День памяти великомученика Димитрия Солунского

Дмитрий Солунский - это римский проконсул в греческом городе Фессалоники, который принял христианство. Христиане тогда были гонимы в Римской империи, поскольку отрицали многобожие. Вместо борьбы с последователями Христа, Дмитрий начал им помогать. 

Узнав об этом, император Галерий Максимилиан отправился в Фессалоники, чтобы покарать изменника. Тот не стал сопротивляться, и еще до прихода Галерия раздал свои владения нищим. Когда император явился, Дмитрия бросили в темницу, где потом убили, бросив тело на съедение диким зверям. Это случилось 8 ноября. 

Однако христиане нашли его останки и похоронили. 

Позже, уже при Византийской империи, которая была православной, над могилой Дмитрия построили церковь, где через сто лет случилось чудо обретения мощей святого. 

Храм Дмитрия Солунского в Салониках (Греция)

Международный день КВН

Сегодня, 8 ноября, отмечается неофициальный праздник всех тех, кто причастен к Клубу Веселых и Находчивых (КВН). Эта популярная телепередача впервые появилась в эфире в этот день в 1961 году.

Прообразом КВН была передача "Вечер веселых вопросов". Она транслировалась в прямом эфире в 1957 году. Ведущий задавал вопросы, а отвечали на них телезрители. Такой формат был совершенно новым для ТВ. Но программа вышла всего три раза.

Спустя несколько лет в эфир вышла первая игра КВН, где зрители не принимали активного участия, но могли болеть за команды. Программа стала самой "живучей" на советском телевидении. После распада СССР в большинстве республик СНГ КВН продолжил существовать, а команды из них участвуют в основной игре.

Бессменный с 19464 года ведущий передачи Александр Масляков предложил отмечать день первого телеэфира как международный день КВН в 2001 году.

Международный день радиологии

С 2012 года свой профессиональный праздник 8 ноября отмечают радиологи. Радиология – это медицинская дисциплина, начало которой положил Вильгельм Конрад Рентген, который 8 ноября 1895 года открыл рентгеновское излучение. Радиология изучает применение ионизирующих волн для выявления и лечения различных заболеваний, а также тех патологических состояний и болезней, которые являются следствием контакта с радиоактивными волнами.

Цель Международного дня радиологии — привлечь внимание общественности к этому разделу медицины и преимуществам, которые он дает. Этот день обычно отмечается проведением различных мероприятий, таких как симпозиумы, лекции, совещания, круглые столы, дни открытых дверей в лечебных учреждениях и пресс-конференции.

В этот день

8 ноября родились такие исторические и знаменитые личности, как: Эдмунд Галлей, английский астроном (1656), Брэм Стокер, автор романа "Дракула" (1847), Маргарет Митчелл, американская писательница, автор романа "Унесенные ветром" (1900),Олег Борисов, актер, кинорежиссер, народный артист СССР (1929), Ален Делон, актер (1935), Стас Намин, музыкант, композитор, продюсер, организатор крупнейших независимых культурных фестивалей в СССР и мире (1951), Олег Меньшиков, актер (1960).

Именины

Православные именины сегодня празднуют Димитрий, Афанасий, Василий, Антон.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.