Президент Чехии Милош Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы выступил за сохранение российского статуса Крыма. Об этом написал нардеп от БПП, член делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

"Президент Чехии только что на заседании ПАСЕ в Страсбурге оскорбил Украину. В ответ на мой вопрос о Крыме, он сказал, что Крым аннексирован незаконно, но возвращать его Украине не надо. Пусть Украина и Россия договорятся о компенсации, финансовой например", - написал он.

Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Кроме того, Земан выступил и против санкций в отношении Российской Федерации.

"Президент Чехии Земан только что в ПАСЕ выступил против санкций в отношении России. В ответ я напомнил ему, что в 30-х годах уже был агрессор, которого пытались умиротворить, и в результате была страшная война, одной из первых жертв которой стала как раз его родина", - добавил Гончаренко.

Возмутилась высказываниями Земана и Ирина Геращенко. Она подчеркнула цинизм лидера Чехии и заявила, что он на сессии ПАСЕ лоббировал интересы Путина.

"Ужасный в своем цинизме выступление президента Чехии Земан на сессии ПАСЕ, активно продвигал Путина, призвал немедленно снять санкции, потому что они не действуют и бьют по ЕС, а не РФ. А Украине он фактически посоветовал .... договариваться о финансовой или нефтегазовой компенсацию с РФ за украденный Крым", - написала она.

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Напомним, 9 октября в ПАСЕ не смогли избрать нового президента в первом туре.

А главой юридического комитета ПАСЕ стала нардеп Верховной Рады Елена Сотник.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться