Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский анонсировал польско-украинские переговоры по возобновлению эксгумации поляков на территории Украины. Об этом он заявил в интервью польскому изданию wPolityce.

"Сейчас есть попытка вернуться к польско-украинским переговорам с участием вице-премьера Глински. Такое совещание запланировано на 4 или 5 декабря. И мы надеемся, что решение о возвращении к эксгумаций будет принято", - сообщил дипломат.

Он также заявил, что президент Украины Петр Порошенко предложил польским министрам начать диалог о возможности начала процесса украинско-польского примирения по образцу "Яд ва-Шем" в Израиле, однако в настоящее время продвижения в этом вопросе нет.

"Речь идет о поиске поляков и украинцев с обеих сторон, которые в те трудные времена помогали друг другу, оценке их и создании пантеона героев, как и в "Яд ва-Шем"… К сожалению, год прошел, и ответа не было… Этот случай также был поднят еще раз на прошлой неделе в пятницу в Брюсселе на саммите Восточного партнерства, дошло до короткого разговора президента Порошенко с премьер-министром Шидло. Президент Порошенко призвал оставить этот вопрос историкам", - заявил глава польского внешнеполитического ведомства.

На вопрос о возможных решениях проблемного в Польше вопроса, что, выдвигая своих героев, украинцы предлагают участников Украинской повстанческой армии, министр сказал: "У украинцев есть современные герои, такие как Небесная Сотня или солдаты АТО". "У них есть герои, которых мы также уважаем. Нам не нужно было искать бандеровцев, возвращаться к спорным героям Второй мировой войны", - заявил Ващиковский.

 

Как известно, Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинских памятников на территории Польши, в частности, на кладбище в Грушовичах под Перемышлем.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Украина сможет разрешить эксгумацию останков польских жертв тогда, когда польская сторона предоставит свое видение легализации украинских памятников в Польше.

В ноябре во время заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши стороны договорились снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ польских могил, введение которого стало одной из причин обострения кризиса в отношениях.

Как сообщала "Страна", 22 ноября 2017 посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что удалось договориться о восстановлении разрушенных украинских памятников. Речь идет о семи объектах.

А вот Институт национальной памяти Польши готов выполнить проверку подлинности украинских памятных мест в Польше. Легализация памятников по формуле "все на все" не устраивает Польшу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.