В пятницу, 12 августа, Нацбанк провел закрытое совещание с владельцами финансовых компаний, которым принадлежат валютные обменники по стране. 

НБУ хотел договорится с небанковскими обменниками о сдерживании роста валютных курсов, а валютчики - выторговать послабления в правилах продажи наличных доллара и евро и по части налогообложения.

"Страна" выяснила, к каким договоренностям Национальный банк пришел по итогам этой встречи.

Итоги переговоров следующие: 

  • Небанковские валютные обменники пообещали не завышать наличные курсы продажи доллара и евро, а также не ставить свои цены выше государственных банков, которые станут ориентиром. Но негласно НБУ дал понять, что хочет удерживать уровень продажи ниже 40 грн/$.
  • Нацбанк согласился на почти четырехкратное снижение авансового налога для обменников, под который сейчас разрабатывают соответствующий законопроект. С анонсированных 19,5 тысяч гривен в месяц с одного пункта обмена валют его снизят до 5 тысяч гривен.
  • Небанковским обменкам могут разрешить вернуть вывески "Обмен валют", которые были запрещены вместе с табло с курсами. 

"Табло с курсами точно не вернут, в Европе их нет. Вывески могут разрешить. Еще финансовые компании просили возобновить публикации списков недобросовестных обменок (черного рынка). Но им предложили составлять их самостоятельно. Что до курсов, то финкомпании сами просили дать им ориентиры, на кого равняться, и было решено смотреть на госбанки", - сообщил источник "Страны".

В то же время он признал, что на совещании присутствовали представители не всего небанковского рынка, а где-то половина. Поэтому выполнение курсового условия может быть не повсеместным.

Также известно, что Нацбанк продолжает активные проверки валютообменных пунктов финансовых компаний. Регулятор официально заявил, что на 10 августа провел 57 инспекций структурных подразделений 19 небанковских финучреждений. По их результатам происходят отзывы лицензий: например, вчера валютной лицензии лишилась финансовая компания "Голден Групп", у которой 18 обменок. За этим должно следовать закрытие касс.

У госбанков сегодня вечером были такие курсы покупки/продажи доллара:

  • 39,50-39,99 грн/$ - Ощадбанк;
  • 39,55-39,95 грн/$ - "Укрэксимбанк";
  • 39,50-39,95 грн/$ - "Укргазбанк";
  • 38,80-39,10 грн/$ - Приватбанк.

В целом по банковской системе средний курс продажи американской валюты находился в рамках 38,90-40,30 грн/$. А максимальный достигал 40,50-40,55 грн/$. Его ставили "Аккордбанк", ПУМБ, "Банк Кредит Днепр", "МТБ Банк", "Индустриалбанк", "Асвио Банк", банк "Конкорд", "Кредитвест Банк".

Курсы банков 11 августа

При этом банкиры выкупали доллар в диапазоне 38,80-39,50 грн/$.

Цены небанковских обменок на продаже доллара находились в рамках 39,90-40,10 грн/$.

Курс в обменках 11 августа

На черном рынке день начинался ценником продажи на уровне 40 грн/$, а заканчивался на 40,30 грн/$.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться