Экс-министр финансов Чехии Андрей Бабиш Фото: izh.kp.ru

В Чехии завершились выборы в парламент. Явка избирателей составила 60%. Обработанные 99,95% бюллетеней избирателей свидетельствуют о резком падении рейтинга правящей Социал-демократической партии. Об этом сообщает "Европейская правда".

Согласно имеющимся данным, наибольшее число голосов - 29,64% набрала правоцентристская партия ANO ("Да", - в переводе), возглавляемая миллиардером и бывшим министром финансов Андреем Бабишем. 

Второе место занимает партия ODS "Свобода и прямая демократия" правого популиста Томио Окамуры, у которых 11,31 % голосов. Партия декларирует евроскептицизм в качестве своей идеологии.

Три последующие партии в рейтинге примечательны тем, что их члены не скрывают пророссийской направленности.

За коммунистов, Гражданскую демократическую партию и Парию пиратов Чехии проголосовало примерно по 10% избирателей. Партии выступают против ограничения гражданских прав. Среди пунктов их программы – борьба за более свободный доступ к информации, за легализацию легких наркотиков, против средств мониторинга за гражданами и тому подобное. Отдельные ведущие члены партии имеют открыто пророссийские взгляды, в частности – касательно Донбасса.

По прогнозам наблюдателей, в парламент может пройти рекордное число партий – до девяти, в том числе правые и левые евроскептики. 

На четвертом месте – праворадикальная SPD (10,67%), которая не скрывает связей с РФ и, как утверждают чешские политические обозреватели, имеет российское финансирование.

Пятая - коммунистическая партия Чехии (7,77%). Чешские коммунисты являются оппонентами Украины – в частности, они длительное время блокировали ратификацию Соглашения об ассоциации. Социал-демократы занимают шестое место с результатом 7,27%. На предыдущих выборах их рейтинг превышал 20%.

Как сообщала "Страна", президент Чехии Милош Земан отказался извиняться за свое высказывание о Крыме.

Напомним, ранее президент Чехии предложил Украине согласиться с аннексией Крыма и попросить за это денег у России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.