$ на продаже людям. При этом цена выкупа "американца" у населения составляет 33,51 грн/$.

Это подтверждается данными финансовых форумов и профильных агрегаторов, где украинцы публикуют частные объявления по покупке/продаже иностранной валюты. Рынок неофициальный, потому его называют частным или "черным".

Где можно купить американскую валюту на фоне роста курса доллара на черном рынке

Если изучить динамику, то видно, что поэтапное валютное подорожание началось с начала недели, а самый ощутимый скачок курса произошел за последние дни.

Динамика среднего наличного курса продажи доллара на черном рынке за последние дни следующая:

  • 24 апреля, воскресенье - 32,6750 грн/$;
  • 25 апреля, понедельник - 32,79 грн/$;
  • 26 апреля, вторник - 33,51 грн/$;
  • 27 апреля, среда - 33,63 грн/$.

Это цены "с рук" и официальные власти предупреждают, что такие покупки небезопасны. Дело не только в том, что на черном рынке могут отобрать деньги, но еще и в том, что там оборачивается много поддельной валюты и можно получить фальшивку.

Впрочем, в условиях военного положения у украинцев осталось немного возможностей для покупки инвалюты. Первые полтора месяца войны населению официально запретили продавать доллар, евро и прочие иностранных денежные знаки. Нацбанк это сделал 24 февраля 2022 года своим постановлением №18. И только 14 апреля разрешил продавать физлицам валюту, но тоже с оговорками. Финансисты могут продавать лишь свой валютный излишек за предыдущий рабочий день - разницу между тем, что люди им сдали и тем, что они продали. При этом курс выкупа не может быть ниже официального (нацбанковского), а курс продажи людям - не более официального курса +10%.

Официальный курс доллара, как известно, закреплен на довоенном уровне и не меняется с 24 февраля. Это 29,25 грн/$.

Значит, финучреждения не имеют продавать населению американскую валюту дороже, чем 32,18 грн/$.

Банки и многие финансовые компании выполняют это требование - свят свои цены в рамках ограничений.

Где можно купить американскую валюту на фоне роста курса доллара на черном рынке

Впрочем, из объявлений на профильных сайтах видно, что позволенную планку на уровне 32,18 грн/$ держат далеко не все. У ряда финансовых компаний ценники стоят выше. Здесь максимальный курс продажи доллара достигает 34,20 грн/$.

Где можно купить американскую валюту на фоне роста курса доллара на черном рынке

Скажем, на улицах Киева часто можно увидеть завышенные, по официальным меркам, валютные курсы. Обменник никто не закрывает, они продолжают работать.

Курс доллара 34,7 грн 27 апреля

В Нацбанке официально на этот счет не делают заявлений, но неофициально в беседе со "Страной" признали, что во время военного положения не могут повлиять на финансовые компании.

"Чтобы наказать финкомпанию и заставить ее соблюдать официальные ограничения, нужно отправить на точку нашего проверяющего и составить акт. Но у нас нет сейчас такой возможности, просто не хватает людей. Вынуждены закрывать глаза на происходящее, хотя все, конечно, видим. Сочтемся после войны, нарушители могут лишиться валютных лицензий, и им придется позакрывать свои точки", - заверил "Страну" источник в Национальном банке. 

Всего у украинцев в военное время есть три возможности купить иностранную валюту:

  • с рук на "черном" рынке;
  • в кассах банков;
  • в обменниках финансовых компаний.

Люди могут покупать только наличную валюту. Безналичная продажа через банковские мобильные приложения и системы интернет-банкинга запрещена Нацбанком, и не работает.

Из трех возможностей самой реальной называют две - "черный" рынок и небанковские обменники. Но даже там время от времени возникает дефицит. Говорят, что особенно он усилился в последние дни, потому курс доллара и растет.

"Доллара действительно не хватает. Найти его в банках редко кому удается. Потому что население придерживает валюту. Все просто: люди не сдают доллар, потому и продавать банкам нечего. Организованных оптовых поставок самолетами наличной иностранной валюты в Украину не происходит из-за войны", - объяснили "Стране" в одном из банков. 

А резкий рост наличного курса доллара на черном рынке в последние дни объясняют двумя причинами, которые одновременно дают о себе знать:

  • Серьезное сокращение поставок доллара со стороны серого рынка, в первую очередь со стороны украинских аграриев.
  • Постепенное увеличение спроса со стороны вкладчиков, у которых истекают сроки депозитов. Гривню с них забирают из банков и хоте конвертировать в валюту. 

"Из-за войны резко сократились экспортные валютные поступления в Украину со стороны сельского хозяйства. Там всегда были не только крупные агрохолдинги, работающие по безналу в "белую", но и серые фермеры, которые часть выручки получали кэшом. У них были сумки с долларами, и они подпитывали так называемый "серый" валютный рынок. Теперь этого всего нет и банки перестали завозить доллар. Люди тоже стараются придержать валюту, экономят каждый цент. Особенно на фоне прогнозов о том, что война будет долгой, которые идут и от западных, и от украинских политиков. В тоже время у населения истекают сроки гривневых депозитов, и многие хотят конвертировать свои сбережения в инвалюту, опасаясь резкой девальвации гривны после завершения войны. В банках купить доллар/евро нереально, потому люди двинулись на "черный" рынок. Пока это еще не массовое движение, но интерес растет", - рассказал "Стране" директор казначейства крупного банка.

Если на наличном рынке не прибавится валюты, то валютный курс продолжит расти.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться