В России запретили BlaBlaCar, потому что он способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок. Соответствующее решение принял Тимашевский райсуд Краснодарского края, сообщает Коммерсант.

Суд запретил сведения о совместных поездках на автотранспорте (райдшеринг), публикуемые на сайте сервиса BlaBlaCar. Решение было принято еще 12 сентября и пока оно не вступило в силу.

Российский оператор BlaBlaCar, намерен обжаловать это решение в апелляции. Дата слушания пока не назначена.

Если решение Тимашевского райсуда вступит в силу, Роскомнадзор обязан будет заблокировать доступ к ресурсу BlaBlaCar на всей территории России.

С жалобами на деятельность сервиса в прокуратуру обратилась ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)", которая сочла, что он способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок. В свою очередь заявление по поводу деятельности BlaBlaCar в августе этого года подала в суд Тимашевская районная прокуратура, которая указала на то, что сервис предоставляет информационные услуги лицам, осуществляющим коммерческие перевозки без разрешения.

Компания BlaBlaCar была основана в 2006 году в Париже, услугами сервиса пользуются 50 млн клиентов в 22 странах, в России сервис существует с февраля 2014 года.

Ранее в России запретили анонимно пользоваться мобильными мессенджерами.

А еще в России запретили два самых популярных порносайта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.