Во втором туре ни один из двух кандидатов на пост президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы не набрал необходимого абсолютного большинства голосов.

Об этом сообщает "Укринформ".

Голосование прошло в понедельник во время осенней сессии ПАСЕ, которая проходит 9-13 октября в Страсбурге.

Во втором туре на поддержку депутата от Кипра Стеллы Кириакидес было подано 121 голос, а литовский политик Эмануэлис Зингерис получил 69 голосов при необходимых для победы 152.

Третий и последний раунд голосования назначен на вторник.

Предыдущий председатель ПАСЕ испанский сенатор Педро Аграмунт подал в отставку по состоянию здоровья. В то же время главной причиной отставки стали коррупционные связи испанского политика с российскими политическими кругами. В марте 2017 года Аграмунт посетил в составе российской делегации на самолете Министерства обороны РФ Сирию, не имея на это мандата, полномочий и разрешения от ПАСЕ. По инициативе и активной позиции украинской делегации Аграмунту было объявлено недоверие и отстранили от исполнения обязанностей президента Ассамблеи.

Ранее "Страна" сообщала, что в ПАСЕ не смогли избрать нового президента в первом туре.

Также в ПАСЕ заявили о "больших потерях" из-за отказа России платить взносы.

Президента ПАСЕ будут выбирать вечером - первая попытка провалилась
Новоизбранный президент будет исполнять обязанности на этом посту до зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет 22-26 января 2018 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.