Андрей Пышный

В Национальном банке разворачивается новый передел власти.

Назначенный в октябре 2022 года председателем НБУ Андрей Пышный последние полгода активно расставлял на ключевые посты своих людей — бывших коллег по Ощадбанку, в котором проработал продолжительное время. Но в последний месяц за перекраивание структуры регулятора и кадровые перестановки взялась еще и его первый зампред Нацбанка Катерина Рожкова, и коллеги заговорили о ее растущем влиянии.

Одна из таких перестановок была утверждена в эту среду, 12 апреля.

"Стране" стало известно о внутреннем решении НБУ №140-рш, которым перекраивается одно из ключевых направлений регулятора — банковский надзор, возглавляемый Наталией Дегтяревой. На работу в Нацбанк в 2016 году ее привела именно Катерина Рожкова, еще во время председательства Валерии Гонтаревой, и долгое время о Рожковой и Дегтяревой говорили, как о близких подругах.

Но позже источники "Страны" сообщили о серьезном разладе между ними, переросшем в противостояние и даже враждебность.

Говорят, что именно эта враждебность и стала причиной вышеупомянутого перекраивания банковского надзора. Согласно решению Национального банка №140-рш, Департамент банковского надзора, директором которого является Наталия Дегтярева, расформировывается и его больше не будет существовать.

При этом произойдет переаттестация его работников и сокращение кадров. А вместо него появится два других подразделения, которые разделят между собой функции прикрытого департамента надзора:

  • Департамента интегрированного надзора;
  • Отдел мониторинга связанных с банками лиц.

От всего этого ждут еще более жестких проверок банков, и более активного их штрафования.

А инициатором всех перестановок источники "Страны" называют именно Катерину Рожкову. Рассказывают, что она смогла максимально расположить к себе руководство и экспертов МВФ, вплотную работающих сейчас с Украиной. А к мнению Фонда сейчас вынуждено прислушиваться и окружение президента Владимира Зеленского. Поэтому Андрею Пышному, как сообщили "Стране" источники в Нацбанке, спустили из Офиса президента указание — не мешать, а всячески содействовать всем начинаниям Рожковой. В том числе - и перестановкам в банковском надзоре, которые выльются в увольнение Наталии Дегтяревой из Нацбанка. 

Ожидается, что вместо Дегтяревой банковским надзором в регуляторе скоро может заняться Андрей Котюжинский — он может возглавить новосозданный Департамент интегрированного надзора. Сейчас Котюжинский является первым заместителем председателя правления Банка Кредит Днепр. До этого он успел поработать в ОТП Банке, а также в украинских "дочках" компаний PwC и Deloitte.

В целом источники в НБУ в последнее время отмечают рост влиятельности Екатерины Рожковой, пришедшей в регулятор еще 8 лет назад с Валерией Гонтаревой и поработавшей уже с тремя председателями Национального банка с разным успехом. Ее роль в НБУ снижалась во время руководства Кирилла Шевченко в 2020-2022 гг., когда Рожкову отстранили от банковского надзора. И выросла сейчас при Андрее Пышном.

В то же время по рынку активно ходят слухи о проблемах со здоровьем у Андрея Пышного, которые обострились в последнее время. Что может привести к его добровольной отставке.

И если это случится, то одна из кандидатур на место главы НБУ - бывшая министр финансов Украины Наталья Яресько, которая после отставки из Кабмина в 2016 году успела поработать в Евразийском центре Атлантического совета (Atlantic Council Dinu Patriciu Eurasia Center, США), а также в фискальном надзирающем органе Пуэрто-Рико PROMESA. Из которого уволилась, заявив об "успешной реструктуризации" госдолга этой страны под своим руководством. 

По данным источников "Страны" в банковских кругах к Яресько благосклонно относятся и американцы, и международные финансовые структуры, что повышает ее шансы занять пост главы НБУ, если Пышный уйдет.

Достоверность слухов о его уходе, впрочем, пока не подтверждена.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.