Курс валют в Украине. Фото:
Курс валют в Украине. Фото: "Страна"

На валютном рынке беспокойно с самого утра понедельника, 10 октября. Курс черного рынка стартовал с 40,70 грн/$, уже к 11 часам он оказался на уровне 41,15 грн/$, а после полудня вышел на максимум в 42,32 грн/$.

Это все происходило во время воздушной тревоги по всей Украине и на фоне сообщений об ударах по разным городам страны.

После отбоя тревоги курс продажи черного рынка отошел на 42,0 грн/$, а после скорректировался на 42,10 грн/$. При этом цена выкупа доллара оказалась на 41,19 грн/$.

Информация подтверждается данными частных объявлений валютных менял на профильных ресурсах.

Черный рынок 10 октября

У банков наличные курсы продажи доллара росли не так резво - на 40-50 грн/$ копеек. Максимальный ценник на продаже достиг 42,50 грн/$, а средний находился в рамках 40,70-42,40 грн/$.

Выкуп американской валюты у населения был в широком диапазоне — 39,30-41,40 грн/$.

Госбанки, как обычно, держали не самые высокие курсы покупки/продажи:

  • 40,20-40,70 грн/$ - Приватбанк;
  • 40,40-40,80 грн/$ - Укргазбанк;
  • 40,70-41,30 грн/$ - Укрэксимбанк;
  • 40,45-41,50 грн/$ - Ощадбанк.

Эксперты объяснили происходящее массированным обстрелом Украины, а также напоминают и о смене руководства Нацбанка, которое случилось в конце прошлой недели.

"Определенно, рынок отреагировал на ракетный террор. Вспоминая февраль, население кто куда: кто в магазины и заправки, кто за долларом или в банкомат. Запас прочности у системы есть, но панику, конечно, надо гасить. А тут еще и новый председатель Национального банка, для которого это будет первый вызов, и времени на раскачку нет", - отметил в разговоре со "Страной" руководитель аналитического отдела Международной Академии биржевой торговли Андрей Шевчишин.

Кстати, источники "Страны" сообщили, что представление нового председателя Нацбанка Андрея Пышного работникам центрального аппарата в Киеве, которое ожидалось в пятницу, было перенесено на сегодня на 10:30. Но не состоялось из-за воздушной тревоги.

Также "Страна" узнала, что НБУ не собирается сегодня продавать банкам наличный доллар и евро, как делал с сентября, чтобы решить проблему с дефицитом кэша в кассах банков. Руководство регулятора уверено, что смогло насытить рынок валютной банкнотой, что косвенно подтверждается результатами последней продажи (в минувший понедельник), когда банки не раскупили у Нацбанка все предложенные $100 млн. А также отсутствием новых жалоб валютных вкладчиков о невозможности получить доллары со счета.

Эксперты также подтверждают насыщенность валютного рынка наличными.

"Главное сейчас - это эмоции, которые можно погасить. Надо продемонстрировать стабильность", - отметил Шевчишин.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться