В НБУ грядут кадровые перестановки. Фото: Нацбанк

Недавно назначенный глава НБУ Андрей Пышный может перевести из Ощадбанка в Нацбанк группу новых топ-менеджеров.

Об этом сообщили источники "Страны".

Наши источники назвали сразу трех новичков, которые начали ходить в Нацбанк как на работу и назначение которых в НБУ может произойти в ближайшее время. Ожидается, что каждый будет занимать в центральном банке Украине те же позиции, что и в Ощадбанке. Это:

  • Александр Зима — директор юридического департамента Ощадбанка;
  • Александр Паламарчук — директор департамента безопасности Ощадбанка;
  • Елена Силенко — экс-работник пресс-службы Ощадбанка (после Ощада она работала в инвесткомпании UMG Investments, основанной SCM Рината Ахметова).

"Паламарчук должен возглавить нацбанковскую службу безопасности, а Зима уже входит в курс работы юрдепартамента НБУ, из-за чего пока еще действующий директор департамента Нацбанка Владислав Бедненко места себе не находит. Лена же Силенко должна сменить Галину Калачову, которая недавно была уволена с позиции директора департамента коммуникаций Национального банка. Назначение всех этих людей ожидается в кратчайшие сроки", — сообщил "Стране" информированный источник.

Также работники Нацбанка рассказали, что в НБУ активно осваивается Анатолий Барсуков, который недавно был рекомендован Комитетом Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на место члена Совета Национального банка.

Его утверждение ожидают в ближайшее время, после чего его могут повысить до уровня председателя Совета. На днях завершился срок полномочий Богдана Данилишина, возглавлявшего Совет НБУ два срока подряд, и в Барсукове видят его сменщика. Барсуков также из Ощадбанка — там он был заместителем председателя правления с 2014 по 2021 год и считается доверенным лицом Андрея Пышного.

В Национальном банке допускают, что упомянутыми назначениями кадровые перестановки в НБУ не завершатся.

Источники "Страны" считают, что также могут заменить директора департамента финансового мониторинга Алексея Бережного и директора департамента банковского надзора Наталию Дегтяреву.

"Когда три года назад в Нацбанк ставили Кирилла Шевченко из "Укргазбанка", его настоятельно просили не перетягивать в НБУ костяк команды "Укргаза", и тот взял лишь некоторых. Но теперь другая ситуация. Все знают, что, когда Офис президента приглашал Андрея Пышного в Национальный банк, ему дали полный карт-бланш по кадровому вопросу: разрешили сформировать нужную для работы команду, без ограничений. Так что мы еще увидим там новых людей", — отметил в разговоре со "Страной" высокопоставленный работник Нацбанка.

На текущий момент официально было заявлено о назначении одного нового топ-менеджера. Это Дмитрий Олейник, который стал шестым заместителем председателя НБУ и курирует надзор за банками и небанковскими финучреждениями. В последние годы он работал в Офисе президента и в Минфине, хотя рынку больше известен своей деятельностью в Ощадбанке и считается креатурой Андрея Пышного.

Напомним, самого Пышного Рада утвердила главой НБУ 7 октября.

"Страна" анализировала, каких шагов ждут от преемника Кирилла Шевченко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться